СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 13:05   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Desiro RUS испытают Россией


Desiro RUS испытают Россией


В Северо-Западной дирекции скоростного сообщения начались пусконаладочные работы на новом скоростном электропоезде «Ласточка»


Этот состав – первый из партии поездов серии Desiro RUS, построенный в немецком Крефельде и поставленный в Россию концерном «Сименс АГ» по контракту с ОАО «РЖД». Пусконаладку, согласно тому же контракту, с 12 марта начали осуществлять специалисты «Сименса».

Встречали приплывшую на пароме «Ласточку» торжественно и радостно, даже бутылку шампанского о её борт разбили на счастье. В Металлострое полюбоваться прибывшей красавицей высыпали все работники дирекции скоростного сообщения и Санкт-Петербург-Московского моторвагонного депо.

«Ласточка» – вторая уже после «Сапсана» «птица», созданная в Германии для России. Если её старший брат – как высокоскоростной поезд дальнего следования – рассчитан на скорость
250 км/ч, то пригородная или межрегиональная (её будущий статус пока не определён) «Ласточка» – лишь на 160 км/ч. Предназначена она в первую очередь для Олимпиады-2014: скоростные электрички будут перевозить спортсменов и зрителей к местам проведения соревнований в Сочи. Наверное, поэтому внешне «Ласточка» так задорно ярка в отличие от сдержанного по-деловому «Сапсана». В цветовой гамме кузовов вагонов «Ласточки» преобладает красный. Синие и красные кресла в салонах расставлены не строго симметрично по цветовому признаку, а рассыпаны вперемешку – как цветы на поляне. Однако общего у двух немецких поездов больше, чем различий.
– Многие технологии, уже известные нам по «Сапсану», были перенесены производителем на «Ласточку», – рассказывает начальник Северо-Западной дирекции скоростного сообщения Алексей Ушаков, проводя нас по стоящему в деповском цехе составу. – Это, к примеру, асинхронный привод – надёжный и не издающий шума. Пневмоподвеска также обеспечивает поезду бесшумность и плавность хода. У «Ласточки» бесколлекторный тяговый двигатель, в работу которого не требуется никакого вмешательства ремонтников до тех пор, пока пробег поезда не составит 1 млн 200 тыс. километров. В то время как тяговые двигатели постоянного тока российских электричек то и дело нуждаются в техпомощи. А ещё «Ласточка» – поезд двухсистемный, то есть может работать как на постоянном, так и на переменном токе. Кроме того, благодаря специально оборудованной автосцепке мы можем сцеплять два состава. Таким образом, до нужной станции поезд может идти не в стандартной пятивагонной комплектации, а в десятивагонной, и там расцепляться надвое, с тем чтобы каждая из пятивагонок далее следовала по своему маршруту. Допустим, доехал сдвоенный состав из Петербурга до Чудова, а оттуда один поезд отправился на Новгород, другой – на Бологое. Очень удобно! Кстати, пятивагонные составы довольно вместительны: в каждом из них 463 сидячих места, плюс ещё четыре – специально для инвалидов.


– А вот система локомотивной безопасности у «Ласточки» – необычная, – добавляет первый заместитель начальника Северо-Западной дирекции Евгений Косарев. – Это не КЛУБ-У, как у «Сапсана», а БЛОК. Несколько систем безопасности интегрированы в одну, в результате даже определённые интервалы между поездами во время движения обеспечиваются.
– Я горжусь тем, что мне доверили руководить здесь у вас, в России, пусконаладочными работами на нашем Desiro RUS, – говорит представитель концерна «Сименс АГ» Михаэль Нойпер. – Предстоящие испытания выявят, насколько хорошо нашим специалистам удалось адаптировать Desiro RUS к непростым российским условиям. Думаю, что всё будет хорошо, ведь «Сименс» создавал этот поезд специально для россиян. Мы надеемся, что он вам понравится.

Российские эксплуатационники уже перестали грустно вздыхать по поводу того, что немецкие поезда постепенно вытесняют отечественные, как это было после неудачи с созданием «Сокола» и закупки вместо него первых «Сапсанов». Да, объективно немецкие поезда лучше наших. Как в автомобилестроении «фольксвагены», не говоря уже о «мерседесах», лучше «жигулей». Один из руководителей ОАО «РЖД» высказался по этому поводу так: зато, мол, у нас ракеты и подводные лодки лучше. Что ж, пусть каждый делает то, что действительно умеет… Первая группа машинистов поездов «Сапсан» и «Аллегро», которым вскоре предстоит водить также и «Ласточку», прошла первый этап обучения в Германии, впереди – ещё два этапа. У локомотивных бригад Дирекции скоростного сообщения – полная взаимозаменяемость: сейчас они управляют попеременно двумя поездами этой дирекции, будут и третьим. А так как планируется перевод машинистов на работу «в одно лицо» (ведь в Европе на аналогичных поездах машинисты ездят без помощников), то штат дирекции под поступление «Ласточек» не увеличивается. Просто нынешние помощники станут к тому времени машинистами.
Машинисты Михаил Рыбников и Руслан Садыков, поднявшиеся вместе с журналистами в кабину управления «Ласточки», отмечают прежде всего её просторность. Похоже, что по сравнению с кабинами «Сапсана» и «Аллегро» она даже более комфортна. В ответ на недоумение по поводу отсутствия в кабине «Ласточки» зеркал заднего вида улыбаются: зеркала – уже атавизм, в скоростном поезде они не нужны, всё отлично видно на вмонтированных в пульт управления мониторах.
К первой «Ласточке» вскоре присоединится и вторая: 12 марта она была погружена в Германии на паром и отправилась в Россию. В графике работ Санкт-Петербург-Московского моторвагонного депо начало пусконаладки на ней намечено на 20 апреля. В течение всего нынешнего года «Ласточки» под номерами 001, 002, 003, 004 и 005 будут проходить тестовые и сертификационные испытания на полигоне в подмосковной Щербинке, на Октябрьской, а также Горьковской и Северо-Кавказской магистралях. И главным, конечно же, станет испытание немецких поездов на морозоустойчивость в условиях суровой русской зимы. В Великобритании и Бельгии электропоезда Desiro (без RUS) давно уже отлично себя зарекомендовали, но там условия куда благоприятнее наших. В общем, пожелаем столь ласково названной «Ласточке» не оказаться теплолюбивой.

После Олимпиады-2014 скоростные электропоезда планируется использовать во время проведения в России в 2018 году чемпионата мира по футболу. Кроме того, шесть составов Desiro RUS предполагается задействовать в Казани в период проведения Универсиады-2013. Однако, по словам генерального директора Дирекции скоростного сообщения Дмитрия Пегова, скорее всего ещё до начала Олимпийских игр поезда будут эксплуатироваться на пригородных маршрутах, таких, к примеру, как Адлер – Туапсе, Санкт-Петербург – Великий Новгород, Москва – Мытищи (там их можно назначать в дополнение к графиковым). Ну, а после Олимпиады не исключено, что часть «Ласточек», которые в таком количестве в южном регионе будут уже не нужны, поступит в Москву, а часть вернётся в Санкт-Петербург.

Ирина Верховная
Иван Куртов (фото)
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] 1 июля между Россией и Абхазией откроется регулярное железнодорожное сообщение Admin Новости на сети дорог 0 30.06.2011 14:42
Siemens готова выпускать в России не только электрички Desiro, но и высокоскоростные «Сапсаны» Admin Высокоскоростное движение 0 06.06.2011 19:26
[Новости РЖД] Сборка 240 германских электричек Desiro на территории России сэкономит РЖД минимум 500 млн евро Admin Новости на сети дорог 1 03.06.2011 08:54
[Гудок] [11 мая 2011] Пункты пропуска между Россией и Казахстаном до сих пор не оснащены и не имеют надлежащего статуса. Admin Газета "Гудок" 0 23.05.2011 07:08

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Аллегро, Ласточка, Сапсан


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4