СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2011, 21:14   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Поддержать науку


Поддержать науку


ОАО «РЖД» совершенствует систему вознаграждения авторов
интеллектуальной собственности



Руководство компании хочет материально заинтересовать учёных и привлечь в науку молодёжь.

В Москве прошла встреча руководства ОАО «РЖД» и ректоров отраслевых вузов. На прошлой встрече ректоров было решено создать Объединённый учёный совет ОАО «РЖД», в который вошли крупнейшие учёные отрасли, а также подключились исследователи из других отраслей и Академии наук.
– Мы уже почувствовали, что наш учёный совет востребован, – отметил генеральный директор ВНИИЖТа, председатель Объединённого учёного совета Борис Лапидус. – Но эти рамки нам уже узки, и мы работаем над созданием Корпуса железнодорожных исследователей, в который войдут несколько сотен человек.
За этот период было создано и несколько филиалов отдельных факультетов на базе НИИ и предприятий железнодорожного транспорта.
– Сегодня настолько дорогая техника, что ни один вуз не может себе позволить оборудование, на котором нужно учить. А такие контакты с предприятиями и НИИ позволяют студентам на практике осваивать современные технику и технологии, – считает ректор МИИТа, президент Ассоциации транспортных вузов Борис Лёвин.
Теперь, по мнению участников встречи, в отрасли должна появиться целая система таких филиалов. А чтобы материально заинтересовать учёных и привлечь в науку молодёжь, ОАО «РЖД» совершенствует систему вознаграждения авторов интеллектуальной собственности. Как сообщил старший вице-президент компании Валентин Гапанович, соответствующий пакет документов уже проходит согласование.
– По действующему порядку права на результаты НИОКР, созданные за счёт средств РЖД, принадлежат только компании. Новый договор на НИОКР предусматривает совместное владение правами РЖД и исполнителем, что даёт возможность последнему получать вознаграждения за использование изобретения, – заявил он.


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4