СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 21:15   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: «Жизненный нерв» транспорта


«Жизненный нерв» транспорта



22 января исполнилось 125 лет со дня рождения видного учёного Ликариона Витольдовича Некраша. Это явилось предлогом, чтобы поговорить о науке, которой он посвятил значительную часть жизни, – железнодорожной статистике.

Как известно, статистика знает всё. Но чтобы оформиться в науку и соответствовать потребностям железнодорожного ведомства, она должна была пройти большой путь.
С 1842 года главноуправляющий путями сообщения и публичными зданиями начал брать у губернаторов и генерал-губернаторов сведения, касавшиеся торговли и промышленности, способов сбыта и подвоза грузов, наличия водных и сухопутных путей. Сколько их требовалось и сколько собирались строить. В следующем году при ГУПС и ПЗ был образован особый комитет «для статистической обработки всех затребованных из губерний сведений». Большого вклада в железнодорожную статистику он не внёс, но дал толчок к сбору статданных общеэкономического характера, на основании которых руководители ведомства уже тогда пытались делать те или иные теоретические выводы.
Начал собираться статматериал и на железных дорогах (количество пассажиров, грузов и т.п.), но не на всех одинаково активно. На Царскосельской, например, только в 1861 году. С 1854-го в «Журнале путей сообщения» печатались данные по Петербурго-Московской магистрали. Интересно, что, например, сведения о грузах делились на 62 категории товаров и 43 категории продуктов, что говорило о детальной разработке принципов статистики.
В 1873-м в ведомстве возникло специальное учреждение, которое вскоре под названием Отдел статистики и картографии благополучно просуществовало до 1917 года. Большой вклад в его работу внёс начальник И. Борковский, автор целого ряда трудов по статистике путей сообщения. Он установил порядок сбора, обработки и печатания статданных. Под его руководством отдел не раз награждался. Например, дипломом за образцовую постановку работы на первой Всероссийской гигиенической выставке 1893 года. Или аналогичной наградой Международного статистического института. Кстати, одним из сотрудников отдела был крупный общественный деятель, экономист, статистик, журналист и переводчик Н. Анненский (брат известного поэта).
Помогали развитию железнодорожной статистики другие организации. Её вопросы рассматривались в Москве на съезде русских естествоиспытателей и врачей 1894 года, где впервые была организована подсекция статистики, которую возглавил выдающийся экономист (в том числе и по железнодорожным вопросам) А. Чупров. Несколько докладов по этой теме было прочитано на киевском съезде 1898-го, на котором присутствовали несколько видных путейцев (например, С. Житков, будущий министр путей сообщения К. Немешаев). С 1893 года статистику перевозок взяло на себя соответствующее отделение Департамента железных дорог Минфина.
В первые годы советской власти железнодорожная статистика не велась. Только в 1921-м при НКПС был организован Центральный отдел статистики и картографии. Он возглавил статработу на сети дорог, где при управлениях в следующем году возникли соответствующие отделы. Тогда же в Москве провели первый съезд транспортной статистики. В своём докладе известный экономист, профессор С. Бернштейн-Коган, подчёркивая значение науки, призвал её «быть жизненным нервом транспортного хозяйства». В другом докладе (В. Губанова) отмечено, что существовавшая на путях сообщения отчётность по своему объёму, разветвлённости, детальности и точности далеко превосходила другие виды ведомственной отчётности. В 1927-м специальная комиссия НКПС изучала статдело в Германии, что повлияло на упорядочение собственной работы. Однако и к 1940 году на сети насчитывалось около 2 тысяч учётных форм и 400 – отчётных.
К 1920-м относится появление первых работ, в которых давалось систематическое изложение основ железнодорожной статистики. Они принадлежали Л. Некрашу, обобщившему прочитанные им в 1923–24 годах в Политехническом институте Петрограда (его альма-матер) лекции. В то время он, имея богатый опыт работы в дореволюционное время, занимал скромную должность в отделе статистики Октябрьской железной дороги. Здесь Некраш проработал восемь лет, после чего окончательно перешёл на преподавательскую деятельность. Читал лекции в ЛИИПСе, Транспортно-экономическом институте, Академии железнодорожного транспорта, заведовал кафедрами ряда институтов. А после войны возглавил кафедру статистики ЛГУ. Здесь-то и развернулись во всём блеске его организаторские таланты. Но ненадолго. В 1949-м, когда затевалось Ленинградское дело, Л. Некраш был арестован. Его обвиняли в космополитизме, «правых» настроениях и даже в том, что в ответах распространённой им среди студентов анонимной анкеты содержались антисоветские выпады. После одного из допросов профессору стало плохо. Его поместили в больницу, где он вскоре скончался…

Алексей Островский


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Книги= История железнодорожного транспорта СЦБист Книги и журналы 1 26.11.2013 00:45
Музей железнодорожного транспорта Толян Экскурс в историю железных дорог 3 10.01.2011 17:52
где найти про АРМ рабочих жд транспорта. Александра) Курсовое и дипломное проектирование 3 21.12.2010 21:12
Экономика ж.д транспорта Андрей13 Книги и журналы 0 02.09.2010 17:51
Реформирование железнодорожного транспорта России СЦБист Рефераты 0 21.06.2009 06:59

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
нерв», транспорта, «Жизненный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4