СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2011, 20:17   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Тише едешь – дальше не будешь...


Тише едешь – дальше не будешь...


Это очевидно для всех, кто следит за динамикой улучшения условий труда и быта в «Путьреме»


За 6 месяцев 2011 года в структурных подразделениях Октябрьской дирекции по ремонту пути «Путьрем» не было зарегистрировано ни одного случая производственного травматизма, в то время как за аналогичный период прошлого года произошло два таких случая.

Этот отрадный факт, прозвучавший на июльском заседании президиума Дорпрофжела, однако не настроил присутствующих на благодушный лад. Условия труда наших людей, занятых на летних путевых работах, ещё весьма далеки от желаемого. Принимаются ли меры по их улучшению? Безусловно. На эти цели в текущем году запланировано выделить 27 021,5 тыс. рублей, и в первом полугодии мероприятий по улучшению условий труда реализовано на 102%. Заключены договоры на проведение производственного контроля, дератизации, дезинфекции, стирки и химчистки спецодежды, осуществление замеров сопротивления изоляции, а также на обучение руководителей, специалистов и уполномоченных по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, приобретение аптечек для оказания первой медицинской помощи, дооборудование кабинетов, ремонт санитарно-бытовых помещений, установку кондиционеров в турных вагонах и др. Эти вагоны оборудованы газовыми и электрическими плитами, приобретаются электрочайники, холодильники, печи СВЧ. Казалось бы, дело делается, если бы не одно «но». После того как избавились от совсем старых, негодных бытовых вагонов, в подразделениях дирекции их осталось 388. Но срок службы 146-ти из них (37%) уже истёк, а у 130-ти (34%) – просрочен. 61 вагон (15%) подлежит списанию. В 2010 году отремонтировано 5 вагонов, за первое полугодие текущего – 84. Однако этого, конечно, недостаточно. В ЦДРП принято решение о выделении 100 тыс. рублей на вагон для внутрикузовного ремонта и создания необходимых бытовых условий. В 2011-м профинансирован вышеуказанный ремонт 22 вагонов. За 6 месяцев отремонтировано 6 вагонов – по 3 в ПМС-29 и ПМС-75, ещё 3 (ПМС-88) находятся в ремонте.
Комментируя эти цифры, председатель Дорпрофжела Владимир Белозёров с горечью констатировал: «Отстаём от всех железных дорог! Хуже я не видел. Надо разобраться с этими турными вагонами, привести этот вопрос в систему. А через полгода вернёмся к нему на президиуме».
Второй больной вопрос дирекции «Путьрем» – обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты. За 6 месяцев заявки структурных подразделений не выполнены в полном объёме по причине отсутствия на складах ДМТО нужных размеров. Как указано в постановлении президиума, это не выдерживает никакой критики.
И наконец, третье. В штатном расписании путевых машинных станций отсутствуют должности сигналистов. Для обеспечения безопасного производства работ их обязанности выполняют специально обученные монтёры пути. Но, как считают члены президиума, должности сигналистов необходимо ввести: «Ресурс на это есть. Перераспределяйте финансовые средства». Действительно, та ли это статья, на которой нужно экономить?
Готовясь к этой встрече с руководством «Путьрема», техническая инспекция Дорпрофжела проверила несколько ПМС и выявила целый ряд недостатков. В их числе только по ПМС-29: несоответствие типовым нормам спецодежды и обуви, производство некоторых видов работ без предварительного обучения, контроля знаний и целевых инструктажей, отсутствие бесплатного горячего питания и сухих пайков в «окна» и др. Имеются претензии к ПМС-88, 75 и 283. Вся эта информация доведена до сведения руководства дирекции и нашла отражение в постановлении президиума Дорпрофжела. Предложены меры по выправлению ситуации. Осталось реализовать намеченное.

Елена Ануфриева


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заканчиваю железнодорожный техникум в Чите. Что дальше? EL-FunK Поиск работы 17 01.07.2011 23:21
[Гудок] [28 апреля 2011] В ущерб лечению. Чем дальше врач, тем больше проблем Admin Газета "Гудок" 0 02.05.2011 13:30
[Новости РЖД] РЖД предлагают внедрить тарифную политику пассажирских перевозок по принципу «чем дальше, тем дешевле» Admin Новости на сети дорог 0 15.04.2011 21:19
[Гудок] [17 февр. 2011] Меньше платишь - дальше будешь Admin Газета "Гудок" 0 19.02.2011 22:10

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4