СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2011, 19:51   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,000
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Бойцовский характер тверичан


Бойцовский характер тверичан



Обслуживание систем электроснабжения скоростного участка Москва – Санкт-Петербург вдвойне усложняется зимой, особенно такой экстремальной, как нынешняя. Какую специфику вносит зима в работу энергетика? С этого вопроса мы начали беседу с начальником Тверского района контактной сети ЭЧ-12 Дмитрием Яблоковым.


– Низкие температуры влияют на поведение материалов и работу устройств. Большая часть подвески на нашем участке –
КС-160 с полукомпенсированной контактной подвеской. Несущий трос в этом случае закреплён, устройством грузокомпенсации оборудован лишь контактный провод. При линейном сокращении струны перекашиваются. К тому же наледь подчас препятствует свободному вращению роликов устройства. Воздушные стрелки при морозе требуют особого внимания, а там, где контактная сеть проходит под мостами, образуются гололёд и сосульки. Это, в свою очередь, может привести к пережогу сети.
На 11 километрах (Тверь – Чуприяновка) из 48 – более современная подвеска КС-200. Она проще в эксплуатации, продольное перемещение предусмотрено и для несущего, и для контактного троса. Перекосов меньше.

– Каковы особенности энергохозяйства станции Тверь?
– Реконструкция скоростного участка в 1998–2000 годах станции Тверь не коснулась. Поэтому требуется постоянный текущий ремонт устройств. В минувшем году мы заменили 10 опор, смонтировали 3 км нового контактного провода,
2 км несущего троса на станции Тверь и 5 км на перегоне. 150 фарфоровых изоляторов заменены на стеклянные. Разработан проект замены гибкой поперечины в Твери. Стараемся держать хозяйство, обеспечивающее пригородное, пассажирское, грузовое движение, в исправности. Но все ждут не дождутся комплексной реконструкции станции.

– Расскажите о вашем коллективе.
– Два последних года наша бригада выходила на второе место в профессиональном конкурсе контактников на Октябрьской дороге, а три года назад мы были первыми. На вышке дрезины в ходе конкурса действиями бригады руководил монтёр Сергей Карпов – опытный, инициативный специалист. Он в 2007-м был признан лучшим электромонтёром ОЖД. На последнем конкурсе большой вклад в успех команды внесли бригадир Александр Акимов и электромонтёр Дмитрий Ужакин.

– 2010-й стал первым годом эксплуатации высокоскоростного поезда «Сапсан». Какие коррективы он внёс в вашу работу?
– Электропоезд останавливается в Твери, мы визуально осматриваем токоприёмники, фиксируем это на фотоаппарат. Дважды в месяц проводим осмотр хозяйства по станции и перегонам. Кардинально изменилось планирование работ, предоставление «окон» в связи с обязательным прекращением работ за один час до прохода поезда.

– Что планируете на предстоящий летний сезон?
– До конца мая мы должны выполнить 60% планово-предупредительных работ. При весеннем размораживании грунта внимание обращаем на опоры, не поплыли ли фундаменты. Инструментом, материалом и спецодеждой мы полностью обеспечены. Автомотриса АДМ в прекрасном состоянии, в прошлом году из капремонта. Опыт есть – значит, дело сделаем.

Владимир Саблин

"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Сменили курс. Вагонное депо в Твери осваивает ремонт путевой техники Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 18:05

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4