СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2011, 12:09   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: На невском рубеже


На невском рубеже


Накануне 70-летия начала блокады наш корреспондент посетил поисковую вахту на Невском пятачке


Ржавая граната с кольцом лежит в кустах бузины, цветущий иван-чай спрятал мины, котелки, алюминиевые немецкие ракеты с зелёными и красными полосами, размотанные ленты от «максима». Скроешься в воронку от солнца – пустыми глазами глядит чёрный немецкий противогаз. На дне Невы у песчаного бережка до сих пор лежат гильзы, осколки… Стоят на обрыве разноцветные палатки, ходят ребята со щупами и лопатами. Гудит металлоискатель. Поисковые отряды накануне 70-летия начала Ленинградской блокады трудятся на Невском пятачке в Кировском районе Ленобласти, отыскивая останки героев.


…Пот и пыль на лице командира иркутского поискового отряда «Наследие» Валерия Севрюка. Одиннадцать лет он ездит сюда. Над лагерем «Наследия» высоко в небе полощется флаг с гербом Иркутска – мифическим зверем. Только что в палящую жару ребята Валерия подняли из земли останки бойца с чёрным гранёным смертным медальоном. Прочли фамилию: Бикбаев. Место призыва. Надо теперь связываться с родственниками. А что нашли до этого?
– Безымянные кости нескольких человек, – устало говорит Севрюк. – Их так и сдадим на захоронение – безымянными.
– Разве не у каждого советского солдата был смертный медальон?
– Смертные медальоны отменили в РККА осенью 1942 года. Если человек погиб после этого, то он практически безымянный. Если не нацарапал своё имя на котелке.
Идём вдоль ям. Повсюду валяются кирпичи с дореволюционными клеймами.
– Здесь был большой посёлок Московская Дубровка, – поясняет Валерий. – Наши войска, когда отступали через Неву, перед 8 сентября, предлагали жителям уйти с ними. Те держались за дома, за хозяйство. Пришли немцы, всех крестьян угнали в концлагерь. Дома стали опорными пунктами. В ходе боёв остались одни фундаменты.
Страшна память этой местности. Вот на паре камешков стоят маленькие детские калошки со штампом «Красный треугольник. 1936 год». Вот каска, похожая на сито, пробита в десяти местах. Что же стало с головой её хозяина? Боец на пятачке жил в среднем несколько часов. А трава здесь не росла до семидесятых…
Вечер. Сидим у костра.
– Не боитесь здесь спать? – спрашиваю молодых ребят. – Всюду кости.
Молчание. И короткий ответ:
– Это наши солдаты. Чего их бояться? За нас же погибли.
Даже если учесть, что с полей на Дубровке ещё 40 лет назад увезли подбитые танки, пушки, сняли большинство мин, о масштабах боёв за Ленинград здесь говорит всё. Громадные бомбовые воронки. Колючая проволока, вросшая в деревья за шоссе. Орудийные, миномётные позиции с дырявыми зарядными ящиками. Горелая земля. Свирепая, страшная энергия исходит от этого пятачка, где более двух лет наступали на немца, а потом погнали его назад. И ещё одно. О масштабах. В 1990-м за одну вахту здесь похоронили полторы тысячи. Еще десять лет назад поднимали сотни. В этот сезон отряды из Иркутска, Казани, Набережных Челнов, поисковики Питера и Ленобласти нашли на пятачке десятки бойцов. Их становится на невском рубеже всё меньше. Видимо, поиск подходит к концу.

Владимир Фёдоров



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительство железнодорожных мостов на рубеже 19 и 20 веков Толян Экскурс в историю железных дорог 0 30.07.2010 21:07

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
рубеже, невском


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4