СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 13:54   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Сокровища Виктора Гришина, или рассказ о том, как найти счастье в жизни


Сокровища Виктора Гришина, или рассказ о том, как найти счастье в жизни



Виктор Фёдорович Гришин родился в 1949-м. В локомотивном депо Медвежья Гора работает с 1965 года. Помощник, машинист, машинист-инструктор, заместитель начальника депо. За безаварийный пробег
1 миллиона километров на локомотиве награждён почётной грамотой Республики Карелия. Кавалер ордена Славы III степени. Почётный гражданин Медвежьегорска. Историк, основатель и директор железнодорожного музея. Автор книги «Станция у Медвежьей Горы», которая сейчас готовится к печати. Книга написана простым, ясным языком, проиллюстрирована уникальными фотодокументами. Заставляет взглянуть и на суровый северный край, и на родную для Виктора Фёдоровича дорогу глазами влюблённого в свою родину и своё дело человека.

«Мне снова снятся светофоры…»
Это называют по-разному – обаянием, харизмой, самодостаточностью. Входит такой человек в коллектив, компанию, и окружающие угадывают лидера. Таким доверяют, на них надеются, с них вольно или невольно берут пример. Сам Виктор Гришин об этом наверняка даже не задумывается.
Он просто радуется восходу солнца, красивому пейзажу и толковой идее, красоте человеческих лиц и поступков. Обо всём этом тепло рассказывает в своей книге. Как всякий живой человек, сочувствует, сомневается и грустит.
– Представляете, – улыбается, – а мне снова и снова снятся светофоры: красный горит, а я проехал, или локомотив не тот дают – с нарядчиком спорю.
Сегодня ведут поезда сыновья Виктора Фёдоровича Сергей и Владимир, помощниками машиниста стали внуки Андрей и Денис.
Но правом на заслуженный отдых Гришин воспользоваться не спешит. Без «железки», её бурной, насыщенной жизни он и дня прожить не может. Ноги сами на работу несут.
То вместе с председателем профкома локомотивного депо Алексеем Молчановым проводит встречу ветеранов, то поздравляет молодых железнодорожников с днём свадьбы, то сидит у компьютера, рассматривая пожелтевшие от времени фотографии, на которых запечатлены деповские династии: Гурко, Гусевы, Филатовы, Койбины, Пономарёвы, Андреевы – более тридцати фамилий…
Утомительный труд, но не напрасный: помогает людям найти своё звено в цепочке рода, почувствовать неразрывную связь поколений.

География с историей
Воспоминания уносят Гришина в далёкое детство. Тогда он впитывал и легенды Карелии, и увлекательные рассказы мамы-рыбачки из Заонежья о старине, и воспоминания фронтовиков. Дядя его геройски погиб на фронте, а отец Фёдор Тимофеевич, до войны работавший старшим стрелочником, вернулся с медалями «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», но весь израненный. Ушёл из жизни, когда сын Виктор учился в первом классе.
Мама была боевая, работала председателем колхоза. Умение организовать людей, довести до ума начатое дело у Виктора Фёдоровича от неё.
А главное, посчастливилось ему встретить в жизни Учителя. И эта встреча во многом определила судьбу.
Виктор Петрович Ершов преподавал историю и географию, увлечённо занимался краеведением, возил ребятишек в экспедиции, прививая им любовь к этой земле, многострадальной и прекрасной, к её прошедшему, настоящему и будущему… Спустя годы Виктор Фёдорович с благодарностью вспоминает уроки своего детства.

...И деньги под стеклом
– Наш Фёдорович, – говорят о нём, – всё время что-то интересное выдумывает. Например, посетители могут «поработать» кочегарами в музее-паровозе, надеть форму, будто примерить на себя другое время.
– Если бы не внимание и помощь начальника дороги В. Степова, руководителей А. Лебедева, А. Маракова, если бы не наш профком, что бы я один смог? – отмахивается от комплиментов директор музея.
Гришин бескорыстен и очень богат. Сокровищница Виктора Фёдоровича – музей, где под стеклом лежит пачка денег, старинных, правда. Это клад, найденный этим летом в одной из окрестных деревень. Есть и больше века пролежавшая в земле чайная серебряная ложка. Как следует из надписи, она принадлежала вагону-ресторану. Бережно хранятся письма с фронта. Висят в вечном ожидании хозяев парадные железнодорожные мундиры. А в заветном углу – старый патефон и пластинки, которые крутили железнодорожники в свой первый профессиональный праздник в 1937 году.
Каждый экспонат – отдельная история, в которую умело погружает взрослых и маленьких посетителей блестящий рассказчик и экскурсовод Гришин. И на него благосклонно смотрит с портрета на стене патриарх железных дорог П.П. Мельников.

Елена Федина


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Рассказ] В содружестве с путейцами Толян Путь, путевое хозяйство 5 01.06.2012 06:28
[Гудок] [22 июля 2011] Станция Счастье Admin Газета "Гудок" 0 26.07.2011 11:42
Не было бы счастья, на несчастье помогло Admin xx2 0 21.06.2011 07:17
[ОМ] Агентов научат жизни Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 19.05.2011 21:03
[Гудок] [4 мая 2011] Подкова на счастье. На Октябрьской нашли артефакт и покрасили целый паровоз Admin Газета "Гудок" 0 14.05.2011 11:03

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4