СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Форумы профильных организаций > Высшие учебные заведения, техникумы, училища > ПГУПС-ЛИИЖТ > Газета "Наш путь"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2011, 13:55   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Наш путь - 11.2011] Военно-учетное бюро ПГУПС информирует...


Военно-учетное бюро ПГУПС информирует...


Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 г. № 1270 объявлено о начале нового осеннего призыва граждан в Вооруженные силы Российской Федерации. В период с 1 октября по 31 декабря 2011 г. около 4 тыс. молодых петербуржцев в возрасте от 18 до 27 лет будут призваны на военную службу. Эта призывная кампания отличается от предыдущих повышенными требованиями к качественным характеристикам контингента. Планируется призвать в ряды Российской армии не менее 18% граждан с высшим образованием и не менее 19% граждан, имеющих военно-учетные специальности. Из этого можно сделать вывод, что студентов вузов не оставят без пристального внимания со стороны военных комиссариатов. Казалось бы, о чем беспокоиться студентам? Ведь законодательством Российской Федерации им предоставлена отсрочка от призыва в армию на весь период учебы. И все же повод для беспокойства есть.

Дело в том, что отсрочка, предоставляемая студентам, имеет «заявительный» характер. Это значит: заявил о необходимости предоставить отсрочку, оформил её должным образом - можешь учиться спокойно до получения диплома; не заявил - добровольно отказался от предоставленной льготы и готов идти служить в армию. Таких «добровольцев» в Университете наберется немало.

Еще одним подводным камнем является то, что отсрочка от призыва предоставляется не всем студентам, а только тем, кто получает профессиональное образование впервые. Другими словами, если призывник окончил колледж, техникум, лицей, профессиональное училище, где ему предоставлялась по возрасту отсрочка от призыва в армию, то вторично воспользоваться этой льготой он уже не сможет. Отсрочка от призыва не предоставляется студентам, обучающимся по программам подготовки специалистов, если они получили диплом бакалавра, и обучающимся по программам магистратуры, если у них имеется диплом специалиста.

Но даже если вам положена отсрочка и вы оформили её по всем правилам, успокаиваться рано. Отсрочка - субстанция изменчивая и легко теряется. Достаточно хотя бы раз отчислиться из вуза или более одного раза воспользоваться академическим отпуском по любым причинам - права на отсрочку больше нет. И тогда гражданин, подлежащий призыву, получает из военкомата «Повестку». Вряд ли найдется кто-то, кто не знает, что такое повестка. В последние год-два оповещение граждан (именно так называется процесс вручения повестки) переориентировано с места жительства гражданина, ставшего практически недоступным для сотрудников военкоматов, на место учебы, где в соответствии с действующим законодательством этим обязаны заниматься сотрудники учебного заведения. Получив повестку и расписавшись за неё, призывник уже не может без уважительной причины не явиться в военкомат, так как неявка грозит ему уголовным наказанием. Напрасно некоторые студенты считают, что если они не встали на воинский учет в Санкт-Петербурге, то они «потеряны» для своих военкоматов. Все государственные организации, в том числе и Петербургский университет путей сообщения, ежегодно представляют в военкоматы сведения обо всех учащихся, подлежащих призыву в армию. Так что несвоевременная постановка на воинский учет только создает дополнительные ненужные финансовые расходы в виде штрафа за нарушение Положения о воинском учете.

В одной статье невозможно осветить все вопросы, связанные с воинским учетом и исполнением воинского долга. Поэтому каждый военнообязанный студент должен придти в военно-учетное бюро Университета. Именно здесь концентрируется вся необходимая информация по вопросам воинского учета. Именно сюда приходят вызовы из военных комиссариатов. Военно-учетное бюро - это своеобразный буфер между студентами и военкоматами. Сотрудники бюро дадут профессиональную консультацию по всем возникающим вопросам, посоветуют, как и куда надо обращаться при возникновении проблем с призывом на военную службу.

Ждем вас каждый понедельник, вторник и четверг с 12.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 в ауд. 7-531.

А.М. БАРАНОВА, зав. военно-учетным бюро Университета
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Наш путь - 11.2011] Определены лучшие студенты ПГУПС - 2011 Admin Газета "Наш путь" 0 21.11.2011 13:50
[Наш путь - 11.2011] ЭЛТРАНС-2011: инновации в области электрификации и электроснабжения Admin Газета "Наш путь" 0 21.11.2011 13:48
[Наш путь - 07.2011] В добрый путь! Admin Газета "Наш путь" 0 20.10.2011 10:37
[Наш путь - 09.2011] Трудовое лето - 2011! Admin Газета "Наш путь" 0 19.10.2011 15:26
=Газета= Наш путь (ПГУПС) СЦБист Книги и журналы 0 13.03.2009 18:27

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ЛИИЖТ, ПГУПС


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4