СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 13:21   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: «Я не могу иначе...»


«Я не могу иначе...»



В июле могло исполниться 65 лет замечательной певице, народной артистке России Валентине Толкуновой. Не исполнилось. Уже почти полтора года, как её нет с нами.


Уроженка Краснодарского края почти всю жизнь прожила в Москве, где её родители работали на железной дороге. И начинала петь она в Центральном доме детей железнодорожников. Много у неё было связано с ЦДКЖ, выступала в Ховринском ДК. Недаром же была удостоена звания «Почётный железнодорожник». Обладательница тёплого, задушевного голоса стала всенародной любимицей. Вот некоторые её высказывания из последних интервью и воспоминания людей, хорошо её знавших.

Толкунова о творчестве:
– Надо просто оставаться собой, быть естественной, искренней, честно оценивать своё творчество и никому не завидовать… Следует понимать, что можешь петь только эти песни, и не браться за всё подряд и не думать, что ты гениальная, что звезда. Высоко заноситься не стоит, потому что надо не жить как звезда, а сиять своими чувствами изнутри. Сиять, отдавать свой мир, свои положительные эмоции… Сегодня многие творческие люди занимаются бизнесом, и я рада за них, но они, ко всему прочему, имеют ещё и коммерческий талант. Я же больше романтик. Вот как-то недавно ехала в поезде на гастроли и неожиданно задумалась: а чем ещё я могла и хотела бы заниматься, кроме музыки? Сейчас каждый может изменить профессию, возможностей для этого достаточно. С удовольствием преподавала бы, если бы было кому.

…И о молодёжи:
– Я стараюсь благожелательно относиться к молодым, но мне исключительно жалко их. Они очень многого недополучают в плане образования, музыки, хороших книг, театральной жизни. Молодёжи часто предлагают суррогаты, и она принимает их за истинное. Со временем, конечно, разберётся, что к чему, но вкус может испортиться… Я часто общаюсь с молодыми, бываю председателем жюри многих музыкальных конкурсов, но те песни, которые сейчас они поют, меня не трогают. Если бы найти «созвучных» моей душе и моему творчеству талантливых исполнителей, я с удовольствием помогла бы им.

Пётр Судейный, замдиректора ЦДКЖ:
– Мы часто приглашали Толкунову на мероприятия, и если она не была занята, приезжала всегда. Мы её звали, когда концерт предполагался тёплый, домашний и уютный. Выступала она у нас на сцене и во время праздников, и в зале управления Московской дороги для ветеранов, и в депо. Могу отметить её необыкновенную тактичность, скромность. Никаких претензий. Если забывали дать ей чаю, и не просила. Если общалась с залом, то не выставляла себя, а вроде как спасибо, что слушаете меня и любите. Мне запомнился её последний концерт, который она давала в депо Москва-сортировочная за несколько месяцев до смерти – на Новый год. В гримёрной чувствовалось, что она больна, была бледновата. Но стоило ей выйти на сцену, на лице появился румянец. Она и пританцовывала, в общем, горела, с большой отдачей и в полную силу провела концерт.

Евгения Николаевна, мать В. Толкуновой:
– Женская судьба у дочери моей не сложилась. Самые счастливые годы она провела с первым мужем – Юрием Саульским. Потом второй брак с журналистом-международником Юрием Папоровым. Он всегда находился на другом краю земли и принять дочкину потребность жить в творчестве был не состоянии. Самое печальное, что сын Николай рос без него. И Валя, компенсируя отцовскую любовь, всю нежность обрушивала на него. В свободное от гастролей время старалась быть с Колей, летом отдыхала только с ним... Дочка буквально разрывалась между сыном и работой...
Свою болезнь она переносила стоически... Боли становились всё сильнее и сильнее, но она их превозмогала. Всё ездила по стране с концертами. На выступлении в Могилёве самочувствие ухудшилось, её забрали прямо со сцены в реанимацию местной больницы... Смертельный недуг она брала улыбкой. Такой улыбкой сквозь слёзы. «У меня, мамочка, всё хорошо, – она ещё меня старалась приободрить. – Всё хорошо...»

Подготовил Алексей Островский


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расшифровать не могу ПОНАБ, ДИСК, КТСМ VIC КТСМ / ПОНАБ 85 16.12.2013 12:23

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4