СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 21:22   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Железнодорожная страна под крышей


Железнодорожная страна под крышей


Одним из самых примечательных музейных учреждений Берлина является
Немецкий технический музей


В столице ФРГ он чуть ли не самый молодой – открыт в 1983 году. Но это не значит, что к истории техники здесь относились прохладно. До Второй мировой войны в Берлине было несколько транспортных музеев, и все они пострадали во время штурма города. Всё, что удалось сохранить, собрали и перевезли на бывшую фабрику по производству льда.

Это здание здесь невозможно не заметить. Выйдя по указателю со станции метро «Моеккернбрюкке», мы довольно быстро увидим высокий дом, на крыше которого красуется настоящий
самолёт.
Здесь можно провести целый день. И не только потому, что созданы все условия для отдыха и в том числе есть своё кафе. Площадь экспозиции огромна. Но нас главным образом будет интересовать железнодорожный раздел, найти который по электрифицированной карте музея несложно. А при нажатии соответствующей клавиши мы услышим знакомый жителям всех стран паровозный гудок.
Музей занимает три зала. Хотя правильнее было бы их назвать ангарами – такой высоты потолки. Вот уж где раздолье для моделистов! Моделей подвижного состава тут множество, а около сотни – больших. К сожалению, самый первый вагон германского производства 1841 года сохранить не удалось. А вот модель вагона 1844-го в масштабе 1:5 – пожалуйста, за стеклом. Другая модель – в масштабе 1:10 – связана с Россией. В таких вагонах производства Германии 1910 года возили продукты в нашу страну.
И всё же самое интересное здесь – натурные экспонаты, благо высота потолков позволяет их размещать. Из 30-ти, пожалуй, самый ценный – дампфлокомотив, паровоз «Бойт» завода Августа Борзига 1842 года – один из первых по выпуску. Такие ходили и по российским железным дорогам, и охотно копировались в наших проектных организациях. Тут же – бюст известного предпринимателя.
Вот тоже старый, 1883 года, паровоз «Ганновер-6003». Тянул он до 1932 года из Берлина в Ганновер почтово-багажные составы. Из кабины выглядывает манекен машиниста, а из окон вагона – манекены пассажиров. Обойдя вагон с другой стороны, можно познакомиться с его интерьером и багажом.
А вот в другом вагоне пассажиров нет, но внушает уважение сам его возраст – 155 лет! Подобные ему работали с 1842 года – сначала на междугородных перевозках, а с 1854-го – на городских колеях 785 мм. Помещалось же в них всего шесть человек. Совсем игрушечным кажется ещё один составчик – фирмы «Сименс». Но в его заслугу можно записать то, что он первым в мире стал работать на электрической линии, которую проложили в 1879 году в тоннеле для вывоза угля. Однако уже через два года состав начал использоваться как открытый трамвай. В таком виде он и представлен в музее.
Вот интересное изобретение для проверки ровности пути. При его проезде по рельсам специальный прибор выдавал на бумаге состояние полотна дороги. А разве не интересно посмотреть на… железнодорожный велосипед выпуска 1884 года, сделанный в главных железнодорожных мастерских рейхнунгсрата Гауэрт в Берлине? Специалистам интересны будут и другие механизмы.
Есть здесь и фотографии, но их немного. Вот первые женщины на железных дорогах. С 1873 года они могли работать в качестве кассиров, кондукторов, приёмщиков грузов, телеграфисток. Но если девушка выходила замуж, работу она теряла без права на пенсию.
Не только ходить по музею можно долго, рассказывать о нём – тоже…

Алексей Островский,
фото автора



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплотнение крышек приводов и коробок alex74 Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 26 15.06.2017 23:14
Американская железнодорожная энциклопедия СЦБист Книги и журналы 3 19.12.2011 20:57
=Курсовая работа= Роботизированная линия по ремонту крышек разгрузочных люков полувагонов Admin Студенту-вагоннику 0 27.03.2011 11:09
[ОМ] Железнодорожная элита Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.03.2011 10:49
=Книги= Железнодорожная медицина art29 Книги и журналы 0 26.02.2011 15:11

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4