СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] Все как на подбор (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/12830-vse-kak-na-podbor.html)

Admin 01.01.2012 11:09

Все как на подбор
 
Все как на подбор


Их хлебом не корми, дай посоревноваться


Когда наш фотокорреспондент пришёл в моторвагонное депо Санкт-Петербург-Балтийский (ТЧ-15) дирекции «Транском», чтобы сфотографировать передовиков, то увидел перед собой почти весь коллектив предприятия.
– Снимайте всех! У нас все хорошо работают, – потребовал начальник депо Тимур Кунин.

И действительно! Выделить кого-то сложно. В 2011 году ТЧ-15 добилось существенных достижений в различных направлениях деятельности. Например, в трудовом состязании структурных подразделений ОАО «РЖД» оно дважды становилось первым: по итогам первого и третьего кварталов.
ТЧ-15 также победитель конкурсов по бережливому производству, причём как на дорожном, сетевом, так и на всероссийском уровне. Вот некоторые наиболее значимые достижения уходящего года. Победа в конкурсе ОЖД «5S». Признание лучшим подразделением в проекте «Бережливое производство» в ОАО «РЖД». И главное: моторвагонное депо Санкт-Петербург-Балтийский и локомотивное ремонтное депо Петрозаводск успешно выступили на VI Всероссийском Лин-форуме. Они принесли Октябрьской дороге, честь которой отстаивали, лауреатство и кубок этого престижного конкурса.
Что отличает ТЧ-15, так это стремление коллектива стать закопёрщиком какого-нибудь нового дела или поучаствовать в каком-либо конкурсе. Вспомним, именно с моторвагонного депо Санкт-Петербург-Балтийский началась отработка на Октябрьской дороге методов бережливого производства. Что же касается конкурсов, то, кроме участия в отраслевых, в ТЧ-15 постоянно проводят и внутридеповские. В этом году, например, выбрали самый образцовый производственный участок. Им, к слову, стал участок по техническому обслуживанию и ремонту приборов безопасности, возглавляемый Антоном Тющенко.
В чём причина массового участия и побед представителей ТЧ-15 в различных конкурсах? Факторов несколько. Но наиболее существенной представляется грамотно выстроенная мотивация. Как пояснил начальник депо Тимур Кунин, по итогам конкурсов до 90% премий выплачивается рабочим массовых профессий. К тому же трудовые состязания, по признанию самих деповчан, сплачивают коллектив, способствуют повышению квалификации и производственных показателей.
А накануне Нового года в ТЧ-15 провели конкурс рисунков детей работников предприятия, посвящённый железной дороге. Правда, целью здесь стала не материальная, а моральная мотивация.
– Организуя конкурс, мы рассчитывали вызвать у детей гордость за профессию их родителей. Пусть с ранних лет приобщаются к железной дороге, – пояснил заместитель начальника депо по управлению персоналом Дмитрий Фетищев.
Итоги по четырём номинациям – до 3, 7, 9 и 14 лет – подвели накануне Нового года. Лучшими признаны рисунки Тимофея Фетищева, Елизаветы Данилюк, Максима Игнатова и Анны Айгуновой. Призы для них, таким образом, стали своеобразными подарками от Деда Мороза. Радости ребятишек не было конца!
Понятно, что и на корпоративном вечере, посвящённом наступающему 2012 году, не обойдётся без конкурсов. Тем более что для хорошего настроения у коллектива достаточно причин. По прогнозам, ТЧ-15 успешно справилось с финансово-экономическими показателями, в связи с чем может претендовать на высокое место в соревновании структурных подразделений корпорации в целом за год.
В депо говорят, что следующий год тоже будет богат на конкурсы. Главным образом они будут нацелены на повышение производительности, дисциплины, улучшение условий труда и быта.


Александр Черных


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot