СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 18:13   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Под новым флагом. В хозяйстве автоматики и телемеханики проанализировали работу в 2010 году


Под новым флагом


В хозяйстве автоматики и телемеханики проанализировали
работу в 2010 году



С нового года хозяйство автоматики и телемеханики вошло в дорожную дирекцию инфраструктуры.

«Цель руководства – изменить психологию работников инфраструктурных отраслей. Не каждый за себя – все в дирекции работаем на общее дело, – сказал заместитель начальника дирекции инфраструктуры Яков Желябин. – Надо перестроить мировоззрение эксплуатационника. Теперь многое измеряется рублём. К примеру, задержки поездов: в минувшем году три хозяйства дороги – ЖАТ, электроснабжения и путевое – заплатили дирекции «Транском» за задержки электропоездов 6,5 млн рублей. Один миллион штрафа ляжет на бюджеты дистанций СЦБ, а ведь это зарплата линейных электромехаников». Яков Аркадьевич отметил, что события последних недель показывают безразличие работников к делу. Вместо того чтобы ликвидировать неисправность, электромеханик ждёт путейцев, направляется за запчастями. В итоге на устранение отказа уходит более трёх часов. В среднем время восстановления при отказе в прошлом году составило 1 час 36 минут.
О структуре новой дирекции рассказал заместитель начальника дирекции инфраструктуры по управлению персоналом Виталий Тришанков. Ликвидированы отделения дороги, управлять стало сложнее. Функции НОДов переданы созданным в дистанциях пути и гражданских сооружений отделам координации в регионе и шести территориальным отделам инфраструктуры. Сократился суммарный штат управленцев. Что касается денег, все работники должны понять: дирекция – это общий котёл. Есть возможность направлять средства на проблемные участки.
И.о. начальника службы ЖАТ Николай Нестерович сообщил, что в минувшем году зафиксировали только один брак. Количество отказов аппаратуры сократилось на 8%, а реле – на столько же выросло. Притчей во языцех стала ненадёжность приходящих с завода приборов. Во избежание этого в департаменте готовится распоряжение, делающее нормой проверку поступающих приборов со вскрытием специалистами ШЧ.
Уже пять лет в хозяйстве функционирует ставший пионером на сети центр мониторинга и диагностики, приближающий отрасль к работе по состоянию. Благодаря этому улучшилась динамика выявления и повысилась грамотность устранения предотказов. Соответственно изменилась психология электромеханика. Он реагирует на предотказ как на отказ. Это касается главного хода, где устранение предотказов возросло в 2,7 раза при снижении количества отказов. А вот переломить психологию работников дистанций в других регионах не удаётся: при получении сигнала специалист тянет, думает, ехать или не ехать, и в результате случается отказ. Тем самым дискредитируется идея центра.
И всё-таки центр развивается, в конце 2010 года установлена новая аппаратура, увеличилось количество технологов. К сожалению, не во всех дистанциях, где действует аппаратура АПК-ДК, технологам доверяют, да и не все они – профессионалы своего дела.
По нескольким показателям из общего ряда в худшую сторону выбивается Санкт-Петербург-пассажирский-Московская дистанция СЦБ, в которую вложено немало средств. Увеличение задержек поездов здесь составило 133%. «Что-то с предприятием происходит. Руководство пытается принять меры, но они бессистемные, получается метание из угла в угол», – отметил Н. Нестерович.
Кое-что прояснили выступления руководителей дистанций СЦБ. В Киришской ШЧ, как рассказал заместитель начальника Алексей Малышев, из-за наличия сильного конкурента на рынке труда – компании «Киришинефтеоргсинтез» – не хватает 60% работников. ШЧ запланировала набор персонала, не имея чёткой программы реализации плана. Позарез нужно общежитие – а что сделано для этого? Результат налицо: допустили в 2010 году 102 отказа при плане 90!
Из выступления начальника Тихвинской дистанции СЦБ Константина Маслова было непонятно, зачем на 2010 год принимали заведомо невыполнимый план. Планировали усиление кабельных жил на всём полигоне, а удалось это сделать лишь на фронтах капитального ремонта пути. Из-за коррозии наблюдается большой износ тросовых перемычек, но руководители службы не обнадёживают: поставок не ждите.
Собравшиеся на совещании начальники дистанций СЦБ подготовили к встрече массу вопросов, связанных с реформой. Почему в Выборгской дистанции, обслуживающей скоростной ход, упала зарплата? Пока шла реконструкция линии, одним из источников фонда зарплаты была инвестиционная программа. Теперь инвестиции кончились – началась эксплуатация, дело не менее сложное, ответственность выросла. Как подкрепляется это рублём?
Повышается ли надёжность аппаратуры при крупном вложении средств? Можно ли требовать постоянного снижения числа отказов? Где предел роста производительности труда? Как мотивировать дистанции, занявшие первые места в рейтинге?
Специфика зоны обслуживания вносит особенность в эксплуатационную работу ШЧ. Где-то во главе угла стоит безопасность, а где-то – повышение производительности труда.
В. Тришанков считает, что необходимы различные подходы к оценке 24 предприятий, спрашивать с них надо по-разному. Он отметил, что, несмотря на освоение всеми статметодов, налицо формальный подход руководителей службы и дистанций к анализу деятельности хозяйства. Цифры, диаграммы, гистограммы... За деревьями леса не видно. Наличие проблем подтвердил накал развернувшейся на совещании дискуссии.

