СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.01.2012, 11:13   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: В авангарде достойных. Специальное интервью накануне Нового года


В авангарде достойных


Специальное интервью накануне Нового года


– Виктор Васильевич, несколько слов об итогах уходящего года. Какие из событий стали для дороги наиболее знаковыми?

– Во-первых, скажу, что год был чрезвычайно насыщен событиями и стал для всех нас
очень успешным. Среди мероприятий, которые хотелось бы отметить, – выход в центральное подчинение двух наших
дорожных дирекций: тяги и тепловодоснабжения. Это очень серьёзный этап в формировании той бизнес-вертикали, существование которой подталкивает нас к необходимости работать методами корпоративного управления. Причём не как-то там «теоретически», а именно практически. Поэтому с точки зрения системы управления дорог этот вопрос является крайне важным, и оба события играют здесь очень большую роль.
Другим важным моментом – уже отражающим сложности производственного характера – стало создание дирекции инфраструктуры. Несмотря на то, что формально мы создали её в конце 2010-го, реально она начала работать только в этом году. Здесь много внимания уделялось формированию структуры её управления, с тем чтобы получить максимальный эффект от вертикальной интеграции этого бизнеса, а также вопросам синхронизации её деятельности с деятельностью других дорожных структур.
Приятно отметить и то, что в 2011 году мы впервые вышли на цифру 56 млрд рублей инвестиций, что составляет практически четверть от общих средств, выделенных на инфраструктуру Российских железных дорог. Это абсолютный рекорд. Ещё совсем недавно такая сумма казалась астрономической, неподъёмной. Но мы смогли преодолеть все трудности и в условиях высочайшей загруженности пропускных способностей успешно завершаем инвестпрограмму этого года, не уронив эксплуатационных показателей. Октябрьская магистраль находится на достаточно высоком месте в части организации эксплуатационной работы, что позволяет сказать: с задачами, поставленными перед дорогой в этом году, коллектив справился.

– Как Вы оцениваете развитие социальных программ на дороге?

– Здесь у нас тоже есть ряд успешных проектов, среди которых мне особенно хочется выделить один – для нас это, безусловно, проект года – строительство Малой Октябрьской железной дороги для детей и юношества. Это хороший пример содружества субъекта Федерации (в данном случае – Санкт-Петербурга) и ОАО «ОАО «РЖД»». Его реализация позволила решить проблему занятости более 1200 ребят, а если учесть, что порядка 80% воспитанников потом приходят работать на железную дорогу, то для нас это ещё и определённый кадровый задел на будущее.
Кроме того, сегодня нами опробован механизм государственно-частного партнёрства с привлечением средств фонда «Благосостояние». Там сосредоточены негосударственные пенсионные накопления наших работников, которые мы заставляем работать с процентами, используя в качестве долгосрочных кредитов под гарантии субъектов Федерации. Все средства идут целевым назначением на строительство объектов социальной инфраструктуры: спортивно-развлекательных комплексов, детских садов, общедоступных бассейнов и т.д. Это инновационное решение, которое снимает очень серьёзные проблемы в целом ряде городов. Уже подписан договор о намерениях с Петрозаводском, договорились с губернатором Псковской области (спорткомплекс в Дно, детские сады в Дно и Пскове), с губернатором Вологодской области (комплекс в Бабаево), готовы рассматривать проекты в Кеми.
Но должен сказать, что на этом наши мечты не останавливаются. У нас появилась задумка развить проект детской железной дороги и построить в Санкт-Петербурге большой парк развлечений, который станет не просто местом отдыха горожан, а центром притяжения туристов из многих уголков нашей страны и, надеемся, из-за рубежа. Проект непростой, тоже инновационный, который мы будем реализовывать в партнёрстве с ведущими иностранными компаниями, а руководить этой работой нам предстоит совместно с представителями городской администрации.

– Реализация таких планов под силу только стабильной и мощной компании, имя которой является для партнёров безусловной гарантией качества и надёжности. Какова сегодня ценность бренда РЖД и что является конечной целью управления брендом?

– Долгие годы, находясь в условиях плановой экономики, мы как-то не особо задумывались над такими вещами, как бренд, философия бренда, стоимость бренда и так далее. Да, собственно, и самих терминов в нашем тогдашнем – не то что отраслевом, а даже общеэкономическом – лексиконе не было. Поэтому когда в 2006-м на форуме в Сочи нам был представлен новый логотип РЖД, очень непохожий на ту символику, к которой мы все привыкли за долгие годы работы, то скажу прямо: встречен он был неоднозначно. Но и мы тогда многого не понимали: для чего нужен бренд, что вложено в это понятие, как правильно позиционировать его в обществе… Цветовая гамма, шрифт, пропорции, динамика – всё это для нас было прочитано как лекция для начинающих студентов, чтобы мы вообще поняли, о чем идёт речь.
Сейчас, конечно, всё по-другому. Уже само бизнес-образование, которое имеют наши менеджеры и руководители, подразумевает знание, что бренд – это неотъемлемая часть стоимости компании, а работа над ним – обязательное условие ведения бизнеса. И сегодня мы понимаем, что положение нашей компании – компании-монополиста, стабильной, социально ответственной, обеспечивающей качественные услуги – в буквальном смысле конвертируется в стоимость бренда. Да, у нас ещё пока нет системы оценки этого бренда, позволяющей сказать, что он стоит столько-то и столько-то, но то, что цена его отнюдь не мала, – это очевидно.
Большую роль для нас также играет и репутационная составляющая бренда. Я бы так сказал: сегодня в нас верят и нам верят. Это и администрации субъектов Федерации, с которыми РЖД тесно сотрудничают, и просто люди, для которых мы являемся лидером в качестве работодателя, особенно в регионах с достаточно низкой трудовой занятостью. Все понимают: Российские железные дороги – это надёжно, постоянно, социально защищено, это всегда вовремя и в срок. Поэтому мы работаем на бренд очень серьёзно. И примеров здесь много. Вот, в частности, те нововведения, которые связаны с улучшением графика движения поездов, – это же всё тоже работа на наш с вами бренд, который будет повышать свою стоимость, а значит, и общую стоимость компании.
Конечно, такие понятия, как бренд, брендинг, не очень простые для понимания. И мы не ставим задачу перед рядовыми работниками, чтобы они начали заниматься брендингом. Брендинг – это функция вертикали корпоративного управления: на уровне дороги, на уровне регионов, на уровне узловых рабочих групп. Но в целом нужно понимать, что бренд – это выражение нашей общей корпоративной мощи, наша гордость. В любом месте, где бы наши работники ни появились, они должны чувствовать, что на них смотрят с восхищением и уважением: глядите – железнодорожники!

– Большую роль в развитии любого бизнеса – особенно если это крупный бизнес со сложной управленческой структурой – играют коммуникации, в том числе коммуникации внутрикорпоративные. Какие формы общения с коллективом Вы считаете наиболее важными?

– Управления без коммуникаций не может быть в принципе. Но в рамках своей работы наибольшее внимание мы сейчас уделяем двусторонним каналам коммуникации, то есть чтобы они не были направлены в одну сторону, как раньше, – сверху вниз. Потому что примерно год назад мы осознали, что одноканальная связь ущербна, неэффективна и не позволяет нам достигать намеченных целей. Нельзя эффективно управлять структурой, не получая обратные сигналы. И мы начали совершенствовать всю работу в этом направлении. Совещания стали проводить уже не так, как раньше, а в виде круглых столов, дискуссионных клубов; начали организовывать прямые телефонные линии в регионах; стали собирать предложения, жалобы, обращения от членов трудовых коллективов… Лично для меня важным каналом коммуникации стал мой интранет-блог, я на него очень рассчитываю, и мне кажется, что он играет достаточно серьёзную мотивационную роль для работника, поскольку у него появилась возможность прямого общения с начальником дороги. Не через своего руководителя, а напрямую.
Таким образом, дорога уходит от монолога и выстраивает полноценный внутренний диалог. И это даёт свои плоды. По многим обращениям мы принимаем решения. Может, не всегда положительные, но реагируем. Если что-то нельзя сделать, то мы говорим почему. Вот, скажем, была жалоба от работников одной из наших товарных станций на свалку. Я даже удивился, честно говоря, сколько нам пришлось приложить усилий, в том числе и на уровне городской администрации, для решения этого вопроса. Но мы его решили. Потому что нам важны неравнодушие людей и их вера в то, что сообща можно решать любые проблемы.

– Что бы Вы хотели пожелать читателям нашей газеты и всем железнодорожникам в преддверии Нового года?

– Для нас, железнодорожников, Новый год – это не только праздник, но и всегда особый, достаточно напряжённый производственный период. А само празднование Нового года носит некий профессиональный привкус, связанный с пониманием нашей общей ответственности перед клиентами за повышенное качество работы. Кто-то отправляет груз, кто-то едет встретиться с родными… Нельзя забывать, что многие пассажиры отметят праздник в пути, а это значит, что мы обязаны обеспечить им тот комфорт, ту радость встречи нового, 2012 года, которые бы в полной мере соответствовали известной народной поговорке: как встретишь Новый год, так его и проведёшь.
Своим коллегам – всем работникам ОЖД – я хочу пожелать продолжения того хорошего настроя на работу, который был в этом году, новых производственных успехов, хочу пожелать им здоровья, любви, семейного благополучия, уютного очага, чтобы наступающий високосный год был для нас таким же стабильным, устойчивым и надёжным, как все предыдущие! С Новым годом, дорогие друзья!

Беседовал Герман Нутельс


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] Накануне в Сочи состоялась торжественная сбойка тоннеля №7 «бис» Admin Новости на сети дорог 0 05.06.2011 07:43
[Новости РЖД] Калининградская железная дорога обеспокоена печальной статистикой нового года Admin Новости на сети дорог 0 20.03.2011 09:08
[АСИ] [Интервью] Курсом прогресса Admin xx3 0 11.12.2010 19:30
С 18 по 31 мая вы можете получить специальное звание Толян Новости 37 25.05.2010 08:29
ПУТИ СООБЩЕНИЯ РОССИИ НАКАНУНЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Толян Экскурс в историю железных дорог 7 11.04.2010 21:10

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4