СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 17:53   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Экология – категория экономическая


Экология – категория экономическая



В корпоративной прессе идёт обсуждение новой концепции развития системы управления природоохранной деятельностью холдинга «РЖД». Мы также решили узнать, как это отразится на деятельности железнодорожных экологов, изменятся ли приоритеты и цели, появятся ли новые задачи. Об этом мы беседуем с начальником Центра охраны окружающей среды ОЖД Рудольфом Львовским.


– Рудольф Ильич, прокомментируйте, пожалуйста, новую концепцию. Какова её практическая ценность?

– Мы внимательно изучили этот документ на стадии его подготовки и направили свои замечания и предложения в Управление охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД». Считаем, что изменение подхода к природоохранной работе своевременно и необходимо. В частности, в концепции определены риски, с которыми может столкнуться компания, рассмотрены пути развития экологической деятельности на ближайшую и отдалённую перспективу.
Необходимость изменений продиктована и тем, что в ходе реформирования компании, выстраивания вертикалей нарушились все горизонтальные связи, что затруднило выполнение нашей главной задачи – обеспечения экологической безопасности на полигоне железной дороги. То есть наше реформирование тоже стало актуальной необходимостью.
Экология переходит в плоскость конкретной экономики, финансов. Грамотный эколог на предприятии должен быть не только защитником его интересов перед госорганами, но и организовывать работу по сокращению непроизводительных затрат и сверхнормативных платежей за загрязнение окружающей среды.
Одной из главных задач, определённых новой концепцией, является природоохранная пропаганда. Её цель – достижение внутреннего понимания людей важности нашей работы, формирование природоохранной культуры. То, чем занимаются железнодорожные экологи, – не тайна, наша деятельность прозрачна и открыта, пример – выпускаемые буклеты. При таком подходе легче обеспечить выполнение законодательства в области охраны окружающей среды. От этого в немалой степени зависит и имидж компании «РЖД».

Важным нюансом новой концепции является страхование экологических рисков. Цель – избавить компанию от чрезмерных убытков. Порядок экологического страхования прописан, но пока нет механизма его реализации. В концепции учтены все новшества законодательства. Много внимания уделено необходимости внедрения современных технологий, программного обеспечения. Сейчас задействована только одна программа – АСУ «Экология». Это комплекс форм (всех статистических и оперативных данных) для заполнения таблиц линейными предприятиями. Также руководством дороги ставится вопрос о введении в практику на полигоне ОЖД электронных систем мониторинга окружающей среды, используемых в мировой практике. Несмотря на их достаточно высокую стоимость и продолжительную по времени окупаемость затрат, мы активно работаем со всеми профильными НИИ Северо-Западного региона. Изучаем практические наработки зарубежных коллег (Германии, Италии), а также отечественные, которые пока ещё не нашли применения. Это должны быть многофункциональные системы, преследующие и природоохранные, и технологические цели.

– Вы упомянули, что в новой концепции учтены изменения в природоохранном законодательстве. Хотелось бы конкретнее об этом…

– Подготовлены новые законодательные акты, но в силу они пока не вступили. Соответствующие поручения даны Министерству природоохранных ресурсов. Пока же мы руководствуемся Кодексом об административных правонарушениях РФ – ст. 8 и другими, где прописана ответственность за разного рода нарушения. Знаете ли вы, что до 80 процентов сверхнормативных платежей вызваны не масштабами загрязнения окружающей среды, а несвоевременной разработкой нормативно-технологической документации? Это лишний раз говорит о важности данной работы и необходимости хозяйского подхода к экологии. Тем более что грядёт колоссальный рост штрафных санкций за негативное воздействие на природу!

– Рудольф Ильич, назовите основные природоохранные объекты, строительство и реконструкция которых в настоящее время ведётся на ОЖД.

– В октябре 2011 года «РЖДстрой» начал строительство очистных сооружений на Бологовском узле. На данный момент стройка уже близка к завершению, планируем сдавать ОС к концу мая. Там уже установлена канализационная насосная станция. В ближайшее время состоится переключение на неё стоков со старых очистных сооружений. В этом году должны быть введены очистные сооружения на станции Оленегорск, а также намечена реконструкция старого коллектора. Готовится техническое задание на реконструкцию ОС локомотивного депо Мурманск, которые морально и физически устарели. Строить начнём в следующем году в рамках программы ОАО «РЖД» «Обеспечение экологической безопасности».

– Поскольку Вы сказали, что экология переводится в область конкретной экономики, назовите цену вопроса.

– На перечисленные природоохранные объекты в 2012 году выделено около 17,1 млн рублей. Отдельные мероприятия проводятся по линии отраслевых региональных дирекций в рамках больших титулов (Усть-Луга и пр.). Однако искомая сумма инвестиционных средств на строительство и приведение в надлежащее состояние других ОС дороги, на установку пылегазоочистного оборудования, на сооружение площадок рекультивации нефтезагрязнённых грунтов, на другие мероприятия санитарно-эпидемиологического характера в разы отличается от той, что выделена на эти цели.

– Если случается ЧП экологического характера, например, разлив нефти из повреждённых железнодорожных цистерн или т.п., ваш центр принимает участие в ликвидации последствий?

– В любых чрезвычайных ситуациях такого рода наш центр принимает непосредственное активное участие, мы выезжаем на место для выяснения обстоятельств. Локализацией негативных последствий для окружающей среды, в соответствии с договорными обязательствами, занимается специализированная организация. Мы же обязаны организовать мониторинг загрязнения среды (грунта, воды, воздуха), разработать и согласовать план мероприятий по ликвидации последствий и уменьшению воздействия на окружающую природу с госорганами. И, конечно, контролировать их выполнение.

– Каковы структура и людские ресурсы центра?

– В нашем штате всего 62 сотрудника. Полигон обслуживания – три направления: центральное (Санкт-Петербургский, Санкт-Петербург-Витебский и Волховстроевский регионы ОЖД), северное (Петрозаводский и Мурманский) и южное (Московский). В арсенале центра три производственно-экологические лаборатории для производства экологического контроля – в Санкт-Петербурге (центральная), Петрозаводске (северная) и Бологом (южная). А также три сектора – в Петербурге, Москве и Петрозаводске, где работают наши инспекторы. Также на балансе центра есть передвижной вагон-лаборатория, который осуществляет мониторинг загрязнения среды согласно разработанному плану-графику. Когда возникает ЧС, при необходимости также задействуем вагон-лабораторию. Подчеркну, что в осуществлении намеченной программы важную роль должны сыграть экологи предприятий. В идеале в каждом структурном подразделении необходимо ввести выделенную должность инженера-эколога.

– Расскажите о системе экологического менеджмента...

– Система экологического менеджмента (СЭМ) – это современный подход к учёту приоритетов охраны окружающей среды при планировании и осуществлении деятельности организации, неотъемлемая составная часть системы управления. Вклад СЭМ в формирование успеха организации определяется тем, что она позволяет систематизировать подходы к предотвращению и решению экологических проблем. Внедрение СЭМ повышает инвестиционную привлекательность компании «РЖД».
В целях реализации Экологической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2015 года и перспективу до 2030-го Департаментом охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля совместно с Центром охраны окружающей среды, с участием экологов центральных и региональных дирекций поэтапно была организована работа по созданию, внедрению и подготовке к сертификации СЭМ филиалов и 70 структурных подразделений филиалов компании, обслуживающих скоростной ход Москва – Санкт-Петербург, на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Эта работа включила в себя: обучение работников ОАО «РЖД», филиалов и структурных подразделений компании по вопросам подготовки, издания, внедрения и функционирования СЭМ; разработку и утверждение экологической политики филиалов ОАО «РЖД»; разработку комплекта и внедрение документированных процедур в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 14001-2007; проведение внутреннего аудита на соответствие СЭМ объектов компании вышеназванным требованиям и внешнего аудита сертифицирующим органом ООО «ЭКЦ». В результате внешнего аудита 11 филиалам ОАО «РЖД» выданы сертификаты соответствия.
Внедрение СЭМ в 70 структурных подразделениях является пилотным проектом. В ближайшей перспективе планируется внедрить систему экологического менеджмента на всём полигоне дороги.

Беседовала Елена Ануфриева


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экономическая часть дипломных проектов ШНС СЦБ Ищу/Предлагаю 1 25.03.2012 20:03
Экономическая эффективность и цены системы ЭЦ-ЕМ Руссо Ищу/Предлагаю 26 24.04.2011 10:23
Экономическая эффективность и цены системы ЭЦ-МПК Slash Ищу/Предлагаю 2 23.05.2010 09:14
Срочно!!! Экономическая эффективность внедрения АДК vova_slepa Курсовое и дипломное проектирование 2 27.04.2010 21:23
Экономическая эффективность внедрения АБТЦ-М Севостьянов Владимир Ищу/Предлагаю 5 20.11.2009 14:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4