СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2011, 12:09   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Судьбоносные списки расстрельного времени


Судьбоносные списки расстрельного времени



Нечасто в руки журналиста попадают документы с грифом «совершенно секретно». Однако, получив в московском архиве эти списки с ровными рядами фамилий, трудно было представить, о чём же они смогут рассказать.

К счастью, по самому старому из списков, составленному в июне 1936 года, то есть 75 лет назад, удалось определить его заказчика – заведующего отделом руководящих партийных органов (ОРПО) ЦК ВКП(б) Г. Маленкова и составителя – заведующего сектором учёта руководящих кадров ОРПО С. Кудрявцева. Из приложенной справки выяснилось, что тогда сектор изучил учётные данные на 2150 руководящих работников промышленности и транспорта и выявил, что 526 из них (почти четверть) были «активными троцкистами, примыкали к антипартийным группировкам, ранее состояли в других партиях или подвергались партийным взысканиям». 70 человек из этого перечня работали на железных дорогах.
О причинах составления списка догадаться не очень сложно. Как раз в это время начало набирать ход колесо сталинских репрессий, готовилось к суду дело объединённого троцкистско-зиновьевского центра, закончившееся в августе того года расстрельным приговором всем проходившим по нему. Кого же искать в качестве врагов народа, следуя логике тех, кто боролся с ними, – людей с, так сказать, подмоченной репутацией. И ОРПО чётко определил критерии, по которым их следовало выявлять.
Из работников железных дорог, составляющих нынешнюю Октябрьскую, в список попали люди, отнесённые к двум последним категориям. Замначальника Кировской дороги Иван Данилович Умрихин в 1908–1917 годах состоял в партии социалистов-революционеров-максималистов, позже был эсером. Директор ОЖД Григорий Авраамович Синёв попал в список за то, что в 1921-м был исключён из ВКП(б) как сын жандарма. А заместитель начальника политотдела Кировской Анатолий Дмитриевич Охотин, будучи рабочим Сормовского завода, в июле 1917-го и вовсе ушёл из партии и сдал билет. Выговоры получали помощник начальника политотдела Кировской дороги Николай Филиппович Новиков – за утерю секретного документа и председатель линейного суда ОЖД Ян Янович Витбаум – за ночлег у кулака.
Удалось найти дело Новикова и выяснить историю его выговора. В 1931 году он, будучи секретарём Петрозаводского РК ВЛКСМ, положил в стол стенограмму пленума ЦК, после чего она пропала. И хотя он упорно доказывал, что стенограмма не могла попасть в руки посторонних и её прихватил кто-то из своих, наказания не избежал.
Другой список состоял только из «номенклатурных работников, в прошлом участвовавших в оппозиции и имевших колебания». В него попали начальники политотделов Октябрьской дороги Иван Николаевич Перепечко (за то, что в 1920–21 годах в Харькове был в группе рабочей оппозиции) и Кировской дороги Николай Павлович Чаплин (за «оппортунистические левацкие ошибки», допущенные на работе секретарём Закавказского райкома партии), начальник Калининской дороги Алексей Мефодьевич Амосов. Попал в список и начальник политотдела Волховстроевского отделения Кировской Николай Евгеньевич Орлов: в 1929-м он принял участие во внутриармейской групповой борьбе.
Следующий список – отстранённых от работы в первом квартале 1937 года – был составлен, по-видимому, в спешке: у многих из 143 партийных работников, представленных в нём, не указаны имена и отчества, неясна причина их увольнений. Но данные о некоторых удалось найти. Это парторги: Ленинград-Финляндского паровозного депо Владимир Вильгельмович Бремпель, станции Ленинград-пассажирский-Витебский Давид Петрович Эльковский, Оредежского куста Николай Владиславович Владиславов. Последний пострадал за то, что «дискредитировал себя фактом пьянки, скрыванием связи с троцкистом Эльковским, дал положительную характеристику растратчику».
А вот в последнем списке – снятых с работы в 1936 году после обмена партдокументов – на всех партийных руководителей даны полные характеристики. Причины же попадания в него можно условно разделить на две группы. В первую включим тех, кто был связан с троцкистами или им покровительствовал: замначальника политотдела ОЖД Геннадия Алексеевича Фисуненко, начальников политотделов Ленинград-Финляндского отделения Николая Антоновича Савельева и Ленинград-Витебского отделения Михаила Васильевича Дятлова. Вторая группа – те, кого органы причислили к троцкистам, в прошлом либо настоящем. Сюда отнесём замначальника политотдела Ленинград-Финляндского отделения Фёдора Михайловича Бойцова, парторгов куста Мурманск Николая Андреевича Полякова и депо Хвойная Алексея Петровича Петрова. Замначальника политотдела Кандалакшского отделения Ивана Ивановича Журавлёва обвиняли в колебаниях в отношении генеральной линии партии на ленинградской губернской партконференции в середине 1920-х. А дополнительно обвинили в «накладывании взыскания на работников, правильно выполняющих ПТЭ». И никто не принял ни отговорки, что уже на следующей конференции он активно вёл борьбу с оппозицией, ни положительной характеристики
Н. Чаплина... Обвинённая в «протаскивании троцкизма» замначальника политотдела Балтийского отделения Рахиль Наумовна Бородулина (Гурвич), по её признанию, никогда этого не делала, а всегда активно боролась с оппозицией. Но однажды допустила ошибку, приравняв отношение партии к буржуазии в 1905 году к её отношению к крестьянству… Парторг 9-й дистанции пути ОЖД Митрофан Евдокимович Голдаев на съезде партии 1923 года проголосовал заодно с ленинградской делегацией, поскольку «она выступала под лозунгами ЦК ВКП(б)». Наверное, непросто было ему, окончившему два класса церковно-приходской школы, разобраться в «текущем моменте». Впрочем, у большинства упомянутых здесь людей первоначальное образование – низшее…
Роднит их и другое. Почти все были арестованы, после чего исключены из партии. Что дальше? Расстреляны
И. Умрихин-Бельский, Г. Синёв, А. Охотин, Н. Чаплин (один из организаторов комсомола в стране), Н. Орлов,
А. Амосов, В. Бремпель, Г. Фисуненко,
И. Журавлёв. Десять лет лагерей получили Н. Савельев, И. Перепечко (умер в лагере), Ф. Бойцов, М. Дятлов (оба позже расстреляны в Сандармохе). Пять лет – Д. Эльковский, Н. Поляков, А. Петров. Некоторые избежали наказания. Н. Новиков в 1940-м учился в Ленпромакадемии, а Н. Владиславова в 1938-м даже вновь приняли в партию. В 1937 году выпустили и Р. Бородулину. Но партийная карьера её закончилась, следующие
20 лет до пенсии она работала на скромной должности в коллекторе массовых библиотек «Ленкниги». А в 60-х написала воспоминания о своей бурной политической молодости.

Алексей Островский



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование СЦБ. Нормы времени. Algo Общие вопросы железных дорог 9 30.04.2014 16:19
Нормы времени Mёtra Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 2 05.05.2011 21:07
[ОМ] Времени нет! Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.02.2011 19:25
нормы времени PetroDek Поиск документации 0 10.06.2010 14:56
нормы времени sabut Книги и журналы 0 09.03.2010 10:17

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4