СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 15:55   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Профессия для настоящих мужчин


Профессия для настоящих мужчин



Практически каждый из нынешних машинистов-скоростников отдал в своё время дань Родине, отслужив в армии. Десять из 75-ти машинистов Северо-Западной дирекции скоростного сообщения были участниками боевых действий в горячих точках. Сегодня, слава Богу, у этих людей мирная профессия – водить пассажирские скоростные поезда. Но сколько же она требует мужества! Ведь зачастую решения надо принимать на скорости 200 км/ч и более.

Машинисты – элита железнодорожного транспорта, но даже внутри этой элиты скоростники – особая каста. И глядя вслед проносящемуся мимо «Сапсану» или «Аллегро», машинист обычного поезда думает о коллеге если и не с завистью, то уж точно с особым уважением. Скоростник – эталон настоящего мужчины. Он крепок духом и телом, стопроцентно здоров и душевно, и физически, интеллигентен, умён, не боится принимать решения и нести за них ответственность, имеет твёрдую гражданскую позицию и высокий класс квалификации. Других в скоростники не берут.
– У большинства наших машинистов за плечами железнодорожный техникум, а у каждого четвёртого – вуз, – с гордостью рассказывает заместитель начальника Северо-Западной дирекции скоростного сообщения Михаил Комулайнен. – Класс квалификации – первый либо второй. Нашу дирекцию иногда упрекают, будто бы она «сливки сняла», переманив к себе лучших машинистов с предприятий других дирекций – тяги и моторвагонной. Да, конечно, мы берём только асов. Но нельзя забывать и о том, какую огромную подготовительную кадровую работу мы провели ещё до запуска «Сапсанов» и «Аллегро». И о том, что создали собственный мощнейший центр по обучению машинистов-скоростников. Да ещё и в Германии их обучаем. Сейчас вот начато обучение машинистов для нового электропоезда «Ласточка».
О том, какие удивительные люди водят скоростные поезда, свидетельствует хотя бы такой факт: за все два года их эксплуатации не было зафиксировано ни одного случая отстранения скоростника от рейса на предрейсовом медосмотре! Представляете, какие самодисциплина и самоконтроль?!
Машиниста Алексея Федотова и помощника Филиппа Сметанина (на снимке) перейти на работу в Северо-Западную дирекцию скоростного сообщения пригласили, конечно же, тоже не случайно. Первый – кавалер ордена Мужества. Именно он вёл «Невский экспресс», ставший жертвой террористов-подрывников в 2007-м. Единственно правильные в той ситуации действия машиниста позволили обойтись без человеческих жертв. А о Филиппе Сметанине, который был одним из лучших машинистов в Новосибирске, генеральный директор Дирекции скоростного сообщения Дмитрий Пегов узнал из публикации в «Гудке». И в письме пригласил его переехать в Петербург. Филипп недолго думал – взял и приехал. В скоростном движении он пока ещё помощник, но вскоре станет машинистом. Ведь скоростные поезда машинисты будут водить «в одно лицо». И Федотов, и Сметанин не скрывают: они счастливы управлять «Сапсанами» и «Аллегро». Уверены, что лучшей работы просто нет!


Ирина Верховная



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Работа для настоящих мужчин Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 07.09.2011 13:18
[ОМ] «Есть такая профессия – железнодорожник» Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 15.07.2011 14:25
[Восточно-сибирский путь] Профессия, звучащая как камертон Admin Газеты и журналы железных дорог 0 21.05.2011 07:41
[ОМ] Мировая профессия Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:13
[Книга] Моя профессия вагонник Толян Вагоны и вагонное хозяйство 0 19.05.2010 17:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4