СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.01.2012, 11:16   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Сергей Архипов: Наш принцип – держать слово!


Сергей Архипов: Наш принцип – держать слово!


Компания «Оптимум» предлагает железнодорожникам самые передовые технологии


Предприятие тесно сотрудничает с российскими железными дорогами уже не первый десяток лет. Совместная работа начиналась с ремонта путевой техники, а пришла к освоению новейших осветительных приборов. О последних достижениях компании и планах на будущее мы поговорили с её генеральным директором Сергеем Архиповым.

– Сергей Евгеньевич, компания существует уже более 16 лет. И, прежде чем говорить о будущем, стоить вспомнить, с чего всё начиналось.
– Примечательно, что мы начинали работать в тесном сотрудничестве именно с железнодорожниками. Они и сегодня остаются нашими главными партнёрами. Прежде всего мы организовали подбоечное производство. Затем спектр услуг расширился: формирование и ремонт колёсных пар, ремонт железнодорожной дрезинной техники и так далее. Чуть позже в сферу нашей деятельности вошла логистика: в настоящее время у нас действует один из самых современных логистических комплексов в Челябинской области. Развиваясь, мы наладили процесс изготовления и поставки запасных частей на железную дорогу. Компания «Оптимум» тесно сотрудничает со многими предприятиями ОАО «РЖД» по всей России.
90-е годы нам, как и многим предприятиям страны, дались нелегко. Во время бесконечных кризисов и дефолтов мы не раз «падали», но всегда «поднимались». Сегодня «Оптимум» – это стабильно развивающаяся компания, делающая ставку на качество своих услуг и продукции. За прошедшие годы объёмы производства выросли в разы, а спектр услуг существенно расширился. Стабильный рост компании в настоящее время составляет примерно 15–20% в год.
– Что, по Вашему мнению, обеспечило такие высокие темпы роста?
– Конечно, работники. Без них многим проектам не суждено было бы реализоваться. У нас трудятся 350 высококлассных специалистов. Это коллектив, формировавшийся годами, и сегодня ему по плечу любые задачи. Стоит отметить, что у нас поддерживается высокий уровень социальной ответственности работодателя. Например, существующий социальный пакет любого работника по своей насыщенности может сравниться с пакетом советских времён. И нарушать существующие принципы у нас строжайше запрещено. Примечательно, что даже в сложные 90-е не был уволен ни один человек и заработная плата не снижалась.
– В настоящее время рынок, на котором вы работаете, является достаточно конкурентным. Чем «Оптимум» отличается от аналогичных компаний?
– Конкуренция действительно очень серьёзная. Однако это естественный процесс, и без него не может быть развития, движения вперёд. В каком-то смысле мы даже благодарны конкурентам: без них «Оптимум» не развивался бы такими завидными темпами. Наше главное отличие – качественная продукция. Если нет уверенности в продукте, то его лучше даже и не предлагать. Именно поэтому у нас мало отказов в работе оборудования и, как следствие, мало рекламаций. Хотя случаи брака, конечно, не изжиты полностью. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Основной принцип в компании – держать слово. Я очень рад, что и на железной дороге следуют этому принципу.
– Сергей Евгеньевич, какое направление в деятельности компании сегодня Вы считаете самым перспективным?
– Перспективные разработки мы каждый год представляем на различных выставках, в том числе и железнодорожных. Последняя состоялась осенью этого года в Щербинке, где мы представили новейшее светодиодное освещение, которое в настоящее время востребовано как никогда. Всё начиналось с разработок светодиодных светильников для вагонов и дрезинной техники. Затем мы перешли к производству более серьёзных образцов для освещения складов, улиц городов, станций, привокзальных площадей, железнодорожных переездов. Примечательно, что в последнем пункте мы тесно сотрудничаем с предприятиями ОАО «РЖД» по программе повышения безопасности на железнодорожных переездах.
В целом это очень интересное и ёмкое направление. Мы даже заключили соглашение, нацеленное на совместные разработки, с одним из подразделений корпорации «Роснано». Наша продукция поставляется на Забайкальскую, Дальневосточную и Южно-Уральскую магистрали.
– А в чём преимущество диодов по сравнению с обычной «лампочкой Ильича»?
– Во всём, начиная от долговечности и экономичности и заканчивая безопасностью. Возьмём, к примеру, срок службы. У нашего светильника он составляет порядка 15–20 лет. Следующий пункт – экономичность. Вместо обычного светильника в 400 ватт, который сегодня используется для освещения железнодорожных путей, станций, мы ставим светильник мощностью всего 150 ватт. При этом для освещения одной и той же площади светильников нашей разработки требуется примерно на треть меньше за счёт увеличенной яркости. Несложно подсчитать, что наша продукция экономичнее примерно в три раза. К тому же новейшие светильники не боятся вибраций, что особенно важно для установки вблизи железнодорожного полотна. Их также отличает устойчивость к экстремально высоким и низким температурам – от плюс 55 до минус 60 градусов по Цельсию. Не так давно Южный Урал посетила израильская делегация, которая заинтересовалась нашими разработками, взяв несколько образцов для испытаний. В жарком климате, где обычные лампы работают недолго, наши светодиодные светильники отлично зарекомендовали себя.
Нашу продукцию выгодно отличает ещё и то, что с помощью системы специальных линз мы можем менять угол освещения, растягивать его или концентрировать. К примеру, в Челябинске в рамках программы «Безопасный пешеходный переход» мы установили свои светильники на шести пешеходных переходах. Свет от них выглядит как яркая полоса, направленная поперёк дороги, и любой водитель сможет отлично рассмотреть пешехода. Ну и наконец, светильники сводят на нет эффект мерцания. А это положительно сказывается на зрении человека. В следующем году мы намерены наладить взаимодействие со школами – нашим детям необходимо правильное освещение!
– Близится 2012 год. Что бы Вы хотели пожелать своим партнёрам?
– Абсолютно всем своим партнёрам, и особенно железнодорожникам, я хочу пожелать успехов в наступающем году, безаварийной, безопасной и плодотворной работы, семейного счастья, здоровья и удачи в любых начинаниях.



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Нелёгкое слово – аутсорсинг Admin Газета "Октябрьская магистраль" 1 05.07.2012 21:21
АРХИПОВ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Admin Выдающиеся люди 0 16.05.2011 16:17
[Гудок] [25 февр. 2011] Держать марку Admin Газета "Гудок" 0 26.02.2011 08:37
[ОМ] Слово – поэтам Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 03.02.2011 20:46

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4