СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2011, 19:09   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Главные и не только


Главные и не только


Более пяти тысяч километров путей очистили «снегурки», приписанные к дорожному предприятию по ремонту ССПС


Механизированный кулак предприятия сейчас насчитывает 11 снегоуборочных машин СМ-2, плюс три машины прикомандированы с других дорог. Техника работает в Санкт-Петербург-Витебском, Санкт-Петербургском и Волховстроевском регионах.


– Ситуация сложнее, чем в минувшем году. На середину января снега выпало столько же, сколько год назад к весне, – отмечает начальник предприятия Игорь Шумилин. – Наш коллектив работает напряжённо, но люди чувствуют необходимость своего труда.
Снеговой поезд № 1402 в понедельник чистил пути ПМС-83 в Семрино. Как рассказал дорожный мастер Виктор Ефимов, всего на территории предприятия 18 путей, некоторые чистит бульдозер, порой монтёры берут в руки лопаты. Ведь время не ждёт: на звеносборочной базе продолжается сборка решётки для грядущего сезона.
По команде машиниста Альберта Сафина тепловоз пытается толчками продвинуть поезд для выгрузки, но не тут-то было. Наст препятствует, к тому же ТЭП-70,
как ни странно, справляется с задачей хуже, чем М62 и ЧМЭ. Сафин водит снежные поезда более двадцати лет. Начинал во Мгинской дистанции пути, приходилось становиться за правое крыло и на СДПМ, летом же переходил на путевые машины ПМГ и РОМ. Два года назад вместе со «снегуркой» он влился в механизированную армию предприятия. В паре с ним трудится 24-летний Владимир Фёдоров, поменявший амплуа полгода назад: после учёбы из слесаря-ремонтника вагонов стал машинистом. Вообще за лето на предприятии обучили на машиниста два десятка новобранцев.
Опыт ремонтника пришёлся очень кстати на «снегурке»: возраст этого поезда 33 года, а при такой нагрузке, как в эту зиму, поломки неизбежны.
– Две недели назад вырвало болты транспортёра в накопителе, было это в Вырице, – вспоминает
А. Сафин. – Хорошо, что вагон был пустой, без снега – сами управились с ремонтом за четыре часа.
Разлетевшаяся цепь и поломанные из-за этого доски транспортёра – наиболее часто встречающаяся неисправность. Качество развальцовки пальцев цепи на заводе-изготовителе в последние годы резко упало. Часто приходится заменять щётки питателя. Половина машин оснащена более долговечными резиновыми щётками, но они бессильны при плотном снеге, что наблюдается нынешней зимой. Хорошо зарекомендовавших себя тросовых щёток хватает только на неделю. А ведь каждый комплект – это 400 метров стального троса. Случается, из-за неумелого скоростного режима уборки (неопытный локомотивщик) горят электродвигатели питателя.
По словам заместителя начальника предприятия по эксплуатации Максима Иванова, на всех СМ есть полный набор инструментов для внепланового ремонта на линии: таль, домкрат, комплект ключей, как в автоаптечке, отрезная машина. Не говоря уже о ломе и кувалде.
Машинист концевого вагона Виталий Григорьев включил короткий выгружной транспортёр и скинул снежную массу, не сбавляя хода СМ. Такими новинками, повышающими безопасность, не выходящими за габарит, оборудованы пять машин дорожного предприятия, в том числе три – собственными силами.
– Надо доски обстучать, Володя, бери лопату, – обронил Альберт, спускаясь по трапу машины.
Хорошо, что снег сухой, при мокром налипание на транспортёр – сущая беда. Быстро очистили ленту накопителя, вынесенные по бортам электроприводы. Мерно урчал в машинном отделении дизель ЯМЗ-240, сменивший после модернизации старенький, построенный ещё для тридцатьчетвёрки. Теперь отпала необходимость сливать воду после смены и вновь заливать её перед работой.
После обеда снежный поезд выехал в Кобралово. «Снегурку» ждут всюду. За неделю пройдены Батецкая, Санкт-Петербург-товарный-Витебский, Детское Село, Владимирская. Главные, приёмо-отправочные, подъездные пути… Как доктор Айболит зверюшкам, нужна машина СМ железнодорожникам.

Владимир Саблин


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство защиты от случайного ухода вагонов или группы вагонов на главные пути (колесосбрасыватель КСБ) Admin Приборы и напольное оборудование 1 27.06.2016 18:05
[Гудок] [14 апреля 2011] Только вперёд Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 09:46
[ОМ] Работа по профилю. ОАО «РЖД» предстоит решать не только традиционные задачи Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 07.04.2011 21:16
[ОМ] Только разовые выплаты Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 21:08
Главные станционные пути - обезличенные Углев Дмитрий Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 6 25.05.2010 08:05

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4