СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2012, 21:37   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Не только лампочка Ильича


Не только лампочка Ильича


Андрей Карачёв, начальник службы электрификации и электроснабжения Октябрьской дирекции инфраструктуры

Накануне Дня энергетика мы попросили рассказать о состоянии и перспективах развития хозяйства начальника службы электрификации и электроснабжения Октябрьской дирекции инфраструктуры Андрея Карачёва.


– Андрей Петрович, какие события уходящего года Вы считаете самыми важными для хозяйства?

– Несомненно, это изменение организационной структуры в соответствии с концепцией реформирования РЖД. В числе вертикально интегрированных бизнес-структур появилась Центральная дирекция инфраструктуры, куда мы в составе ОДИ и вошли с 1 октября. Поскольку к изменениям велась серьёзная подготовка, процесс прошёл безболезненно, без острых углов. С другой стороны, реструктуризация шла внутри Октябрьской дирекции инфраструктуры и самого хозяйства. Создан центр управления содержанием инфраструктуры (ЦУСИ) и центр мониторинга устройств энергоснабжения, который позволяет повысить оперативность реагирования на инциденты, перейти к обслуживанию по предотказному состоянию (мы его называем «наши глаза»). Пока видим состояние устройств тяговых подстанций на скоростном участке Москва – Санкт-Петербург – Бусловская. В центр поступают ключевые параметры: напряжение, нагрузка, время срабатывания, характер короткого замыкания по цифровым защитам в фидерной зоне. В перспективе в единые руки будет поступать информация со всего полигона ОЖД и всех направлений хозяйства: контактная сеть, энергетика, тяговые подстанции.
Ещё одна важная ступень реформирования, которую локомотивщики и вагонники уже прошли, – разделение эксплуатации и ремонта. В ноябре подписан приказ о создании дирекции по капитальному ремонту и реконструкции устройств энергоснабжения. Сейчас формируется база дирекции, в неё вольётся, в частности, ЭМП-688. Заказы ремонтникам дистанции будут давать, исходя из состояния своего хозяйства в соответствии с методологией управления ресурсами, рисками и анализом надёжности (УРРАН).

– Как Вы оцениваете техническую вооружённость хозяйства? Как она наращивается?

– Из трёх направлений хозяйства ключевым является контактная сеть, дающая электроэнергию для тягового подвижного состава. К тому же этот элемент тягового электроснабжения не резервируется. В последние годы вместе с развитием инфраструктуры на скоростных участках модернизировалась и контактная сеть. На линии Москва – Санкт-Петербург монтировалась КС-200, однако ещё порядка 140 километров линии – это адаптированная старая подвеска, на которой заменили струны, провели регулировку. В 2013 году мы продолжим реконструкцию этих линий, обновим контактную сеть на станциях Чудово и Малая Вишера.
Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива позволит электрифицировать весь этот участок. Мы, эксплуатационники, работаем плечом к плечу с ДКРС, Управлением электрификации ЦДИ, институтом «Ленгипротранс», внешними поставщиками электроэнергии. Строятся тяговые подстанции Елизаветино, Вруда, Веймарн, Котлы, Лужская. Уже несколько лет электровозы везут грузовой поток до Гатчины, и узким местом здесь был лимит тяговых мощностей. Введённая в 2012 году подстанция Новолисино спасла положение, а благодаря начавшей работу тяговой подстанции в Гатчине создан запас мощностей для этого крупного железнодорожного узла, для товарной станции. При этом пришлось нарастить энергетическую инфраструктуры Гатчинского узла.

– Успехи строителей и монтажников на реконструкции линии, ведущей к порту Усть-Луга, у всех на слуху. А вот что происходит с давно действующими тяговыми?

