СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] Уровень аварийности в этом году был снижен на всех дорогах (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/12840-uroven-avariinosti-v-etom-godu-byl-snizhen-na-vseh-dorogah.html)

Admin 01.01.2012 11:17

Уровень аварийности в этом году был снижен на всех дорогах
 
Особый контроль


Уровень аварийности в этом году был снижен на всех дорогах


Руководство ОАО «РЖД» на период проведения новогодних и рождественских праздников ввело особый режим работы. Об этом сообщил в понедельник вице-президент компании по безопасности движения Александр Тишанин на оперативном совещании у президента РЖД Владимира Якунина.

Определены задачи и утверждён комплекс мер по обеспечению чёткой и бесперебойной эксплуатационной работы и усиления контроля за организацией безопасности движения. Департаментом безопасности движения будет установлен контроль за реализацией принятых мер на железных дорогах.
Александр Тишанин также проинформировал, что в декабре текущего года общее количество транспортных происшествий и событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в целом по компании снижено на 1%. Рост нарушений безопасности движения допущен только в Дирекции тяги и вагонном хозяйстве.
В последнем месяце уходящего года произошло три схода подвижного состава в грузовых поездах по вине работников: два из них в Восточно-Сибирской и один в Забайкальской дирекции управления движением. На Восточно-Сибирской дороге в течение года более 30 раз необоснованно закрывалось действие автоблокировки для движения поездов, тем самым создавались риски безопасного движения как грузовых, так и пассажирских поездов. Более того, данная информация не заносилась в систему КАСАНТ.
Были выявлены несоответствия устройств диспетчерской централизации требованиям Правил технической эксплуатации в части обеспечения возможности изменения направления движения поездным диспетчером при ложной занятости блок-участков.
18 декабря на перегоне Чернышевск – Укурей Забайкальской железной дороги в грузовом поезде из-за обрыва автосцепки паровозного типа с падением под редуктор платформы произошёл сход моторной платформы. Причиной обрыва автосцепки стала постановка платформы в организованный поезд с нарушением требований нормативных и перевозочных документов, в части отправления указанной платформы не отдельным локомотивом, а в составе поезда.
При этом локомотивная бригада при падении давления в тормозной магистрали не выявила причину остановки поезда и привела локомотив в движение. В результате 13 вагонов остались на перегоне. Данный случай очередной раз указал на серьёзные проблемы в подготовке персонала.
В 2011 году в хозяйстве перевозок увеличилось количество нарушений, приведших к тяжёлым последствиям. Произошло 8 сходов подвижного состава в грузовых поездах, 3 случая приёма и отправления поездов по неготовому маршруту и несанкционированное движение подвижного состава на маршрут приёма поезда.
Наихудшее положение с обеспечением безопасности движения сложилось в Горьковской, Северной, Северо-Кавказской, Восточно-Сибирской дирекциях управления движением.
К сожалению, по словам Александра Тишанина, квалификация персонала и его производственные навыки не позволяют в полной мере использовать имеющиеся технические средства для гарантированного обеспечения безопасности перевозочного процесса. Вместе с тем неверные действия работников движения создают предпосылки для развития нарушений работниками других служб. Кроме того, ухудшилось в текущем году положение с обеспечением безопасного пропуска поездов по станциям.
Уровень аварийности снижен на всех железных дорогах, а также в хозяйствах: пути – на 16%, автоматики и телемеханики – на 28%, пригородных пассажирских перевозок – на 26%, электрификации и электроснабжения – на 14%, вагонном – на 8%, перевозок – на 7%, а также на 30% в Центральной дирекции по ремонту пути.
В 2011-м в целом по компании количество нарушений безопасности движения осталось на уровне прошлого года, при этом рост произошёл только в локомотивном комплексе – на 22%.

Альбина Булатова

Суховерша Алексей 01.01.2012 17:18

Цитата:

На Восточно-Сибирской дороге в течение года более 30 раз необоснованно закрывалось действие автоблокировки для движения поездов, тем самым создавались риски безопасного движения как грузовых, так и пассажирских поездов. Более того, данная информация не заносилась в систему КАСАНТ.
Необоснованно закрывалось действие АБ??? Типа что, развлекухи ради?:raD: А если необоснованно, то и на хрен тогда в КАСАНТ восить....


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot