СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2011, 19:32   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Диалог в новом формате


Диалог в новом формате


17 февраля в управлении ОЖД состоялась первая открытая телефонная линия начальника дороги В. Степова с работниками магистрали.
Виктор Васильевич ответил на звонки, поступившие в прямой эфир, а также на интернет-сообщения, пришедшие на его личный блог



Звонили из самых разных уголков ОЖД, из дирекций, ДЗО, аутсорсинговых компаний. Тематика проблем была так же широка, как и география: начиная от актуальных – перехода на региональную структуру и заканчивая «вечными» вопросами – недостатком заработной платы, плохими жилищными условиями, барьерами при продвижении по карьерной лестнице. В студии присутствовали также руководители структурных подразделений и филиалов компании в регионе и другие представители руководства магистрали: часть вопросов начальник дороги переадресовывал им. Всего за время мероприятия было выслушано более 20 вопросов. На каждый дан развёрнутый ответ.

Незаурядная форма диалога с работниками обусловлена временем. Во-первых, судя по всему, это уже данность – разговор с первым лицом по прямой линии. Во-вторых – необходимость: получение в период острых преобразований обратной связи, выявление уязвимых точек, внесение ясности в процесс реструктуризации.
– Начальник дороги будет теперь выполнять новые функции, – отметил Виктор Степов. – Не хозяйственника, но корпоративного руководителя. Всё это требует пересмотра в том числе параметров общения. Чтобы не потонуть в раздробленности и выяснении отношений на уровне вертикали, подобный формат общения необходим!
Значительная часть вопросов касалась реструктуризации. В частности, людей беспокоило сокращение должностей и заработной платы. «Недавно получила уведомление о сокращении своей должности – инженера первой категории, – обратилась сотрудница НОД-2 Татьяна Доброва, – с предложением новой, не соответствующей ранее занимаемой – бригадира НГЧ-7. Тарифная ставка меньше предыдущей в 2 раза. Что делать?» «В Петрозаводской дистанции электроснабжения перед новым годом сократили должность заместителя по тяговым подстанциям, – вторил коллеге работник ЭЧ-8 Александр Потапович. – Не кажется ли вам, что это кадровое решение несколько необоснованно и скоротечно?»
– Вопросы эти актуальны и касаются широкой аудитории, – ответил Виктор Степов. – 90 процентов железнодорожников нам удалось устроить без ущерба для них. Но, к сожалению, не всех. Если сокращается ступень управления, на любом предприятии высвобождаются работники. Реформирование вообще довольно жёсткий процесс. В РЖД, надо отметить, он проходит наиболее мягко. Сейчас пересматриваются и перепрофилируются сотни расписаний, исчезают десятки должностей. Нужно отнестись к этому спокойно, тем более если вы остались в штате: это начало, ситуация выровняется. Добавлю: не работа ищет человека, а человек работу – рокируйтесь, ищите, вакансий на дороге достаточно.
Эхом недавнего размежевания звучали жалобы сотрудников аутсорсинговых фирм: после выделения из состава дороги они лишились былых льгот и гарантий, а главное – возможности исправить такое положение. «Я числюсь уборщицей, а фактически приходится выполнять обязанности дежурной по дому отдыха локомотивных бригад, – сказала сотрудница
ООО «Сплав-В» Галина Антонова. – Только без права региональных надбавок и индексаций! Мы регистрируем и отмечаем маршрутные листы, производим подъём бригад. Плюс уборка, материальная ответственность. С 2004 года нам ни разу не индексировали зарплату! Обращались ко многим начальникам, но ответа так и не получили».
– При передаче на аутсорсинг мы отслеживаем, чтобы соблюдались права работников в течение года, дальше фирмы действуют сами, – прокомментировал начальник дороги. – Советую вам организовать свой профсоюз. Наши коллеги вам в этом помогут. Все означенные требования можно закрепить в коллективном договоре.
А также добавил, что юридически дорога не имеет права вмешиваться в деятельность других хозяйствующих субъектов, но по-человечески помочь постарается.
«Какое будущее ждёт НГЧ на Октябрьской дороге? Возможен ли перевод нас на аутсорсинг?» – продолжил тему мастер участка НГЧ-7 Сергей Чистяков.
– Об аутсорсинге можно говорить, когда дело касается строительства, капитального ремонта, но не текущей эксплуатации, – был ответ. – Тем более мы находимся в таких медвежьих углах, где управиться можно только своими силами. На балансе у вас много хозяйственных объектов. Вы – постоянная, стабильная структура. О переводе на аутсорсинг в вашем случае речи быть не может.
Широко была представлена финансовая тематика. Ответы здесь можно было свести к двум тезисам: где-то бюджет приходится подрезать, экономить, с другой стороны, на дороге действует положение о мотивации.
На вопрос «Должны ли оплачиваться выходные дни, в которые железнодорожник выходит на снегоочистку?» первый заместитель начальника дороги Андрей Кузьменков ответил, что согласно распоряжению РЖД с каждым работником должен быть заключён договор подряда и произведена оплата в полном объёме.
Традиционно актуальной была социальная тематика: недостаток мест в детских садах, квартирный вопрос, медицина. Панацею тут предложить было сложно. Однако прозвучали и оптимистические прогнозы. В частности, на вопрос сотрудника РЦС-8 Алексея Дмитриева «Что ждёт больницу в Бологом? Реконструкция идёт с 1999 года…» заместитель начальника дороги по управлению персоналом Владимир Одинцов сказал, что ремонт больницы практически завершён: «На данный момент согласуется вопрос о поставке медицинского оборудования. В первом квартале оно должно быть доставлено и установлено, во втором больница начнёт работать».
Первая открытая линия, которая продлилась два часа, не принесла особых сюрпризов, но оказалась и достаточно острой: процесс разделения несёт с собой новые вопросы и не на каждый из них есть однозначный ответ. Что обратило на себя внимание: во время мероприятия телефон не разрывался от звонков. Прошедшая встреча стала первой, и, возможно, люди были недостаточно активны. Хочется надеяться, что в следующий раз железнодорожники будут более открытыми: в этом сегодня заинтересована вся магистраль. Главным выводом встречи стала её необходимость! Увидеть дорогу, как под лупой, оценить процесс реформы, понять, какие риски это несёт в первую очередь, – это ли не ключевое для протекания процесса с наименьшими потерями? По завершении встречи опыт нового общения было решено превратить в традицию. А также транслировать на места, где общаться с коллегами по прямой линии будут руководители по регионам.

Сергей Прудников

"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЭ РПЦ Диалог-Ц Андрей13 Диалог-Ц 1 21.05.2011 15:50
Схемы РПЦ Диалог в формате Autocad Admin Редакторы схем и шаблоны 2 09.04.2011 23:22
Диалог-ц Uvan Курсовое и дипломное проектирование 0 08.06.2010 17:55
Диалог Анонимный Ищу/Предлагаю 3 05.03.2010 12:01
=Техн. решения= Увязка систем ДЦ "Диалог", "Диалог-МС" и РПЦ Диалог-Ц с АПК-ДК - ДТ-03-33-01 ТР СЦБист Диспетчерские централизации и диспетчерский контроль 0 06.05.2009 20:37

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4