СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] Ножевое устранение (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/13711-nozhevoe-ustranenie.html)

Admin 15.02.2012 12:14

Ножевое устранение
 
Ножевое устранение


Осмотрщики Западно-Сибирской дороги используют обычные бытовые инструменты для обнаружения дефектов


Рабочий арсенал вагонников отнюдь не всегда обновляется за счёт современных технических новинок. Нередко в ход пускаются всевозможные профессиональные хитрости и приспособления. Они позволяют выявлять серьёзные дефекты не хуже специально предназначенного для таких целей оборудования.

«Четыре случая изломов боковых рам тележек, случившихся на дороге, навели на мысль, что при подготовке осмотрщиков есть какая-то системная ошибка. Поэтому всех работников разделили на выявляющих дефекты и пропускающих. При обучении отстающих стали использовать опыт передовиков, а он оказался весьма специфичным», – рассказывает начальник службы вагонного хозяйства ЗСЖД Андрей Черевко.
На ПТО Инская трудится осмотрщиком Римма Кермас – одна из лучших на дороге. Она проявила изобретательность, начав среди прочих инструментов использовать в работе нож.
«Пробой подбуксовой пластины Римма определяет лезвием. Она заметила, что если вести по пластине остриём, то на трещине всегда возникает зацеп. Так незаметный взгляду дефект определяется обычным перочинным ножом», – рассказывает Черевко.
Таким простым способом на ЗСЖД в прошлом году было выявлено 194 трещины в боковых рамах. Опыт Риммы Кермас распространился по всем пунктам технического обслуживания вагонов на дороге, и осмотрщики стали носить с собой складные ножи.
«А на КрЖД для выявления подобных дефектов используют тонкие заточенные пластины», – поделился начальник службы вагонного хозяйства Красноярской магистрали Олег Злотников.
Однако только лишь режущими инструментами на ЗСЖД не ограничились. Переняли опыт пограничников, использующих гибкие штанги для досмотра транспорта и вагонов. Прежние твёрдые штанги оказались не очень удобными. На них есть подсветка, но рассмотреть трещины в труднодоступных местах с их помощью затруднительно.
«Узнав, где производят гибкие штанги, мы купили одну и передали для испытаний всё той же Римме Кермас. Она поработала с ней некоторое время и благодаря прибору нашла четыре трудновыявляемые трещины. Поэтому мы закупили ещё 100 таких штанг и разослали на ПТО в парки прибытия. В результате удалось выявить ещё 34 трещины, причём первая на дороге сквозная трещина оказалась в литой детали китайского производства. Вывод осмотрщиков: без гибкой штанги не нашли бы дефект», – рассказывает Андрей Черевко.
После более масштабных испытаний вагонники приобрели ещё 500 таких приспособлений.
В то же время железнодорожники Свердловской магистрали получили опытные образцы точечных светодиодных фонарей. Новинки могут светить днём синим цветом, а ночью белым, позволяя лучше разглядеть трещины в литье, чем при естественном освещении. К тому же они оснащены и видеокамерами, фиксирующими дефект сразу же по его выявлении. Испытания показали, что фонарь с видеорегистратором полезен, но ему недостаёт компактности, модель занимает много места в рабочем подсумке. Поэтому сейчас разрабатывается её меньший вариант.
«Опыт западно-сибирских коллег с ножами неплохо всем взять на вооружение, но по стопам внедряющей новинки Свердловской дороги тоже нужно идти, – отметил начальник Центральной дирекции инфраструктуры Владимир Супрун. – Если бы на всех дорогах вагонники активно внедряли передовые разработки учёных, то ситуация с выявлением дефектов была бы совершенно иной».


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot