СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2011, 16:51   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [8 июля 2011] Жизнь под стук колес


Жизнь под стук колес


Александр Полунин родился в пути, и дорога идёт с ним бок о бок по жизни, хотя по профессии он не железнодорожник.

В 1972 году в поезде Новосибирск -Москва ехала беременная женщина. Планировала родить в Свердловске, а получилось прямо в вагоне. Всё прошло благополучно, проводники и врач из числа пассажиров приняли малыша-крепыша, и доктор то ли в шутку, то ли всерьёз заметил, что жить теперь мальчику под стук колёс.

- Так и пошло-поехало, - рассказывает Александр. - Должны были жить в центре Свердловска, где уже выделили квартиру, но вскоре отца отправили служить, а он был военным, на Украину. Там мы поселились в доме напротив станции Купянск. Соседи, у которых были маленькие дети, жаловались маме, что их чада просыпаются из-за шума поездов. Мне же, на удивление родителей, поезда никак не мешали. Наоборот, уснуть не мог в тишине. Только под стук колёс.

В Киеве, куда потом отправили служить отца, служебная квартира оказалась опять возле вокзала.

- Батя терпеть не мог шум поездов, - продолжает рассказ Александр, - поэтому пошёл к ротному и попросил о переезде в другой, более тихий район. Мы переехали на Дарницу, тихо кругом. А через год спокойной жизни рядом с домом начали строить склад для стройматериалов, а к нему провели однопутку.

И только тогда мама Александра, вспомнив шутку доктора в поезде, попыталась объяснить мужу, что, пока сын с ними, им на роду написано жить рядом с рельсами. Муж не верил, и когда семья в очередной раз передислоцировалась в Новосибирск, офицер уже не просил, а просто требовал квартиру подальше от железнодорожных путей.
- В Новосибирске я окончил 10-й класс в полной от «железки» тишине, - вспоминает Полунин. -Мы с одноклассницей поступили в Кемеровский политех на специалистов горного дела, а мест в общаге не досталось. По деньгам квартиру накладно было снимать, нашли по объявлению недорогой дом. А когда приехали на улицу Клары Цеткин, я обомлел: через проулок виднелась крыша вокзала Кемерова.
Подруга заявила Александру, что жить в шуме не будет, собрала вещи и в порыве эмоций вернулась в Новосибирск. Он же прожил в съёмном доме, пока учился. Его распределили на шахту «Зиминка» в Ленинск-Кузнецкий.

- Там меня вызвали в профком и вручили ключи от двухэтажного дома. Я не удивился, что дом стоит в двух шагах от станции Ленинск-Кузнецкий-1, - рассказывает Александр. - Пришёл туда, а дедушка-сосед смотрит на меня как на сумасшедшего: «Как же ты, внучек, жить-то здесь будешь, ведь всю ночь поезда гудят как заполош-ные? Отсюда люди бегут дальше, чем видят!»

В 1999 году на семинаре в Москве Александр познакомился с девушкой из Луганска. Она тоже работала на шахте в техотделе. Долго общались, а потом решили пожениться.

- Получаю письмо, - улыбается мой герой, - Марина пишет, чтобы

я переезжал к ней. Её отец, тоже горняк, работу мне подыскал в шахтоуправлении. Встречали меня всей семьёй на вокзале. Я такси уже хотел ловить, а Марина говорит: «Ни к чему» - и показывает на пятиэтажку у станции. «Это, - говорит, - наш дом». Господи, думаю, ну это уже слишком. После свадьбы рассказал свою историю жене и тестю с тёщей, а они меня, как попугая, чуть какой праздник просили рассказать её родственникам и знакомым. Для них моя история была круче любого анекдота и любого случая про встречу с НЛО.

Слава об Александре в Луганске так по сарафанному радио разошлась, что они с женой решили переехать в Волгоград. Сейчас занимаются бизнесом, открыли небольшой рыбный магазинчик. И дом купили. «Живём счастливо, тихо и спокойно, хотя рядом с вокзалом», -говорит Александр.

Анатолий Болдырев
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [6 июля 2011] Жизнь или право Admin Газета "Гудок" 0 07.07.2011 11:53
[Гудок] [21 июня 2011] Жизнь на взлёте Admin Газета "Гудок" 0 03.07.2011 10:27
[Гудок] [23 июня 2011] Движение ценою в жизнь Admin Газета "Гудок" 0 28.06.2011 06:45
[Гудок] [8 июня 2011] ПГК обеспечила сладкую жизнь Admin Газета "Гудок" 0 16.06.2011 14:22
[Гудок] [17 марта 2011] Персональный пользователь. Регионы придумывают, как вернуть пенсионеров в активную жизнь Admin Газета "Гудок" 0 19.03.2011 16:47

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
колес, стук, жизнь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4