СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Форумы профильных организаций > Высшие учебные заведения, техникумы, училища > ПГУПС-ЛИИЖТ > Газета "Наш путь"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 14:03   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Наш путь - 3.2012] КАК МЫ ПЕРЕЖИЛИ СЕССИЮ или КАК СЕССИЯ пережила НАС!


КАК МЫ ПЕРЕЖИЛИ СЕССИЮ или КАК СЕССИЯ пережила НАС!


Экзамены... Какой чудесной была бы студенческая жизнь, если б их не существовало вовсе. Пока экзамены отменять никто не собирается, и проходить эту весьма неприятную процедуру по-прежнему приходится всем студентам два раза в год.

Свои размышления о сессии, стихотворные и прозаические, представляет Молодёжная редакция газеты «Наш путь».

Один студент учился, учился целый год! Второй студент ленился, ленился целый год. А первый не отличник, он был и тройке рад. Второй студент приличный, оценки только пять. И вот настала сессия - прошёл учебный год. Второй уже не ленится, он «шпоры» достаёт.

Вот так прошла учёба, теперь они в депо. Им сложную задачу поставил мастер в ДНО. Второй, привыкший к жизни «шпоргальной» и простой, Собрал свои вещички и побежал домой. А первый, взявши книжки, лекалы, чертежи, Нашёл усильем мысли решение проблем.

Александр ВВЕДЕНСКИЙ (гр. ЭТ-801)


Экзамен — огромный стресс для всего студенческого организма.

Подойдите к экзаменационному стрессу планово, не думайте, что в последнюю ночь можно будет свернуть горы (как правило, это никому не удаётся). Также не стоитпосвящать всё время только книгам и тетрадкам - иначе превратитесь в существо с серым цветом лица, красными глазами и всклокоченными волосами. Вы же планируете остаться нормальным здоровым человеком?

Первым делом нужно внести всю возможную определённость в свои действия, а именно структурировать время и пространство.

Для этого необходимо:

1) написать на отдельном листе бумаги точные даты, время, место проведения зачётов, консультаций, экзаменов с фамилиями преподавателей;

2) на основании составленного перечня этих стихийных бедствий (зачётов и экзаменов) составить подробное расписание на каждый день сессии;

3) обязательно зарезервировать в плане время на поиски учебников или лекций (а может быть и деньги на ксерокопию чужих лекций);

4) помнить, что примерно через каждые полтора часа занятий необходимо делать перерывы на 10-15 минут, иначе быстро наступит переутомление, и Вы перестанете запоминать материал;

5) обязательно внести в план время на еду и сон (8-9 часов). Напряжённая умственная работа требует огромных энергетических затрат всего организма!

Прикрепите листок с планом на самом видном месте. Теперь, когда у вас есть глобальный план жизни на текущий месяц, можно смело приступать к подготовке!

Главное, настроиться на положительную сдачу сессии! Удачи!

Анастасия ЛЕЗЕВСКАЯ (гр. НК-813)




Из номера за 1999 г.:



1999-2000: ПГУПС в эпоху Ренессанса.


(Прошлое и настоящее глазами студента)

Студенческие годы - время незабываемое, полное запоминающихся на всю оставшуюся жизнь событий, время становления человека как личности, формирования его мировоззрения, мироощущения. Все, что нас окружает в университете, должно способствовать вызреванию и кристаллизаций качеств, свойственных истинному труженику и патриоту, отдающему все силы ради процветания родной отрасли, а, значит, и страны, государства в целом. В этой связи хочется взглянуть на те перемены, которые произошли за последний год в университете, с позиций студенчества.

Начнем, пожалуй, с ремонта корпусов вуза и обновления материальной базы кафедр. Когда мы, теперь уже студенты третьего курса, Поступили в 1998 году в ПГУПС, глазам нашим открылась не очень уж радостная картина. Отремонтирован почти полностью был лишь первый корпус, состояние же остальных корпусов оставляло желать лучшего

Что же касается выплат стипендий, то в первом семестре 1998/99 учебного года студенты первого курса (в их числе были и авторы) не получали ее вообще. Мы поначалу были несколько удручены таким положением дел, однако в 1999 году, когда ректором был избран Валерий Иванович Ковалев, ситуация начала выправляться. С тех пор прошло всего полтора года, а вуз кардинальным образом преобразился.

Теперь практически не найти места, которое не было бы отремонтировано или где не шел бы ремонт. Взять, к примеру, родную нам кафедру «Автоматика и телемеханика на железных дорогах». Как сказал ректор в интервью газете «Наш путь», опубликованном в 21-м номере от 4 декабря 2000 года, на ее ремонт была затрачена сумма в 16 млн. рублей. И, на наш взгляд, затрачена не зря. Спустившись на первый этаж первого корпуса, попадаешь в прекрасно оснащенные учебные аудитории, в лаборатории с современной технической базой, где без труда можно подготовить высококлассного специалиста, в котором так нуждаются отечественные железные дороги. О таком подарке можно только мечтать.

Странно, что до некоторых пор студенты мало интересовались деятельностью администрации вуза, считая всякое улучшение студенческой жизни делом самим собой разумеющимся, будто так и должно быть. Мало того, в ответ на стремление ректора модернизировать, поднять на более высокий уровень учебный процесс появилась малообоснованная, на наш взгляд, критика. К примеру, в октябрьском номере газеты «Вести профсоюза» г-н В. Сараев, ее редактор, занялся высмеиванием приказа ректора №481/к «Об укреплении трудовой дисциплины студентов». По мнению г-на Сараева, успеваемость напрямую не связана с посещаемостью занятий, и данный приказ только ограничивает «свободу распоряжения собственным временем» студентов. Как показал нам наш опыт, тех, кто учился на «хорошо» и «отлично», регулярно посещая лекции и практические занятия, данный приказ совершенно не затронул, однако студентам, переползавшим сессии на животе, пришлось ой как несладко. Что же касается заявления г-на Сараева о том, что режим свободного посещения занятий «предоставляется только беременным отличницам», как ему сказали в деканате факультета «ЭСУ», то, вероятно, это была просто шутка, которой редактор «Вестей профсоюза» не понял. Как бы то ни было, приказы не обсуждаются, а исполняются, а по-своему трактовать их - дело бесперспективное и никому не нужное.

Напоследок хочется посочувствовать деятельности Валерия Ивановича по поднятию престижа нашего вуза. Дело это нелегкое, требующее приложения всех сил. И в этот период очень важной становится поддержка нового курса студентами, ради которых все это, собственно, и делается.

Удачи Вам, Валерий Иванович, в Ваших начинаниях! И помните: наша поддержка всегда с вами.

Андрей Мельников
Михаил Гордон

АТ-801
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 01.06.2012 в 11:40.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Наш путь - 3.2012] Оперативность прежде всего! Admin Газета "Наш путь" 0 16.03.2012 14:01
[Наш путь - 3.2012] Открытие кабинета Августина Бетанкура Admin Газета "Наш путь" 0 16.03.2012 13:58
[Наш путь - 3.2012] Образование для взрослых Admin Газета "Наш путь" 0 16.03.2012 13:57
[Наш путь - 3.2012] «Сименс» приглашает студентов Admin Газета "Наш путь" 0 16.03.2012 13:55
[Наш путь - 1.2012] Мир «Кантуса» - удивительный и удивляющий! Admin Газета "Наш путь" 0 16.03.2012 13:53

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ЛИИЖТ, ПГУПС


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4