Владимир Саблин


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 11.03.2011, 13:02   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Василич


Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Братск
Возраст: 66
Сообщений: 4,048
Поблагодарил: 2077 раз(а)
Поблагодарили 1823 раз(а)
Фотоальбомы: 403
Записей в дневнике: 5
Загрузки: 51
Закачек: 1
Цитата:
Сообщение от Admin
Цифры, диаграммы, гистограммы... За деревьями леса не видно.
Золотые слова. Этими бы устами да мёд....
__________________
что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Василич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 11.03.2011, 13:20   #3 (ссылка)
Идеалист
 
Аватар для shnscb


Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 43
Сообщений: 307
Поблагодарил: 88 раз(а)
Поблагодарили 49 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 178
Закачек: 4
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
«Цель руководства – изменить психологию работников инфраструктурных отраслей. Не каждый за себя – все в дирекции работаем на общее дело, – сказал заместитель начальника дирекции инфраструктуры Яков Желябин. – Надо перестроить мировоззрение эксплуатационника.
ну попробовали а дальше получается так
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Один миллион штрафа ляжет на бюджеты дистанций СЦБ, а ведь это зарплата линейных электромехаников».
shnscb вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 11.03.2011, 14:31   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Igorun


Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Небольшой городок в Сибири
Сообщений: 1,034
Поблагодарил: 65 раз(а)
Поблагодарили 165 раз(а)
Фотоальбомы: 43
Загрузки: 9
Закачек: 1
Репутация: 89
Цитата:
Сообщение от Admin
Один миллион штрафа ляжет на бюджеты дистанций СЦБ, а ведь это зарплата линейных электромехаников».
Вот значит откуда ветер дует. Недавно ШЧ читал телеграмму с управления, касаясь именно штрафных санкций, на дороге будет заведена сводная таблица с графами: отказ, чья причина, кто виновен, убыток кампании, сколько взыскано с работника. К чему спрашивается вся эта трехуровневая система премирования ? Мол случился отказ, работник не выявил первый раз неисправность, значит он потратил дополнительное время на его устранение. Зачем спрашивается два раза платить за одну и ту же работу. Или пошел ревизор, нашел недостаток - значит работник когда делал график, не сделал его качественно, зачем ему платить дважды. И все в этой поре. И каким-то боком собираются приплести сюда ст. 288 ТК.
__________________
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.
Аристотель - (384 -322 гг. до н. э.)
Igorun вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 11.03.2011, 21:40   #5 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
Цитата:
Сообщение от Admin
И.о. начальника службы ЖАТ Николай Нестерович
А где сам Анатолий Николаевич?
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 22.05.2011, 14:21   #6 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
Цитата:
Результат налицо: допустили в 2010 году 102 отказа при плане 90!
план по отказам... и не стыдно такое писать?

Admin добавил 22.05.2011 в 15:21
кстати, не так давно г-н Нестерович стал Ш ОЖД, сменив на этом посту г-на Шабалина. Посмотрим как это скажется на хозяйстве СЦБ
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 22.05.2011 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Элементы автоматики и телемеханики Толян Статьи по СЦБ 5 09.06.2018 22:36
Обеспечение безопасности движения поездов в хозяйстве автоматики и телемеханики Андрей13 Нарушения безопасности на сети дорог 5 24.02.2014 15:12
[Гудок] [21 февр. 2011] Работу НП «ОПЖТ» в прошлом году признали успешной Admin Газета "Гудок" 0 23.02.2011 11:34
Применение карманных персональных компьютеров в хозяйстве автоматики и телемеханики Admin Системы централизации и блокировки 1 21.01.2011 21:02
АНАЛИЗ эксплуатации системы технической диагностики и мониторинга в хозяйстве автоматики и телемеханики Северо-Кавказской железной дороги за август 2010г. Андрей13 Северо-Кавказская железная дорога 0 15.09.2010 08:15

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4