СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2011, 19:20   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Ум, честь и совесть


Ум, честь и совесть


Что должна сохранить компания «РЖД» во имя собственного будущего?


Молодёжь, ветераны и профсоюз. Как связаны три этих понятия? На этот вопрос предложил ответить всем участникам круглого стола под номером 2 его председатель, начальник Октябрьской дирекции управления движением Андрей Мараков.

Лично мне наиболее запомнились такие ответы. Заместитель председателя Дорпрофжела по Мурманскому региону Ольга Юрченко: «От того, как мы, профсоюз, будем заботиться о молодёжи и ветеранах, зависит будущее компании». Начальник отдела управления персоналом и социального развития Октябрьской дирекции управления движением Наталья Градова: «Молодёжь – это то, чем я являюсь сейчас, ветераны – категория, к которой я когда-нибудь буду принадлежать, профсоюз – организация, которая обеспечивает защиту моих прав и в настоящем, и в будущем». Руководитель узловой рабочей группы Ржевского узла, заместитель ревизора по безопасности движения Московского региона Александр Качанов: «Молодёжь – это ум, ветераны – наша честь, будем надеяться, что профсоюз будет нашей совестью».
Смысл всех высказываний на предложенную тему был, в общем-то, один: от степени активности профсоюзных лидеров зависит благополучие всех категорий трудящихся компании, а значит – и результаты её деятельности. Тема круглого стола была сформулирована довольно обтекаемо: «Развитие форм взаимодействия социальных парт*нёров в регионе ОЖД с целью поддержания благоприятного психологического климата в трудовых коллективах, способствующего эффективному производительному труду». Однако его участникам удалось наполнить форму обсуждения конкретной проблематикой.
О проблемах взаимодействия с работодателями, возникающих в период реформирования железнодорожного транспорта, рассказал первый заместитель председателя Дорпрофжела Александр Голубев. Представив новую систему управления (Дорпрофжел – региональное представительство – первичные профсоюзные организации), он подчеркнул, что отнюдь не все руководители вновь создаваемых структур заинтересованы в существовании профорганизации в своём ведомстве. Например, в дирекции тяги относятся к этому вопросу равнодушно, если не сказать – игнорируют. И это несмотря на то, что в депо традиционно были сильные профорганизации, отстаивающие права работников локомотивных бригад. В настоящее время на 14 предприятий ДТ всего три профсоюзных организации!
Модератор круглого стола Андрей Мараков предложил Дорпрофжелу не ждать поддержки административных органов, а выработать целевую модель состояния профсоюзной работы и самим её реализовывать. Всё-таки в подразделениях, которые входят в структуру ОАО «РЖД», не так сложно возродить профсоюз, как в аутсорсинговых компаниях, куда переводят некоторые категории работников. Заместитель начальника пригородной дирекции «Транском» Виктор Мысиков посвятил своё выступление как раз этой теме – бесправности и незащищённости сотрудников, переведённых на аутсорсинг. Они несут и моральные, и материальные потери. При переводе работники лишаются таких гарантий, как конкурентоспособный соцпакет и бессрочный договор найма (их берут на работу на один год). В отличие от тех, кто остался в составе ОАО «РЖД», сотрудникам аутсорсинговых организаций не полагается вознаграждение за преданность компании, бесплатные билеты до места работы и отдыха, бесплатное лечение и льготные путёвки в санатории. Теряет и дирекция. В Дно при переводе на аутсорсинг 78 проводников предпочли сокращение (при весьма, заметим, абстрактных перспективах найти новую работу). Аналогичная ситуация складывается сейчас в Петрозаводске. Это как раз та ситуация, когда работников не защищает профсоюз. Александр Голубев считает, что создание первичной профсоюзной организации могло бы поправить дело. Но руководители коммерческих структур, в частности компании «Сплав», без энтузиазма воспринимают эту идею. Тем не менее такие попытки будут продолжены. Андрей Мараков заметил, что ему всегда представлялось странным то обстоятельство, что проводники пассажирских вагонов, которые являются лицом компании, к этой компании не имеют никакого отношения. По его мнению, уже на стадии выбора аутсорсинговой фирмы администрация должна выдвигать требование её социальной ориентированности. С другой стороны, откуда эта фирма возьмёт средства на социальные льготы, если соцпакет (а он составляет в денежном выражении около 47 тысяч рублей) не передаётся вместе с работником?
В любом случае, считает начальник дирекции терминально-складского хозяйства Игорь Сакович, мы должны бороться за права своих бывших сотрудников. Ведь смена работодателя – это не их вина.
Без всякой социальной помощи оказываются и пенсионеры реформируемых и ликвидируемых структур. Они теперь ни к кому не относятся. Неважно, что человек 30 или 40 лет отработал на железной дороге в надежде на социальную защиту в старости, состоял в профсоюзной организации. Участники круглого стола были единодушны во мнении: если бросить таких ветеранов на произвол судьбы, престиж ОАО «РЖД» серьёзно пострадает. Кто же захочет работать в компании, которая не заботится о своих бывших сотрудниках? Андрей Мараков предложил немедленно начать поиск всех «потерявшихся» пенсионеров и приписку их к какой-либо структуре. «Брошенных быть не должно. Лично я готов брать на учёт в дирекцию тех ветеранов, которые оказались «вне пространства», – заявил Андрей Андреевич.
Кстати сказать, хозяйство перевозок, которое также претерпело несколько трансформаций в период реформ, смогло лучше других самоорганизоваться в новых условиях. По всей вертикали управления созданы профсоюзные и молодёжные организации, формируется совет ветеранов. Хотя создать организацию – это даже не четверть дела. Главный вопрос – финансирование, а его порядок ещё не определён. Даже комитет молодёжи дирекции управления движением не знает, где брать деньги на проведение различных мероприятий, и рассчитывает на средства профсоюза. Эту тему поднимали также представители регионов. «Финансирование нужно начинать с узлов, – считает заместитель председателя Дорпрофжела по Петрозаводском региону Нелли Погодина. – Ведь на узловые рабочие группы делается ставка в корпоративной структуре управления». Её поддержал Александр Качанов: «Если бы не местная ПМС, которая выделяет средства, мы бы ни одного спортивного мероприятия не провели».
Реформирование огромной отрасли – процесс сложный. При переходе в новое целевое состояние, при изменении условий хозяйственной деятельности и финансовых потоков важно с водой не выплеснуть ребёнка – то есть человека, на котором держится всякое производство. Будем надеяться, что мнения участников круглого стола и выработанные предложения помогут уменьшить социальные риски реформирования.

Галина Морозова


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли тут путейцы? Толян Путейцы 53 04.01.2012 07:10
[ОМ] Объёмы есть, качества нет Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 08.04.2011 19:52
[ОМ] В честь великого музыканта Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:30
Где есть такая Информация? Andrew Mark Поиск документации 2 21.06.2010 23:16
Есть-ли web-камеры на ж.д. ? kycok Разговоры обо всем 11 11.03.2010 20:50

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
совесть, честь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4