СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2011, 19:54   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Урицкий подкоп


Урицкий подкоп


Овраг в окрестностях станции Лигово хранит память уникальной операции 1943 года


Близ эпицентра больших боёв, железнодорожной станции Лигово, над извилистой речкой Дудергофкой были оборудованы немцами в подвале бывшей школы четыре бетонных артиллерийско-пулемётных дота, которые простреливали всю местность. Позиции наших войск находились в низинке, и эти доты буквально не давали голову поднять, поливая всё вокруг огнём.

В 1942 году наша 42-я армия задумала уникальную операцию. Решили взорвать школу, устроив под ней подкоп. Подземную минную галерею длиной 200 метров, плюс два отвода по 8 и 12 метров, тайно начали рыть снизу, с берега Дудергофки, идущего в овражке. Сапёры с ноября
1942-го по апрель 1943-го кропотливо сооружали штольню на глубине свыше 5 метров, надёжно укрепляя её, как в шахте, деревом, для чего использовали 4000 брёвен, которые доставлялись по ночам и маскировались от аэроразведки. Работа за несколько месяцев была проделана огромная, в нескольких местах ход заваливался, его укрепляли и рыли вновь. В конечном счёте наши армейские сапёры подрылись под самый фундамент фашистского огневого узла и… услышали, как наверху глухо разговаривают немцы. Стали таскать тротил ящиками. В общем, под бывшую школу заложили свыше трёх тонн тротила, расположенных в трёх точках. Провода для подрывной машинки вывели в овраг, в специальную землянку.
И вот – мощнейший взрыв потряс землю Лигово! Газета 42-й армии «Удар по врагу» от 22 августа 1943 года утверждает, что из советских траншей было видно, как метров на 400 вверх вылетели глыбы бетона и пушки. Этот взрыв засняли кинооператоры «Ленфильма», которых специально привезли. Зловещие доты были уничтожены подчистую и больше не восстанавливались, что позволило нашим без особого сопротивления «рвануть вперёд» при снятии блокады.
В наше время петербургские поисковики заинтересовались, где находится эта галерея. Как памятник уникальной военной операции, она может быть дополнением Аллеи Славы, проходящей поблизости. Известный петербургский поисковик, основатель поискового военно-патриотического объединения «Возвращение», кандидат наук Георгий Стрелец сообщил нам:
– После войны двухэтажное здание взорванной школы бывшего города Урицка отстроили заново, оно находится по современному адресу: улица Авангардная, дом 35. Непосредственно под фундаментом минный ход, конечно, уничтожен взрывом. Но в 1990-х годах строители при сооружении домов 118 и 120 по проспекту Ветеранов натыкались на неизвестную штольню, укреплённую деревом, но всё было засыпано, и теперь тут стоят дома. А ниже, ближе к реке Дудергофке, никаких строительных работ не велось, и ход, вероятно, цел.
По информации других поисковиков, которые работали в Лигово в 2008–2010 годах, на изгибе Дудергофки, что за мостом Ветеранов, в квадрате, указанном на архивной схеме хода, действительно имеется место, похожее на обвалившийся лаз в подземное сооружение. При пробных раскопках обнаружены щепы от брёвен. Но глубже никто не копал, так как поиск, на который было оформлено официальное разрешение, в эти годы шёл подальше, в районе Полежаевского парка, а на данный квадрат разрешения на поиск не имелось.
Возможно, в сезон 2011 года поисковикам, с разрешения Красносельской администрации Санкт-Петербурга, удастся проникнуть на сохранившийся участок загадочного урицкого хода и осмотреть его. Но пока земля хранит свою тайну.

Владимир Фёдоров

"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
подкоп, Урицкий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4