СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 08:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Мазутный зуд


Мазутный зуд


С наступлением холодов на ряде станций Октябрьской железной дороги сложилась неудовлетворительная ситуация с выгрузкой вязких нефтепродуктов, в связи с чем обеспокоенность высказали не только железнодорожники, но и власти некоторых субъектов РФ.

В частности, под пристальным вниманием руководства дороги и соответствующих профильных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области оказались станции Сала и Волковская, где в ожидании слива находятся около 240 цистерн с мазутом, прибывших в адрес компаний «Алпаннефть-Ресурс» и «ПТК-Терминал». При этом наиболее тревожной является ситуация на Волковской, так как станция расположена на маршруте следования экспортно-импортных потоков грузов, движущихся в направлении Санкт-Петербургского морского порта, и скопившиеся вагоны существенно ограничивают её пропускные возможности. Сейчас там сливается не более пяти цистерн в сутки.

Договор – бумажка, цистерна – без рубашки
По словам начальника нефтебазы «Красный нефтяник» (входит в структуру холдинга ПТК) Петра Леньшина, проблемы с разгрузкой возникли из-за невыполнения грузоотправителем условий договора на поставку.

– Подвижной состав, используемый для перевозки мазута, должен быть оборудован специальными паровыми рубашками, которые значительно облегчают процесс слива. В нашем случае этого не происходит. Собственники вагонов подают под погрузку практически любые цистерны, которые в данный момент находятся у них под рукой.
В то же время по сведениям, полученным из другого источника, основной причиной проблем нефтебазы в нынешнем сезоне стало низкое качество поступающих нефтепродуктов. Главным образом, это касается так называемого ветлосянского мазута марки М-100.

– Тот мазут, который поставлялся в 2011 году, был более высокосортным и имел относительно низкую температуру застывания, что позволяло работать с ним при сравнительно небольших расходах на нагрев. В этом году весь «ветлосян» идёт сильно парафинированный с температурой застывания плюс 42 градуса и приходит в цистернах практически камнем, – утверждает собеседник, пожелавший остаться анонимным.
Указанная информация подтверждается и данными со станции. По словам заместителя начальника по коммерческой работе Волковской Виталия Субботина, история с невыгрузкой фактически повторяет прошлогоднюю, но при этом имеется существенное количественное отличие. Если в январе минувшего года на станцию было принято 622 цистерны, то в январе нынешнего всего 429. Но и при таком объёме поступающего груза нефтебаза не справляется.

– Стараемся как можем, – говорит Пётр Леньшин. – Используем разогрев горячим мазутом, дополнительно греем стаканы, даже просто через трубки с дырками паром греем, плюс экспериментируем с задвижками, стараемся понять, как и что, чтобы ускорить процесс. Пара хватает, давления хватает, ждём от смежников заказа на мазут М-40.

Технологически слив «сороковки» проходит гораздо легче, и при её разгрузке производительность повышается в разы. Но проблема в том, что именно в этом сезоне у нефтебазы требуют в основном ветлосянский М-100. А пока на «Красном нефтянике» разгружают злополучный «ветлосян», отставленные цистерны с М-40 успевают остыть. Получается замкнутый круг.

«А они везут и везут»
Тем временем новые составы с мазутом всё прибывают и прибывают.
– Мы уже неоднократно просили, чтобы станции в местах отправки не принимали грузы в наш адрес. Но дорогам приостанавливать погрузку невыгодно – все делают план, – жалуется Пётр Леньшин. По словам начальника нефтебазы, объёмы отгрузки порой намного превышают договорные, и при дневной норме не более 30 «бочек» отправки идут по 25–70 вагонов. Однако, по мнению заместителя начальника отдела коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Санкт-Петербург-Витебского центра организации работы железнодорожных станций Октябрьской дирекции управления движением Василия Шпака, попытка обвинить во всех смертных грехах станции отправления грузов не вполне корректна.

– Если бы указанные объёмы не были заранее согласованы здесь, никто бы ничего к отправке не принимал. Тем более что не далее как в декабре представители фирмы утверждали, что никаких проблем не будет, что у них имеются все необходимые обогревательные устройства, которые позволят выгружать практически весь поступающий ассортимент, кроме ветлосянской «сотки», где большое содержание парафина.
Увы, но именно последнее обстоятельство в этом зимнем сезоне стало определяющим и негативно отразилось на общей работе.

Что в сухом остатке?
Пока какого-то особенного просвета в разрешении сложившейся ситуации нет. В целом даже при удвоенном росте темпов разгрузки мазута «волковский коллапс» обещает затянуться чуть ли не до мая.

– Если судить по опыту прошлого года, то так оно и было: практически в День Победы мы этот мазут и победили, – вздохнув, невесело каламбурит Виталий Субботин.
Понять станционного зама по коммерческой можно. Скопившиеся на Волковской вагоны сейчас находятся в состоянии критической массы: ещё немного и «складировать» вновь поступающие цистерны будет негде.

Персонал станции живёт ожиданием потепления, рассчитывая, что изменение погодных условий хоть как-то поможет в решении наболевшей проблемы. На «Красном нефтянике» также стараются не терять оптимизма, несмотря на то, что выгруз каждой тонны мазута даётся с большим трудом: расходы на слив растут, а по условиям договора деньги компания получает только за объём перевалки. Ходят слухи, что на базу вот-вот прибудет делегация технологов из какого-то московского НИИ для консультаций по совершенствованию системы разгрузки. Но, по всей видимости, это уже вопрос следующего года. Транспортный комитет Северной столицы ситуацией вокруг Волковской озабочен, но от официальных комментариев пока отказывается, полагаясь на профессионализм железнодорожников и предоставляя хозяйствующим субъектам самим разобраться в случившемся. Октябрьская дирекция управления движением в лице Санкт-Петербург-Витебского центра организации работы железнодорожных станций также внимательно следит за ситуацией, справедливо считая, что если в ближайшее время темпы выгрузки существенно не увеличатся, то, возможно, придётся ходатайствовать о введении в отношении клиента жёстких логических ограничений в системе ЭТРАН: сколько в этом месяце выгрузил – столько получишь в следующем. И ни вагоном больше!

Автор: Пётр Коонен
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4