– На этой же линии коренному перевооружению подверглась подстанция во Мге. Возвращаясь к скоростному ходу, нельзя не вспомнить подстанцию в Останкино, где за три года была проведена комплексная реконструкция. Заканчиваются работы по модернизации тяговой в Поповке. На всех подстанциях главного хода быстродействующие выключатели были заменены на более современные ВАБ-49 и ВАБ-206. Установлена цифровая защита, в распределительных устройствах 10кВ масляные выключатели уступили место вакуумным. Капремонт коснулся и понизительных, тяговых трансформаторов. Вообще служба старается производить реконструкцию комплексно, чтобы обновление касалось всех цепей, всех устройств. В противном случае современные системы не всегда вписываются в старую конфигурацию. Данную политику мы проводим при взаимодействии с руководством в Москве, но финансами распоряжается Управление электрификации ЦДИ. И средства на тяговые выделяются по остаточному принципу. Ссылки на сложность реконструкции на действующих подстанциях несерьёзны. В любом деле результат зависит от тщательно проведённой подготовки. Современная техника с применением модульных решений позволяет вести работы в действующих устройствах.

– Назовите лучшие коллективы вашего хозяйства.

– Прежде всего стоит назвать Московскую дистанцию, которую возглавляет Михаил Шилкин, там сложилась надёжная команда. Предприятие стало одним из победителей отраслевого соревнования во втором и третьем кварталах нынешнего года. Хорошо работают ЭЧ Бологое (О. Панфилов), Псков (В. Пятин), Петрозаводск (В. Худоев) и Мурманск (В. Семенихин). Успех пришёл к ним во многом благодаря применению передовых методов управления – СМК, бережливого производства, процессного подхода. Так, петрозаводчане стали лауреатами Всероссийского конкурса эффективности производственных систем на Кубок Гастева, а проект Псковской дистанции претендует на тройку лучших в РЖД.

– Энергетик – одна из самых опасных профессий. И угроза таится не только в электротоке. За последние годы стихия не раз преподносила сюрпризы.

– За три последних года стихия испытывала нас несколько раз – и зимой, и летом. Недавний ледяной дождь, например, ударил по Псковской ЭЧ, но энергетики вышли из схватки с честью. Было обледенение проводов, падение деревьев, и при этом – всего несколько повреждений. И всё благодаря проводимой вот уже семь лет профилактике – разносу двухцепных линий, вырубке в пределах охранных зон. В целом в 2012 году энергетики ОЖД вырубили растительность на 370 километрах. Активно эта работа ведётся на широтных ходах, в ЭЧ Тверь, Бологое, Псков. Наибольшее беспокойство вызывают деревья, растущие за пределами охранных зон линий электропередачи, а также те ЛЭП, что идут за полосой отвода.

– Какие тренды уходящего года Вы хотели бы сохранить в будущем?

– Год прошёл под знаком комплексного подхода к «окнам», когда при закрытии движения работы ведутся на нескольких фронтах, на протяжении 50–100 километров, сразу несколькими хозяйствами – путейцами, эсцебистами, энергетиками. Пристальное внимание Центральная дирекция инфраструктуры уделяет работе на закрытых перегонах. При запасе времени, когда окончание «окна» не висит дамокловым мечом и техпроцесс не разрывается, качество выполненных работ выше. Так, в течение четырёх суток была смонтирована Контактная подвеска на перегоне Войсковицы – Гатчина.
В наступающем году будет отмечаться 80 лет с начала электрификации Октябрьской. Стаж немалый, и удобная в использовании и транспортировке энергия всё шире применяется на железнодорожном транспорте. Это определяет и направление развития хозяйства электрификации и электроснабжения.

Беседовал Владимир Саблин
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лампочки пульт-табло Sergey Gorbachev Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 49 10.08.2017 17:30
Лампочка на пульте... БАртём Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 7 05.05.2012 22:43
[Московский железнодорожник] «Самурай» из депо Ильича Admin Газеты и журналы железных дорог 0 31.03.2012 19:18
ЯШИН АНДРЕЙ ИЛЬИЧ Admin Выдающиеся люди 0 12.09.2011 14:02
АСТРАХАН ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ Admin Выдающиеся люди 0 16.05.2011 16:19

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4