СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2011, 10:49   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [7 июля 2011] Мелкий бес зла


Мелкий бес зла


Вандализм стал одной из примет нашего времени

Сергей Ениколопов, заведующий кафедрой криминальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета


Почти каждый день приходят сообщения о разбитых стёклах в вагонах, изрезанных сиденьях или попытке что-нибудь украсть с железной дороги. Мало того что это наносит ущерб железнодорожному транспорту. Но вандалы создают прямую угрозу жизни людей, повреждая устройства связи и автоматики. Что толкает их на подобные действия? и как противостоять этому явлению?

«Мы когда едим, пакостим...»


- Сергей Николаевич, чем привлекают вандалов железнодорожные магистрали?


- Вандалы всегда стремятся туда, где есть возможность бесконтрольно произвести какое-либо разрушение. Железная дорога в этом смысле идеальное место. Постоянной охраны в той же электричке нет. И уж тем более её не может быть на всей многокилометровой сети дорог. Кроме того, сам фактор движения создаёт чувство безнаказанности. Вот они только что бросили камень в поезд, и он уже прошёл, не остановился. Никто не успел разглядеть их лиц. Но хочу подчеркнуть: вандализм есть во всём мире. Например, «Французские национальные железные дороги» несут от него ущерб $14 млн в год.

- Когда человек выворачивает ломом сиденье в вагоне, по сути, он совершает противоправное действие. Значит, в основе действий вандалов лежит тяга к преступлению?

- Вандалу важно нанести урон чужой собственности. Специалисты до сих пор спорят: можно ли вандалов считать хулиганами? Ведь те тоже не склонны церемониться с чьим-то имуществом. Но что интересно... Солидные, успешные, вполне благопристойные люди, которые в подростковом возрасте хулиганили, любят вспомнить свои былые «подвиги»: как подрались, выбили окно в школе. И общество к этому относится довольно лояльно, как к этапу взросления, которому свойственна определённая дерзость. Те же, кто прошёл через вандализм, стараются об этом не говорить. Во всяком случае, я за свою многолетнюю работу психологом ни разу не встретил взрослого человека, который признался бы в этом. Потому что вандализм - это в основном выраженное зло. Как сказал герой Сологуба из «Мелкого беса» о своих посещениях гостей: «Мы всегда, когда едим, пакостим стены». Кто же захочет в этом признаваться?

- А могли бы вы нарисовать портрет современного вандала?

- Вандал-одиночка - это исключение. Как правило, подобные акты совершают подростки и молодые люди до 25 лет. Они объединены в группы. Девушки если и участвуют, то только в мелких операциях. Большую роль играет алкоголь, который снимает остатки торможения и страха. А среди мотивов преобладает потребность в самоутверждении. Один участник группы перед другим выставляется: я, дескать, вот это сломал, а ты? Они как бы соревнуются:

кто больше, кто изощрённее. Происходит некое самозаражение деструкцией. Сама специфика железной дороги такова, что она привлекает вандалов всех мастей: и кто занимается граффити, и кто кладёт камни на рельсы, и кто выворачивает сиденья.

Они никогда не платят

- Взять, например, футбольных фанатов - они тоже, бывает, всё крушат на своём пути. Страшно потом смотреть на электричку, в которой они возвращаются после проигрыша.

- В своё время от футбольного вандализма очень страдала Англия. Но она практически решила эту проблему. Были проведены фундаментальные исследования, а на их основе выработаны рекомендации, которые приняла Федерация футбола. Было чётко регламентировано всё, что происходит на трибунах стадиона. Так, рекламные щиты не должны закрывать зрителям первых рядов обзор футбольного поля настолько, чтобы тем в острые моменты матча нужно было приподниматься со своих мест. Ведь вслед за ними поднимутся волной и остальные ряды. И кто-то обязательно стукнет по затылку того, кто мешает ему видеть происходящее на поле. И начнётся цепная реакция выяснения отношений. Кроме того, за безопасностью на стадионах теперь следят наравне с полицейскими и представители болельщиков. Они разбираются с теми, кто ведёт себя агрессивно. Всё это стало возможным, потому что болельщикам помогли осознать: стадион их, он создан именно для них. И в их интересах сохранять там порядок.

- Но на железной дороге тоже есть чёткие правила, и пассажир их обязан выполнять...

- А вот некоторые вандалы думают иначе. Среди них есть и те, кто занимается повреждением ограждений терминалов и турникетов, чтобы проникнуть в электричку без билета. Сейчас появились даже молодёжные объединения, которые принципиально не платят за проезд в электропоездах. У них есть для этого свои тропы, обходные пути. Хотя, уверен, многие из них по своим финансовым возможностям вполне в состоянии купить билет. Как правило, это регулярные пользователи электрички. Уже поэтому они считают её своей. Для них характерно субъективное ощущение, что цены на железнодорожный транспорт несправедливо высоки. Такие люди - своеобразные борцы за права. Думаю, их задевает демонстрация буржуазности «Сапсана» - комфортные мягкие кресла, системы кондиционирования, душевые кабины. Они-то ездят в переполненных и не всегда чистых вагонах. Не случайно в связи с запуском высокоскоростного поезда только за один месяц произошло более 40 неприятных инцидентов. В «Сапсан» кидали камнями, подкладывали их на рельсы, стреляли из пневматического оружия. А один из задержанных сказал: он это делал, потому что его заработок не позволяет ему ездить на таком поезде.

Граффити - это самовыражение

- Возможно, подобное поведение объясняется не только субъективным пониманием справедливости, но и агрессией, которая сейчас буквально переполняет общество?

