СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2012, 13:58   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Глаз как у орла


Глаз как у орла


Для осмотрщика важно не только отличное зрение, но и тонкий слух


На Западно-Сибирской железной дороге прошёл сетевой смотр-конкурс профессионального мастерства среди осмотрщиков-ремонтников пассажирских вагонов. За звание лучшего соревновались 46 специалистов – победителей конкурсов в филиалах ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК).

В первый конкурсный день железнодорожники демонстрируют свои творческие таланты. «Главная цель – чтобы конкурсанты познакомились, раскрепостились и уже на второй день могли соревноваться в теории и практике без лишней нервозности», – отмечает замначальника отдела технического аудита ФПК Александр Черносков.
Первые команды проводят свои презентации довольно официально и суховато, а у Северо-Кавказского филиала и вовсе не оказалось подготовленного видеоряда. «На предприятии нам сказали, что на первом этапе нужно представить свои рационализаторские разработки. Когда же мы увидели, что ребята в видеопрезентациях рассказывают о себе и своём филиале, то решили вообще ничего не показывать», – объясняет этот казус осмотрщик вагонного участка Махачкала Алибек Магарамов.
В дальнейшем команды «разогреваются», их выступления проходят намного ярче, появляются «изюминки», на отсутствие которых жаловались члены жюри.
«Ау, ау, ау, я тебя все равно найду», – это осмотрщики Восточно-Сибирского филиала демонстрируют, как они ищут брак.
Железнодорожники Уральского филиала представляют видеопрезентацию на манер известной программы «Наша Russia». Так точно и смешно подмечают некоторые особенности своей работы, что на протяжении всего их выступления смех в зале не умолкает ни на минуту.
«Некоторые команды очень ярко и необычно подали себя. Например, уральцы, которые могут выявить ползун на глаз, или осмотрщики из Северного филиала, снявшие свой клип на манер старого кинофильма, где дедушки, сидя на лавочке, рассуждают, доедет ли колесо до Москвы или не доедет, – подводит итоги первого дня начальник управления вагонного хозяйства ФПК Валерий Косаревский. – А Горьковский филиал и вовсе сделал видеоролик, где осмотрщики точили колёсную пару напильником, по принципу «вредных советов». Предлагаю размножить это видео и направить во все наши филиалы, чтобы там увидели, как не надо работать».
Второй конкурсный день начинается с компьютерного теста из 50 вопросов.
«Набрал 43 балла, мог бы и больше, но время поджимало, – рассказывает осмотрщик вагонов Горьковского филиала Фуркат Шайдуллин. – На дороге я работаю с 1989 года, поэтому особо сложных вопросов для меня не было».
«А меня в тупик поставили вопросы по тележкам, которые у нас не эксплуатируются», – признаётся Алибек Магарамов.
«Да, порой попадались сложные вопросы, – соглашается и Юрий Кананыхин из Южно-Уральского филиала. – Набрал не так много баллов, как хотелось бы. Подвело волнение».
Кстати, на втором этапе, кроме обязательного заполнения справки о тормозах, железнодорожники демонстрируют навыки владения шаблонами. С этим заданием никто не сплоховал.
Самым трудным для многих оказывается третий этап, для которого на вагонах были заранее смоделированы неисправности. «Каждому конкурсанту выделяется по 10 минут, чтобы он нашёл как можно больше неисправностей на четырёх вагонах, – объясняет суть задания замначальника отдела управления вагонного хозяйства ФПК Денис Тихонов. – Вместе с осмотрщиком ходит независимый эксперт – руководитель из другого филиала, – который всё отмечает».
«Так, скользун перевёрнут, неправильно стоит, колодки неправильно поставлены, шплинты не разведены», – словно скороговорку читает Виталий Поджаров из Кемеровского вагонного участка, быстро перемещаясь от одной тележки к другой.
Как признаются сами осмотрщики, 10 минут недостаточно, чтобы осмотреть все вагоны. В основном железнодорожники успевают «пройтись» по одной стороне состава.
«Времени, конечно, не хватает – получается по 2,5 минуты на вагон, тогда как при повседневной работе у нас столько времени уходит на одну тележку. В принципе, большинство неисправностей стандартные», – отмечает Виталий Поджаров после своего выступления.
«Я нашёл не так уж и часто встречающийся ползун на колесе, – вступает в разговор осмотрщик из Северо-Западного филиала Дмитрий Мурзин. – Хотя соглашусь, что неисправности довольно стандартные, тем более что мы, как опытные осмотрщики, знаем, на что обращать внимание».
Далеко не всем удаётся обнаружить хотя бы подавляющее большинство неисправностей. Как считает начальник отдела ремонта и эксплуатации Горьковского филиала Дмитрий Пономаренко, который выступает на этом этапе в роли эксперта, главная причина в волнении и нехватке времени. «У нас по технологии 12 позиций осмотра вагонов. Если их придерживаться, то можно выявить все неисправности. Однако из-за ограничения в 10 минут люди спешат, некоторые нарушают технологию осмотра. Самое обидное, что те дефекты, которые на виду, – иногда не видят, а вот трудновыявляемые, где под вагон надо залезть, – находят», – говорит он.
...Лучше всех с волнением справляется осмотрщик-ремонтник пассажирского вагонного депо Оренбург Южно-Уральского филиала Ролан Саляхов. Он побеждает в номинации «Осмотр пассажирского вагона». «Настоящий осмотрщик вагонов может определить неисправность не только на глаз, но и на слух, – считает Ролан. – Тем более за годы работы уже знаю, как звучит тот или иной дефект».
Однако по итогам теоретического и практического этапов конкурса первое место в личном зачёте получает осмотрщик вагонов пассажирского депо Новосибирск (Западно-Сибирский филиал) Андрей Гапонов, который набирает больше всех баллов. Как объясняет свой успех победитель, на конкурсе он дал себе установку не думать о результате, а делать своё дело так, словно это обычный рабочий день.
Второе место в личном зачёте у Василия Степанова из Енисейского филиала, третье – у Валерия Пустовалова из Москвы.
В командном зачёте лучшими оказываются представители Енисейского филиала. Но на пятки им наступают железнодорожники Восточно-Сибирского, а третьими становятся осмотрщики Северного филиала.

Виктор Мусиенко
Фото Игоря Умнова
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [2 августа 2011] Острый слух, зоркий глаз Admin Газета "Гудок" 0 09.08.2011 14:50
[Гудок] [11 апреля 2011] Зоркий глаз Admin Газета "Гудок" 0 14.04.2011 15:11
[Гудок] [2 марта 2011] С глаз долой. Рижский порт разделят надвое Admin Газета "Гудок" 0 06.03.2011 19:53

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4