СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] Зимняя укладка и летние итоги (http://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/11594-zimnyaya-ukladka-i-letnie-itogi.html)

Admin 14.10.2011 16:52

Зимняя укладка и летние итоги
 
Зимняя укладка и летние итоги]


В наступающую зиму работники дирекции «Путьрем» в отличие от большинства остальных путейцев продолжат летние дела. Все знают, что традиционным временем укладки рельсов считается период с апреля до окончания осени. Но при необходимости с применением специальных технологий можно трудиться и при минусовых температурах.

По информации дирекции «Путьрем», в предстоящую холодную пору по технологии зимней укладки предстоит обновить путь на полмиллиарда рублей. Не каждый год такое выпадает, и стоит позаимствовать опыт Западно-Сибирской дороги, где за зиму, в период всем известных сибирских холодов, всё-таки укладывали до 200 км решётки.
На совещании у начальника дороги были рассмотрены и другие вопросы сезонных путевых работ. Так, Виктор Васильевич Степов обратил внимание на контроль состояния экспериментального участка пути на безбалластной основе, что уложен на перегоне Саблино – Тосно скоростного хода. Диагностика осуществляется дважды в месяц вагоном-лабораторией, четыре раза путь осматривает бригадир и дважды в месяц – руководитель дистанции пути. Ежемесячно проводится геодезическая съёмка отрезка в один километр. Немецкая сторона, чья технология использовалась при укладке, раз в квартал проверяет геометрию и состояние бетона. Начальник дороги заострил внимание на нормативной основе контроля состояния экспериментального участка, по которому ежедневно ходят поезда «Сапсан». Отслеживанием соответствия системы диагностики установленным требованиям должен заниматься аппарат главного ревизора дороги.
Далее. По словам начальника Октябрьской дирекции «Путьрем» Анатолия Быстрова, нехватка бесстыковых плетей в этом сезоне связана с дополнительным их расходом в прошлом году. Тогда вне плана были уложены плети на 60 км станционных путей. В последнем квартале года может обостриться вопрос сдачи уложенных километров в эксплуатацию, но это является внутренней проблемой дирекции «Путьрем».
И ещё одна непростая ситуация рассмотрена. Близится пуск после первой очереди реконструкции станции Бабаево, он намечен на 21 октября. Здесь имеет место сдвиг сроков. Он вызван несвоевременной поставкой материалов. Этот сдвиг сроков повлиял в свою очередь на предоставление «окон» для капитального ремонта лежащего на том же направлении участка Суда – Нелазское – Кошта. В итоге вместо необходимых в октябре 25 «окон» запланировано... пять. Ремонт будет, но пока без прогрохотки, она переносится на весну.

Владимир Саблин


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot