СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Форумы профильных организаций > Высшие учебные заведения, техникумы, училища > МГУПС-МИИТ > Газета "Инженер транспорта"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2011, 20:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Инженер транспорта - 05.2011] Опасные грузы. Теория и практика


Опасные грузы. Теория и практика


В МТЦ МИИТа прошла конференция на тему: «Транспортировка опасных грузов». Конференция внепланово обрела статус международной. По стечению обстоятельств на ней присутствовали представители Министерства транспорта Кубы, высоко оценившие работу наших ученых.

Перед специалистами ОАО «РЖД» с докладом выступил ведущий научный сотрудник СГУПС, кандидат технических наук, доцент Александр Васильевич Христолюбов. Докладчик рассказал слушателям о наиболее актуальных документах и системах, касающихся транспортировки опасных грузов по железным дорогам России, Европы, США, а также стран-членов СНГ. Были представлены и рекомендации ООН по перевозке опасных грузов. К сожалению, нынешний ГОСТ по перевозке грузов, принятый в СССР в 1988 году, не соответствует рекомендациям ООН. Пересмотр документов осуществляется каждые 2 года. Для того чтобы не было путаницы, существует переходный период длительностью в полгода. Другой очень важный документ - «Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении» - СМГС.

Сейчас ведутся двухсторонние переговоры между Россией и Финляндией о заключении соответствующего соглашения о транспортировке опасных грузов. Ранее ситуация здесь была такая же, как и с ГОСТом: до середины двухтысячных годов были в ходу правила СССР-Финляндия. Сейчас новые правила проходят утверждение в Минтрансах обеих стран. С финской стороны они даже будут проходить процедуру утверждения в финском Парламенте - так высок статус этого документа. Христолюбов отметил нерасторопность российских «стандартизаторов». Жидкие грузы в России перевозились до 2003 г. по правилам 1966-го. Но, несмотря на отдельные недостатки в обновлении правил перевозки опасных грузов, у нас есть и достижения. Аварийные карточки на опасные грузы, перевозимые по железным дорогам СНГ, были разработаны и прошли проверку временем именно не территории бывшего Союза. Специалисты Польши и Финляндии, к примеру, постоянно просят привезти соответствующие документы, так как у них нет руководств по ликвидации аварийных ситуаций. Их нет и в европейских Правилах.

Важным пунктом своего доклада Христолюбов считает актуализацию принимаемой документации по опасным грузам. На станциях поздно узнают о существовании новых правил, а значит очень важно сделать их доступными всем специалистам и студентам.

На конференции отмечалось, что существуют проблемы в перевозке грузов за границу. К примеру, Запад требует наличие в цистернах 3 независимых устройств слива, а у нас их два. Ученые МИИТа активно работают в сфере транспортировки опасных грузов. В 2008 г. разработана подсистема анализа качества перевозки опасных грузов в составе системы АСКМ. Система уже установлена на дорогах и отлично работает. Но пока не хватает её актуальной версии. Она позволит получать всю необходимую информацию по перевозке груза за несколько секунд. «МИИТ - лидер по информатизации с точки зрения грузовой коммерческой работы», - констатировал А.В. Христолюбов.

На конференции был представлен и доклад «Практический опыт ОАО «ТРАНСКОНТЕЙНЕР» по перевозке опасных грузов». Здесь разговор пошел уже не о теории, а о практике перевозок, а конкретно о флекситанках. Задумывались они как тара для перевозки виноматериалов. Более половины перевозок приходится на химическую промышленность. Но в последние годы статистика показывает несостоятельность мифа о надежности этой тары. Отправителей привлекает дешевизна флекситанков, но они оказываются уязвимыми в сложных ситуациях. Танк-контейнеры также перевозят грузы практически любого класса, но отличаются значительно большей надёжностью, как отметили участники конференции.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 09.07.2012, 21:50   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Андрей Лыков


Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 3
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Я являюсь консультантом предприятия по вопросам перевозки опасных грузов автотранспортом. Жизнь заставляет расширять свой кругозор. Могу сказать, что сейчас еле-еле российские правила перевозки опасных грузов автотранспортом подтянулись к европейским. В Управлении автодорожного надзора Минтранса сидят тупицы и дармоеды. С 1994 года они не удосужились привести в соответствие внутренние правила перевозки ОГ автотранспортом. Насколько я могу судить с перевозками ОГ ж/д транспортом - такая же картина. И еще, по ж/д перевозится очень много ОГ, почему эта тема так неполно раскрыта на форуме. Всем все ясно?
Андрей Лыков вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 09.07.2012, 22:05   #3 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
инструкция ЦМ-309

http://scbist.com/attachments/dokume...ee-polnyi-.doc
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 13.07.2012, 08:54   #4 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Андрей Лыков


Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 3
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Спасибо за ответ, но документ уже не актуален. Г-н Левитин отменил его приказом Минтранса № 112 от 13 сентября 2006г. И чем же теперь руководствоваться? Может Правилами перевозок грузов по железным дорогам (утв.Советом по ж/д транспорту государств - участников Содружества протокол от 05.04.1996 г. № 15). Так там все слишком глобально, а как перевезти пару ящиков патронов для ружей не написано, изъятий никаких не предусмотрено. Это получается для перевозки вагона взрывчатки или двух ящиков патронов действуют одни и те же требования (вагоны прикрытия, накладные с отметками, сопровождающие лица и т.п. еще не дочитал...)? Хочу со временем разобрать этот документ "по косточкам" и услышать мнения людей сведущих относительно особенностей его применения. Лучшего места чем этот форум точно не найти!

Последний раз редактировалось Андрей Лыков; 13.07.2012 в 12:11.
Андрей Лыков вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требования к оформлению перевозочных документов на опасные грузы Admin Wiki 2 06.10.2013 13:52
[Инженер транспорта - 05.2011] 120 лет назад Admin Газета "Инженер транспорта" 0 21.10.2011 20:08
[Инженер транспорта - 05.2011] Новости Admin Газета "Инженер транспорта" 0 21.10.2011 20:07
[ОМ] Опасные грузы. В связке с ревизорами Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 26.05.2011 18:36
Опасные грузы Шаэнн Эксплуатация железных дорог 0 05.11.2010 00:35

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
миит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4