- Агрессия является лишь индикатором неблагополучия, личного и социального. Она в переизбытке там, где смещены все ценности и мнимые ценности занимают место истинных. Почему самый низкий в мире уровень вандализма в Швейцарии? Там чистота и порядок даже в маленьких городках. А всё потому, что в этой стране сохранились протестантские ценности, и не столько вера, сколько культ труда, уважения к нему, приобщения с малых лет. Надо сказать, что в царской России, да и в СССР, где культ труда был сильным, вандализм тоже не носил ярко выраженного характера. Всё изменилось после распада Союза. Вот информация для размышления: в 1992 году в поездах на Московской железной дороге было похищено 12360 мягких сидений, повреждено 73800 диванов, с сидений снято 251 тыс. кв. м обшивки и разбито 49800 кв. м стёкол. Это время, когда в стране начинает развиваться культ развлечений.

Между тем в США, где он очень высок, ежегодный ущерб от вандализма превышает $1 млрд. Вслед за Америкой и мы безмерно полюбили веселиться. Включаешь телевизор, а там сплошные развлечения: «Дом-2», разного рода шоу, сериалы и вечера юмора, от которого уже не смешно. Смысл жизни в удовольствии, отдыхе - вот что транслирует обществу самая мощная идеологическая машина - телевидение. И молодёжь усваивает эти ценности с удовольствием. Многие подростки, которые попадались на вандализме, признаются, что делали это от скуки. Они не могли придумать другого развлечения. Жажда адреналина заставляет их прыгать с моста вниз головой, обвязавшись верёвкой, бегать во время движения поезда по крышам с одного вагона на другой.

- Можно ли агрессию направить в здоровое русло?

- Я бы выделил граффити. По существу, это потребность в творчестве. Талантливые граффитисты пишут настоящие картины. Сам видел, как убогое серое место под эстакадой они, разрисовав, сделали живым, красочным. Это и вандализмом не назовёшь. А неталантливые художники от слова «худо» пачкают поезда матерными словами. Те же, кто пишет политические лозунги, не исключено, состоят на окладе у партии.

Сейчас многие муниципалитеты весьма успешно работают с граффитистами, проводят среди них конкурсы. Надо сказать, во всём мире отношение к неформальным художникам более мягкое, чем к другим вандалам. Например, Венгерская национальная железная дорога несколько лет назад провела с граффитистами, рисующими на вагонах, совместную акцию. Им было разрешено расписать огромное число грузовых вагонов в обмен на то, что они перестанут разрисовывать пассажирские составы. В Испании между граффитистами и железнодорожниками существует жёсткая договорённость: не трогать белоснежные вагоны электричек.

Чистота спасёт мир

- В нашей стране предусмотрено наказание за вандализм. Это и штрафы, и меры административного воздействия. Закон об этом вступил в силу ещё в 2007 году. В нём определённые виды вандализма на железнодорожном транспорте приравниваются даже к терроризму. Но праздновать победу не приходится. Только за пять месяцев этого года железным дорогам нанесён ущерб, который оценивается почти в 35,5 млн руб.

- Время от времени я пользуюсь электричкой. И не раз был свидетелем такой ситуации: входят два контролёра в вагон, чтобы проверить билеты, вместе с ними двое мужчин в железнодорожной форме. Видимо, их задача - предотвратить побег безбилетников. И обычно эти мужчины как бы не замечают «зайцев» и позволяют им благополучно перейти в другой вагон. Я думаю, с некоторыми из безбилетников просто опасно связываться. Это довольно агрессивные люди. Лучше, чтобы в контакт с ними вступали те, кто профессионально владеет приёмами самообороны. То есть полицейские. Наверное, если бы полицейский был в каждом вагоне, случаи вандализма в электричках резко бы уменьшились. Понятно, что сил у стражей порядка для этого не хватит.

На Западе пошли своим путём. На транспорте там работает частная охрана. Например, в Австралии она патрулирует поезда и станции в вечернее время и до закрытия движения. В каждом поезде присутствуют два охранника. Это, конечно, дорого стоит. Но, видимо, оправдывает себя.

- Какие меры против вандализма, на ваш взгляд, сработали бы в наших условиях?

- Давно известно, что очень сложно поднять руку на новый красивый предмет. Вандалу тяжело нанести ущерб чистой, снаружи и внутри, электричке. Но стоит прочертить по стене линию, как сразу появится рядом другая. Это как татуировка. Сделал одну, и вот уже человека за этой паутиной не разглядеть. Поэтому очень важно сохранять чистоту и красоту.

Но это, конечно, полумеры. А чтобы они были комплексными, нужно иметь полное представление, кто такие эти железнодорожные вандалы. По существу, размышляя об этом явлении, мы сейчас используем знания о молодёжной среде в целом. Непосредственное знакомство с вандалом происходит, если его удаётся задержать, что называется, с поличным. Но этого мало. С ним надо ещё работать специалистам, психологам. Нужно понять, что его привело на эту стезю. Тогда поймём, каким образом можно изменить его поведение.

Но поскольку в СССР вандализм не был развит, исследования этого явления не проводились. Сейчас этого не позволяет сделать финансирование научных учреждений. Уверен я и в том, что и железнодорожники не заказывали таких исследований специалистам. Иначе уже были бы найдены эффективные способы борьбы с вандализмом.

Беседовала Наталья Кузина
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [6 июля 2011] Кочегар не виноват Admin Газета "Гудок" 0 07.07.2011 13:24
[Гудок] [5 июля 2011] Не на своём месте Admin Газета "Гудок" 0 06.07.2011 09:22
[Гудок] [5 июля 2011] Проект «Бездефицитный» Admin Газета "Гудок" 0 06.07.2011 09:19
[Гудок] [4 июля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 04.07.2011 11:24
[Гудок] [4 июля 2011] Не тот градус Admin Газета "Гудок" 0 04.07.2011 11:08

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
мелкий, Сапсан


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4