СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2011, 11:38   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [18 июля 2011] Неполная «Гармония»


Неполная «Гармония»


Детский сад в Забайкальске осчастливил родителей, но и добавил забот


Последнее время на приграничной станции Забайкальск на недостаток работы не жалуются. Ещё бы: торговые отношения с Китаем, который рядом, вон за той сопкой, развиваются лучше некуда. Но была у железнодорожников, вернее у железнодорожниц, такая проблема - нехватка дошкольных учреждений. Однако полтора года назад компания вкупе с местными властями построила здесь большой детский сад. Корреспондент «Гудка» проверил, как дела у забайкальских малышей.


Причудливые фасады, необычный дизайн - детский сад «Гармония» напоминает огромный сказочный дворец. Но эта сказка не только для детей из привилегированных семей. Попасть в неё может любой ребёнок.

- Сюда принимают малышню со всего посёлка, но половина - обязательно дети железнодорожников, - говорит мне заместитель по административно-хозяйственной работе, и. о. заведующей детсадом Элеонора Гаджиева.

Дело в том, что на строительство детсада ОАО «РЖД» выделило 83,6 млн руб. Ещё 140 млн вложило правительство Забайкальского края, и 21 млн - Забайкальский район. Теперь здесь пять больших двухэтажных корпусов, соединённых переходами, крытый бассейн. Площадь всех зданий - более 6 тыс. кв. м.

- Садик рассчитан на 240 детей, но берём 306 - спрос на места есть. Чтобы больше принять, группы уплотняем. Допустим, в ясельные вместо 15 человек набираем 20. Благо помещение позволяет, - объясняет Гаджиева, пока мы идём в соседний корпус.

- Заблудиться можно. Ребятишек в этих лабиринтах не теряете? - спрашиваю я в очередном коридоре.

- Не теряем. Для детей раздолье лучше тесных комнат. Они так меньше устают. Заодно и учатся масштабно мыслить! -улыбается она.

За поворотом невольно останавливаюсь. Здесь словно настоящее купе вагона в разрезе. Полки, занавески на окне, столик, стакан в подстаканнике, билет. А по стене едет нарисованный поезд.

- Тематический уголок - «железная дорога». Молодые воспитательницы постарались. Ещё есть «спортландия», «русская изба» и многое другое. Так детям прививаем интерес к разным сферам жизни, - поясняет Гаджиева.

О развитии способностей дошколят в «Гармонии» заботятся особо. Есть физкультурный и музыкальный залы, театральная, художественная, хореографическая студии. А ещё кабинеты иностранного языка, методиста, психолога, логопеда, инструктора по физкультуре.

- Собираемся открывать комнату Монтессори, есть даже физиокабинет с современной аппаратурой, - с гордостью перечисляет Гаджиева.

В это время заходим в светлое полукруглое помещение с похожими на иллюминаторы окнами и большой продолговатой ванной в центре.

- Наш бассейн - главная проблема. В нём до сих пор никто не купался.

- Почему?

- Фильтров нет, причём проектировщики не предусмотрели их изначально. Не учли, что вода в Забайкальске очень грязная. Мы пробовали наполнить бассейн, а вода жёлтая. Конечно, туда детей не пустим, да и санэпидемстанция «добро» не даст. И ещё строители допустили просчёт. В бассейне, видимо, трещина, потому что вода просачивается в подвал, мокнут стены, - объясняет Гаджиева.

Самостоятельно детский сад фильтры приобрести не может. Их стоимость около 500 тыс. руб., понятно, что такая сумма дошкольному учреждению не по карману.

Не хватает средств и для обеспечения должной безопасности. В штате детского сада три сторожа, но этого мало для такой обширной территории.

- И днём садик без охраны, ведь сторож приходит только в шесть и дежурит до восьми утра. Претензий к работе сторожей нет. Но мы же понимаем, что такую огромную площадь очень сложно контролировать. Недавно был случай: кто-то украл металлические ворота забора позади садика. Причём сторож работал в тот день, но никого не увидел. Просто не успел, - качает головой Гаджиева.

Выход руководство детского сада видит в установке камер наружного наблюдения и мониторов, на которых можно видеть одновременно все участки территории учреждения. Но на это опять-таки нет денег.

- И по поводу бассейна, и по поводу камер обращались уже в разные инстанции. Писали письма и в районную администрацию. На железную дорогу не писали, потому что и так часто от неё представители бывают, интересуются делами. Приходят, записывают, говорят, что помогут, но пока подвижек никаких, - говорит Гаджиева.

А ещё не дают покоя воспитателям и родителям дыры внизу забора. Время от времени через них шмыгают бродячие собаки, от которых можно ожидать чего угодно. Когда строили забор, просветы сделали большими, но кирпичной кладкой их почему-то закрыть забыли. Словом, всё было бы хорошо в этом чудесном Дворце детства, но пока остаются нерешёнными проблемы, «Гармония» будет неполной.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [13 июля 2011] Расчёт автоматом Admin Газета "Гудок" 0 18.07.2011 12:25
[Гудок] [8 июля 2011] Мне бы в небо Admin Газета "Гудок" 0 09.07.2011 17:01
[Гудок] [8 июля 2011] Без присмотра Admin Газета "Гудок" 0 09.07.2011 16:59
[Гудок] [7 июля 2011] Мелкий бес зла Admin Газета "Гудок" 0 08.07.2011 10:49
[Гудок] [2 марта 2011] Гармония для микропроцессора Admin Газета "Гудок" 0 06.03.2011 19:48

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4