СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 22:59   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Работать на единую цель


Работать на единую цель



Молодые, мотивированные и знающие своё дело руководители на дороге востребованы как никогда. Об итогах первого месяца работы в новом году и перспективных задачах дороги в рамках отдельно взятого региона мы беседуем с заместителем начальника Октябрьской железной дороги по Санкт-Петербургскому региону Игорем Наталенко.

– Игорь Валерьевич, как справился регион с поставленными на январь задачами, ведь довольно часто первый месяц года для железнодорожников является не самым удачным?

– Железная дорога – это отрасль, которая влияет на экономику всей страны. В связи с чем огромную, основополагающую роль для конечного результата её работы играет чёткое и грамотное планирование, а также меры по снижению предполагаемых рисков. Уже задолго до наступления нового года мы начали серьёзно заниматься целым рядом вопросов, связанных с повышением качества услуг клиентам, и в том числе заострили внимание на таком аспекте, как координация взаимодействия в зимний период. В течение декабря нами было проведено несколько заседаний рабочих групп, которые проходили в рамках так называемых региональных координационных советов, а также ряд других мероприятий, направленных на выявление проблем в обслуживании клиентов, повышение качества взаимодействия с ними и оптимизацию работы.

– Расчёты оправдались?

– Если посмотреть январский уровень погрузки, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выполнение составило 114%. Выгрузка – 105%, грузооборот – 113%. И это не просто цифры, которые появились сами по себе, они нами были фактически спланированы. Особо хочу отметить, что в 2011-м регион в буквальном смысле слова провалил плановое задание по показателю «участковая скорость». Однако сейчас, по итогам января, он выполнен на 107% к плану. Кроме того, повысилась производительность локомотива. К уровню января 2011 года она составила 109%, к плану – 107%. Всё это говорит о том, что движение вагонов в адрес грузополучателей ускорилось, что привело к снижению рисков, связанных с просрочкой в доставке грузов. В общем, начало года мы считаем для себя вполне удачным.

– Удаётся справляться с главными бедами зимы – морозами и снегом?

– Что касается снегоборьбы, то здесь мы довольно много уроков – и организационных, и технических – извлекли из сезонов прошлых лет.

Напомню, что последние два года были отмечены необычайно сильными снегопадами, когда количество осадков составляло 250% от нормы. Для железнодорожного транспорта это стало настоящим испытанием. Из-за снега мы не могли своевременно подавать подвижной состав под погрузку, значительно – процентов на 15 – вырос оборот вагона, много было отставленных поездов… Соответственно, возникали проблемы по нашим договорным обязательствам перед клиентами. Сейчас таких проблем, связанных с зимним периодом, у нас нет. Всю подготовительную работу начали вести ещё летом: дополнительно привлекли четыре единицы снегоуборочной техники, заключили договоры на уборку снега со сторонними организациями.

– С января 2012 года вступили в действие новые правила перевозки порожних вагонов, регламентированные приказом Минтранса № 258. Какие у Вас сложились в этой связи впечатления: легче или труднее стало работать?

– Думаю, говорить о каких-либо конкретных результатах преждевременно, так как схема, по всей видимости, ещё будет меняться. Тем не менее проблем с этим приказом у нас пока нет. Возможно потому, что мы провели достаточно масштабную работу по информированию клиентов о введении этих правил. В целом же мнение такое: главное, чтобы вагон работал. Лучше иметь регламентированные правила, чем их не иметь.

– Какие цели и задачи стоят перед регионом в этом году? К чему будете стремиться?

– Плановые показатели, которые должен выполнить регион, регламентируются дорогой, а именно: есть приказ начальника дороги от 10.02.2012 года № Окт-76 «Об утверждении стратегических задач на полигоне Октябрьской железной дороги…», разработанный на основе базовых нормативных документов, принятых на итоговом за 2011 год заседании правления ОАО «РЖД» 21–22 декабря 2011 года. Тем не менее мы не отказываемся ставить себе более высокие задачи. В частности, это увеличение в 2012-м погрузки на 0,4% от плана, что, соответственно, даст компании прирост выручки на
80 млн рублей. Большое, если не главное, место в наших планах занимает выполнение инвестиционной программы компании. Это освоение
17,8 млрд рублей на комплексной реконструкции участка Мга – Новолисино – Усть-Луга, а также вынос грузового движения с участка Санкт-Петербург – Бусловская на линию Сосново – Каменногорск. Значительно увеличились грузопотоки в направлении Северо-Западного региона России. Через порты и пограничные переходы ОЖД осуществляется более 30% экспортно-импортных перевозок. Динамика перевозок грузов через порты полигона Октябрьской дороги из года в год растёт, средний темп −10%.
Кроме того, после выхода из кризиса значительно активизировалась работа по строительству автомобильных дорог и развязок. А это значит, что будет расти потребление щебня и других строительных грузов. В общем, работы в этом году предстоит много.

Беседовал Сергей Соколов


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [25 января 2012] Мост в Европу. Брюссель готов связать материк в единую железнодорожную сеть Admin Газета "Гудок" 0 13.02.2012 22:43
[Наш путь - 07.2011] «Хрустальная стрела» попала в цель Admin Газета "Наш путь" 0 20.10.2011 12:02
[ОМ] Умеем работать Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 19.08.2011 12:01
[ОМ] Работать на опережение Андрей13 Газета "Октябрьская магистраль" 0 29.07.2011 16:09
[Новости РЖД] РЖД создает новую единую систему управления детскими железными дорогами Admin Новости на сети дорог 0 14.07.2011 20:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4