СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2012, 10:47   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Единственная причина всех краж – это наша беспечность


Единственная причина всех краж – это наша беспечность


В разгар отпускного сезона мы встретились с начальником управления уголовного розыска УТ МВД России по СЗФО Родионом Журовым и задали ему несколько злободневных вопросов.

– Родион Яковлевич, железная дорога всегда была наиболее благодатной территорией для разного рода мошенников и воров. Какова статистика преступлений на сегодняшний день? Какие наиболее распространённые правонарушения?

– Об объективности статистики нынешнего периода можно говорить с натяжкой. Думские и президентские выборы повлекли за собой две довольно крупные амнистии. До сих пор продолжается поток освобождённых из мест лишения свободы. Соответственно, это новый бум мелких преступлений. Что касается самых распространённых, то это, конечно, кражи. На их долю приходится 82–84% от общего числа правонарушений. Далее идут хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений, грабежи.

– Как известно, наиболее опасными ворами на железной дороге являются так называемые гастролёры. Насколько актуальна сегодня проблема стать жертвой таких бандитов?

– Это профессиональные преступники. Они не размениваются на мелочи, никогда не берут ноутбук или сотовый телефон. Они ориентированы только на большой куш. Проникают в состав через суфле – резиновую гармошку между вагонами. Или, реже, по чужим документам вместе с другими пассажирами. Жертву вычисляют ещё «на земле». По наводке или собственными силами. Знают, что это за человек, где он едет, какие у него с собой деньги. Работают быстро, тихо и незаметно. После кражи сразу покидают состав. Выбираются через то же суфле и спрыгивают на ходу. Вычислить и взять с поличным их чрезвычайно трудно. Но за последние годы число таких преступников сократилось в десятки раз! В 2012-м в Северо-Западном федеральном округе зафиксирован только один случай работы гастролёра.

– Любопытная тенденция. С чем это связано?

– С профилактическими мерами, которые активно внедряются на железной дороге. Камеры видеонаблюдения теперь есть на всех вокзалах, узловых станциях. То есть в то же суфле незамеченным уже не проникнешь. Да и вообще вор-профессионал под камерой лишний раз светиться не будет: это слишком дорого ему обойдётся. Немалую роль сыграл пуск «Сапсана»: львиная доля бизнесменов пересела на этот поезд. А в нём прежняя схема изымания у пассажира ценностей исключена: всё на виду, всё под наблюдением! Наконец, весомый вклад в решение этой проблемы внесли сами оперативники: за последние 5 лет удалось расправиться с основными бригадами поездных воров.

– Тем не менее они есть и, видимо, будут. Можно ли как-то определить, что перед тобой профессиональный вор?

– Обычному обывателю – вряд ли. Это люди, которые особо ничем не отличаются от окружающих. Хорошо одетые, воспитанные, образованные. Что называется, никогда и не подумаешь, что этот человек промышляет кражами! Главная их черта – они блестящие артисты (вспомните героя Буркова из фильма «Печки-лавочки»: как он сразу втирается в доверие, как располагает к себе людей). Специфической чертой их, пожалуй, можно назвать лишь то, что они никогда не имеют крупного багажа. Часто это выходцы из Абхазии.

– Гастролёров становится меньше. Но общее число воришек не сокращается…

– Это так. На место одних приходят другие. Особенностью нашего времени являются ситуационные кражи. Кто-то оставил без присмотра мобильник – другой позарился на это добро. Основную массу краж, к сожалению, составляют именно такие случаи.

– Как ведут себя люди, которых взяли с поличным?

– Профессионалы хранят спокойствие и молчание. Они знают, на что идут. Случайные воры реагируют болезненно. Как правило, сразу во всём признаются.

– А как обстоят дела с такими опасными категориями преступников, как каталы – картёжники, и клофелинщики – собутыльники с пузырьками яда?

– Как и с гастролёрами, подготовленные преступные акции изжили себя. Таких бандитов легко определяют и задерживают. А желающие повторить опыт своих незадачливых коллег находятся редко.

– Какие наиболее проблемные железнодорожные маршруты?

– Южные и северные. На юге преступников привлекают расслабленные и денежные курортники. На севере – вахтовики, которые неплохо зарабатывают на нефтегазовых месторождениях. На нашем направлении самые сложные поезда: Москва – Воркута, Нижний Новгород – Воркута, Адлер – Воркута. Там редкий рейс обходится без кражи.

– Родион Яковлевич, за время курсирования «Сапсана» наблюдались ли кражи на этом поезде?

– Был один случай. 12 человек из Колумбии приехали в Петербург на выставку ювелирной продукции. Наметили своих жертв. Проработали настоящие сценарии, достойные театрального действа. И одновременно, в нескольких точках, совершили дерзкие кражи драгоценностей на десятки миллионов рублей. В «Сапсане» это выглядело следующим образом. Во время посадки к жертвам – семейной паре из Сибири – подошли двое молодых людей. Один делал вид, что запихивает свою дутую куртку на багажную полку, другой в это время отвлекал их внимание посторонними вопросами. В суете и под шумок сумка с украшениями была вынесена. Задержали заезжих гостей в Москве, в Домодедово. Сегодня все они находятся под следствием.

– И наконец, несколько советов: как всё-таки не стать жертвами поездного вора?

– Советы тут простые. Не складывать документы и ценности в одну сумочку. Не пить спиртные напитки с незнакомыми людьми. И следить за своими вещами! Единственная причина всех краж – это наша беспечность.

Беседовал Сергей Прудников
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полицейские раскрыли ряд краж с грузовых поездов Анонимный Машинисты 1 15.06.2012 15:32
Чем оборачивается беспечность Admin xx2 0 24.05.2012 12:19
Наша сила - единстве! Admin xx2 0 27.01.2012 22:19
ВСЕХ! ВСЕХ! ВСЕХ! С НОВЫМ ГОДОМ! malinka67 Поздравлялка 0 29.12.2011 14:31
[ОМ] Наша лучшая половина Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 17:43

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4