СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2011, 22:28   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Лотерейный билет для ничейных детей


Лотерейный билет для ничейных детей


Октябрьская моторвагонная дирекция в конце 2010 года приняла решение оказывать шефскую помощь приюту для девочек «Маша», что у Финляндского вокзала. Сегодня, накануне 8 Марта, железнодорожники поздравили детей с наступающим праздником: вручили цветы, подарки, новые стулья, абонемент в бассейн




Нынче трудно встретить на улице беспризорного подростка. Работа социальных служб в стране отлажена: если кто-то оказывается в кризисной ситуации, его быстро определяют в приют, детский дом. И потому почти небылицей вспоминается картина 15–20-летней давности, когда по всему Петербургу, словно стаи неведомых зверьков, гнездились в подвалах и люках брошенные мальчики и девочки. Слабое государство не имело сил справиться с ситуацией, на помощь ему приходили неравнодушные люди. При участии финского Общества защиты детей так когда-то появился и приют «Маша».

Это единственный в городе приют для девочек. И один из редких частных.
– В своей работе мы полностью исходим из западного опыта воспитания, – рассказала директор приюта Алла Амеличкина. – Во-первых, сам частный приют – это малое количество детей. Когда мы только начинали работать, у нас было 6 девочек, сегодня 17. Это позволяет ребёнку чувствовать себя в семье. Сокращён штат персонала: сами девчонки убирают помещения, гладят одежду, готовят с поваром еду, ходят за продуктами в магазин. Всё это помогает им чувствовать себя хозяйками, социально адаптироваться, не отрываться от реальной жизни. Ещё один момент – отношение педагогов. Чего были лишены эти дети? Любви. Они привыкли, что никому не нужны. Любовь, спокойствие, создание тёплой атмосферы – вот что нужно обеспечивать в первую очередь.
Девушки по своей природе более предрасположены к порядку, уюту, домашнему очагу. Именно поэтому жившая у станции метро «Пионерская» беспризорница Маша очень просила подкармливавших и лечивших их взрослых организовать такой общий дом. До открытия его она не дожила два месяца – трагически погибла. В честь неё и назвали приют…
Первые шесть воспитанниц – подруги Маши – сегодня взрослые девушки. Одна окончила Политехнический университет, другая – Инжекон, третья – Педагогический колледж. Все живут самостоятельной жизнью, кто-то уже имеет своих детей. Приют они воспринимают как счастливый лотерейный билет, как дом, который навещают по поводу и без повода. Для маленьких девочек, которые живут здесь сейчас, являются примером.
Другой пример для этих подрастающих девчонок – Финляндия. В страну Суоми, в детский лагерь, приютовцы выезжают регулярно. Кого-то удочеряют. Едва ли не каждая из них мечтает связать свою дальнейшую жизнь с этой гостеприимной землёй. «Там люди спокойнее, отзывчивее», – поделилась 14-летняя Вика Гудкова. «Легче выжить в Финляндии», – сказала 10-летняя Ксюша Фёдорова, успевшая побывать и в детском доме, и в приёмной семье... Можно понять их, брошенных, с тревогой смотрящих в будущее. Наступит 18-летие, и придётся покинуть стены приюта, оказаться один на один с большим миром.
Печальная тема. Неоднозначная...
В недавнем фильме режиссёра Андрея Кравчука «Итальянец» показана история: маленького мальчика решает усыновить семья из Италии. Ему все завидуют. Но неожиданно тот сбегает из детдома, чтобы остаться в России и разыскать свою настоящую мать! Невольно возникает вопрос: неужели такие истории случаются только в фильмах?

Сергей Прудников,
фото Ивана Куртова



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Разовый билет ей положен Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 21:14
[Новости РЖД] На Казанском вокзале прошел концерт с участием солистов Большого театра и детей с ограниченными возможностями Admin Новости на сети дорог 0 03.03.2011 23:02
[ОМ] Каждый девятый билет – через Интернет Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 03.03.2011 21:09
[Гудок] [17 февр. 2011] Билет с лимоном Admin Газета "Гудок" 0 20.02.2011 20:01
[ОМ] Бесплатный билет – на карте Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 03.02.2011 20:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4