СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2011, 11:50   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: «Народные тропы»


«Народные тропы»


Самочинные переходы и «перелазы» через пути – главный источник непроизводственных травм


Ну как не рвануть «народной тропой»? На пешеходный переход забираться надо, да и находится он порой далече. А давайте по-русски, наудачу, быстрой ногой – через рельсы. А поезд, если что, заметим.

Тридцатилетний житель микрорайона Старые Апатиты решил навестить маму, живущую в городе. Он пошёл по «народной тропе» через пути давно протоптанной стёжкой. Вышел на рельсы... под носом поезда, идущего из Мурманска. Сшибло. Машинист поезда, увидев, что человек бросился (так ему показалось) под локомотив, сообщил о суициде дежурному по станции. Но когда «самоубийцу» подобрали и положили в больницу с травмой головы, выяснилось, что он просто торопился… В том же Мурманске при переходе железнодорожного пути в районе рыбопромышленного колледжа имени Месяцева погиб под поездом пожилой мужчина. Машинист, увидев человека, который появился на путях, подавал сигналы, но тот не ушёл от гибели. Кстати, на участке, где пенсионер вышел на пути, висел плакат, гласящий: «На этом месте погибли девять человек, не стань десятым».
Это было в минувшем году, в течение которого в Мурманском регионе зарегистрировано 13 случаев непроизводственного травматизма, из них 8 со смертельным исходом, все – по вине пешеходов. География травмоопасных мест в столице Заполярья тоже хорошо известна: I и II главные пути на 1447 км – в районе Средней мореходки, на 1446 км – около Хибинского переулка, есть другие места.
С тех пор железнодорожники тщательно поработали с населением, где-то поставили ограждения, сделали ремонты. Как результат, за 6 месяцев текущего года на полигоне обслуживания Мурманского региона Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» не зарегистрировано ни одного случая непроизводственного травматизма. Правда, уже после окончания полугодия произошло прискорбное ЧП с подростком в Мончегорске, случай связан не с «народной тропой», но парень попал в реанимацию по своей вине. Тем не менее целых полгода удавалось мурманчанам обходиться без печальной статистики.
И ещё одна мысль вслух. Говорят, «они через пути лазают, потому что их не штрафуют». Представьте себе, штрафуют! А является ли штраф надёжным средством в смысле предупреждения непроизводственного травматизма? Возьмём пример по Новгородской области. В минувшем году сотрудники ЛОВД на станции Новгород составили свыше тысячи административных протоколов по ст. 11.1
ч. 5 – проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, из них 190 – на несовершеннолетних. Поскольку меры по этой статье смехотворны – предупреждение или штраф до 100 рублей, – народ на них слабо реагировал. И только установка защитного ограждения на месте бывшей «народной тропы», то есть меры технического характера, является самым радикальным средством. В текущем году на путях ОЖД установят ограждения общей протяжённостью 146 километров на сумму
248 млн рублей.
Думается, это наиболее надёжный путь. И чтобы представить картину в целом, добавим следующее. По июльским данным, в 2011 году на объектах ОЖД пострадали 174 человека. 149 случаев травматизма связаны с переходом путей в неположенном месте.

Владимир Фёдоров



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4