СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2011, 19:59   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: 23 февраля в истории


23 февраля в истории



***
Как известно, 23 февраля 1918 года началось формирование первых отрядов рабоче-крестьянской Красной армии. Именно это событие стало поводом к утверждению «красной даты» календаря – Дня Советской армии и Военно-морского флота! А чем ещё знаменателен этот день?

***
23 февраля 1874 года английский майор Уолтер Уингфилд запатентовал игру, которую назвал sphairistike, ныне известную как теннис. Он придумал её для развлечения гостей на приёмах в своём особняке в Уэльсе. Предвидя коммерческий потенциал игры, Уингфилд запатентовал её и начал продажу комплектов оборудования и учебников. Впрочем, быстро утратил контроль над её распространением: теннис начал стремительно развиваться. За первый год оборудование было продано в Канаду, Индию, Китай и русскому императору.

***
В 1903-м Куба передала США базу Гуантанамо в вечную аренду. База, расположенная в
30 км от одноимённого города на берегу океана, перешла в пользование Штатов после испано-американской войны конца XIX века. На объекте расположена одноимённая тюрьма, где содержатся лица, обвиняемые властями США в различных преступлениях, в частности в террористической деятельности. Примечательно, что на второй день пребывания в должности президент Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы. Однако решение это до сих пор не исполнено, лагерь продолжает функционировать.

***
23 февраля (по другим данным, на несколько дней позже) 1943 года Александр Матросов совершил свой знаменитый подвиг. Произошло это близ деревни Чернушка Псковской области. Отряду, в котором находился рядовой Матросов, приказано было атаковать опорный пункт фашистов. Как только советские солдаты вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника. Попытки заставить замолчать немецкий пулемёт не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли рядовые Пётр Огурцов и Александр Матросов. На подступах Огурцов был тяжело ранен, и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре и своим телом накрыл её.

***
В 1947 году основана Международная организация по стандартизации (ISO). СССР стал одним из её основателей. Сфера деятельности данного органа касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники. ISO определяет свои задачи так: «Содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами».

***
В 1950 году во Франции Раймонда Дьен, бросившись на рельсы, задержала отправку в Индокитай эшелона с танками. В этот день на станцию Сен-Пьер-де-Кор, во французском городе Тур, прибыл эшелон с танками, направлявшимися во Французский Индокитай. «Ни одного человека, ни одного су для грязной войны во Вьетнаме!» – под этим лозунгом, выдвинутым марсельскими докерами, выступали трудящиеся Франции. После гудка локомотива эшелон с военным грузом тронулся к морю. В этот момент, прорвавшись сквозь строй вооружённых солдат, Раймонда Дьен бросилась к рельсам и легла наперерез приближавшемуся составу. Её примеру последовали другие женщины. Эшелон вынудили остановиться, и он был задержан на 9 часов.

***
В 1958 году торжественно заложен памятник Победы в Москве на Поклонной горе. Когда-то она находилась далеко за пределами столицы, а с её вершины открывалась панорама города и окрестностей. В настоящее время Поклонная гора расположена в восточной части парка Победы – мемориального комплекса Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что строительство началось в 58-м, планирование и возведение комплекса велось многие годы. Открытие состоялось в 1995-м – ко дню 50-летия Победы. 21 декабря 2010 года на Поклонной горе был открыт монумент «В борьбе против фашизма мы были вместе», посвящённый всем народам, победившим нацизм. Памятник является точной копией мемориала в городе Кутаиси (Грузия), взорванного 19 декабря 2009 года.

"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги по истории железнодорожного транспорта СЦБист Экскурс в историю железных дорог 35 10.02.2024 22:17
Знаки отличия ЖД истории. art29 Экскурс в историю железных дорог 3 30.08.2013 21:48
Истории аварий и крушений dagon Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 6 27.04.2011 08:27
[Статья] Из истории развития диспетчерского управления Толян Ж/д статьи 0 26.07.2010 12:02
ИЩУ ИНФОРМАЦИЮ ПО ИСТОРИИ ДЦ ШНС СЦБ Ищу/Предлагаю 0 21.03.2010 23:17

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4