СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] Выполнить в марте (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/14511-vypolnit-v-marte.html)

Admin 16.03.2012 13:08

Выполнить в марте
 
Выполнить в марте


Железнодорожники должны быть готовы к паводкам


На март установлен план погрузки в размере 3,418 млн тонн в среднем в сутки. Однако президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным поставлена задача добиться среднесуточной погрузки в объёме 3,5 млн тонн.


Февральский план погрузки на сети был вынужденно скорректирован в меньшую сторону. Основной причиной стали крайне неблагоприятные погодные условия, в частности сложная ледовая обстановка в южных портах. Непростая ситуация складывалась и в направлениях на порты Дальнего Востока и Северо-Запада, где возможности по выгрузке сильно смёрзшегося угля были сильно ограничены. В отдельные сутки февраля от движения отставлялось до 150 поездов, а общее их число по сети достигало 350. Чтобы не допустить дальнейшего роста числа брошенных поездов, ОАО «РЖД» ввело ряд ограничений на перевозки по основным лимитирующим направлениям. Принятые меры способствовали равномерной погрузке и ритмичной поставке грузов в порты.
Прошли совещания и рабочие встречи с представителями местных органов власти, грузоотправителями, портовиками, где обсуждались меры по нормализации обстановки. Сегодня можно признать, что эффективным инструментом налаживания взаимодействия с партнёрами по всей транспортной цепочке стали координационные советы.
Приоритетной задачей в текущем месяце является реализация постановления правительства РФ № 1051 о порядке привлечения ОАО «РЖД» подвижного состава и об установлении особого порядка ценообразования. Руководствуясь этим постановлением, ОАО «РЖД» и ОАО «ВГК» заключили договор по привлечению более 100 тысяч полувагонов Второй грузовой компании. Владимир Якунин призвал работников РЖД больше концентрироваться на взаимоотношениях с грузовладельцами, подробно разъяснять возникающие проблемы, связанные со сложной эксплуатационной обстановкой на сети.
Не менее значимой задачей является повышение эффективности работы собственного порожнего парка. В связи с вводом в действие приказа Минтранса № 258 с 1 февраля был установлен особый контроль за приёмом к перевозке порожних приватных полувагонов. Теперь подвижной состав принимается к перевозке только при наличии согласованной заявки на станции назначения и гарантии заадресованной отправки вагона.
В марте произойдёт полный переход к адресному перемещению приватных порожних вагонов.
Президентом компании поставлена задача погрузить в марте не менее 106 млн тонн с превышением аналогичного показателя прошлого года на 1,2%. Необходимо обеспечить грузооборот с учётом порожнего пробега приватных и арендованных вагонов в объёме 231,7 млрд ткм с ростом к уровню 2011 года на 0,3%. Пассажирооборот в текущем месяце должен достичь 8,7 млрд пасс.-км.
Поставленные задачи будет осложнять неблагоприятная гидрометеорологическая обстановка. Толщина льда на реках сейчас превышает норму почти в полтора раза, что означает большую вероятность сильных паводков с наступлением оттепели. Поэтому необходимо уже сейчас выявлять опасные места и приступать к реализации полного комплекса мер по пропуску весенних вод.

Олег Сергеенко


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot