СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 13:52   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Трудно быть эталоном качества?


Трудно быть эталоном качества?



Михаил Акулов вручил «Паспорт доверия» работающей на легендарной «Красной стреле» поездной бригаде Александра Дымнича.

Этот документ – как современный вариант знака качества. Бригада, имеющая «Паспорт доверия», гарантирует безусловное выполнение каждым из проводников вагона должностных обязанностей и полное соответствие стандарту качества обслуживания пассажиров. Да, работники такой бригады имеют 30-процентную надбавку к зарплате, но недаром для получения «паспорта» изначально требовалось их согласие: ведь надо быть и очень уверенными в своих силах, и мужественными, чтобы взвалить на свои плечи столь ко многому обязывающую «ношу». Теперь они могут всё делать только на отлично, а если что-то вдруг не получится, «паспорт» у них изымут. Как у утративших доверие.
«Паспорт доверия» поездной бригаде Северо-Западного филиала ФПК под руководством Александра Дымнича был вручён в торжественной обстановке – на общесетевой школе. Бригада проводников во главе с начальником поезда в полном составе, под аплодисменты, поднялась на сцену. Участники сетевой школы аплодировали не только прекрасной бригаде и её бравому командиру, возглавляющему коллектив уже более двух десятков лет. Они отдали дань уважения и восхищения самому знаменитому и любимому в стране поезду, соединяющему две российские столицы уже 80 лет.
– «Паспорт доверия» – это новая форма организации работы поездной бригады, его вручение подразумевает, что коллектив показывает стабильно высокий уровень работы по удовлетворённости пассажиров. И ФПК направляет на реализацию этого проекта немалые средства, возлагая на него серьёзные надежды. Поездная бригада, обладающая таким «паспортом», становится эталоном качества для других коллективов своего филиала ФПК, – сказал Михаил Акулов.
Поблагодарив за доверие, в ответном слове Александр Дымнич рассказал о традициях «Красной стрелы». В 1931-м, когда запустили этот первый в стране фирменный поезд, опыта обслуживания таких составов у проводников не было. Но на «Красную стрелу» пришли, в частности, люди, работавшие в своё время ещё на царских поездах, так что молодым было у кого поучиться. И самое главное: что было создано в те годы общими усилиями, сохраняется и поныне. Это особый дух поезда, который не спутаешь ни с каким другим.
Кстати, поездная бригада Александра Дымнича – уже второй из четырёх обслуживающих оба состава «Красной стрелы» коллективов, получивший «Паспорт доверия». Первый Михаил Акулов вручил минувшим летом бригаде, которой руководит Владимир Соколовский. А в целом в Северо-Западном филиале ФПК на сегодня обладателями «Паспорта доверия» являются уже четыре поездные бригады. Помимо двух названных, это бригады поездов «Лев Толстой» и «Экспресс». Такого количества «паспортов» пока что нет ни у одного из филиалов ФПК! Более того, у большинства из филиалов нет ещё вообще ни одной бригады – обладательницы такой вот «верительной грамоты». Ну а в тот же день Михаил Акулов вручил «Паспорт доверия» и бригаде поезда № 13 «Новокузнецк» Западно-Сибирского филиала компании.

Ирина Серёгина


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электровоз будущего - каким ему быть? Admin xx2 0 17.09.2011 14:53
Российскому дизель-поезду - быть Admin xx2 0 17.07.2011 14:09
[Гудок] [17 июня 2011] Трудно напугать Admin Газета "Гудок" 0 26.06.2011 18:16
Быть первым! Admin xx2 0 21.06.2011 11:41
Подскажите где могут быть ошибки Rafa Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 2 11.07.2010 13:05

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4