СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2011, 10:27   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [21 июня 2011] Жизнь на взлёте


Жизнь на взлёте


Железная дорога стала его призванием и дала ему признание



Дверь мне открыл высокий, красивый мужчина. Поразительную чистоту голубых глаз подчёркивала благородная седина. «Туда ли я пришла?» - в замешательстве подумала я. Ведь моему визави накануне исполнилось 90 лет. А этот человек явно лет на 15-20 моложе.

- Я просто стараюсь казаться лучше, - улыбается Олег Исидорович Тупицын. - Хотя при том объёме работы, который у меня был, даже не надеялся, что доживу до такой космической даты.

У него 45 лет трудового стажа. Вся жизнь связана с железной дорогой. Недавно он отметил полвека вручения высшей отраслевой награды - знака «Почётный железнодорожник». Есть у него и орден Трудового Красного Знамени, а также множество медалей. Свою профессиональную биографию начал он на войне машинистом паровоза, а закончил начальником Второго управления МПС СССР. Кандидат технических наук.

- Железная дорога - это моя жизнь, - говорит Олег Исидорович. - Я никогда не жалел, что мало отдыхал и много трудился.

Окна его большой квартиры выходят на Ленинградский проспект столицы.

- Вот ведь куда залетел простой парнишка из Ростова! - в его словах слышится грусть. Так часто бывает, когда люди вспоминают свою юность. Она у него пришлась на лихолетье. Шёл 1938 год. После окончания школы Олег поступил в военное училище. И вдруг его отца, учителя русского языка и литературы, арестовывают. Начальник военного училища вызвал Олега и сказал ему прямо: хочешь сделать военную карьеру - отрекись от отца в печати.

Олег не отрёкся и ушёл из училища. Надо было решать, что делать. Все учебные заведения уже закончили приём, кроме института инженеров железнодорожного транспорта. Туда он и поступил. А через год отца освободили. Но у Олега даже мысли не возникло вернуться в военное училище.

- Я сразу понял, что железная дорога -это моё призвание. Когда нас, студентов, приводили в депо на практику, не мог надышаться этим воздухом. А какие там люди работали! Время было голодное, а в депо нас, студентов, тем не менее, подкармливали, от себя отрывая кусок...

В глазах ветерана блеснули слёзы. В локомотивном депо Ростов он проработал 14 лет. С бригадира по ремонту паровозов вырос там до начальника депо. Тогда возвращались с войны машинисты. Это были особые люди: опытные, грамотные, отчаянные. У многих - грудь в орденах. Такими орлами можно руководить, только обладая знаниями и авторитетом. А начальник депо оказался ещё и одной с ними крови.

Когда началась война, Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта эвакуировали в Тбилиси. Олег Тупицын в числе других студентов имел бронь. Однако в 1943 году его направили на фронт машинистом паровоза. Некому было водить поезда от Махачкалы до Армавира. Вот и доверили это дело студенту.

- На крыше паровоза стояли пулемётные установки. Нас постоянно бомбили. Одно попадание - и от поезда ничего не остаётся, - вспоминает Олег Исидорович. -Рисковали мы страшно. Но ради победы жизни было не жалко.

В 1944 году он получил приказ вернуться в институт, который к тому времени перевели обратно в Ростов. Война многому его научила: умению мобилизовывать силы, быстро разбираться в ситуации и оперативно принимать решения. И это пригодилось, когда он возглавил депо. В мирной жизни иногда приходилось действовать, как на войне.

- По регламенту средний и капитальный ремонт должен делать завод. Но, поскольку паровозов отчаянно не хватало, часть этих работ мы брали на себя. Сам не раз залезал в горячую топку. Для расхолаживания паровоза требуется целый день. А времени на это не было. И мы в нарушение всех инструкций ремонтировали, что называется, «по горячему». Затолкают тебя товарищи в топку, и ты стараешься как можно быстрее сделать свою работу. А когда гарью надышишься, иногда самостоятельно выбраться уже не можешь. Тогда ребята общими усилиями тебя вытаскивают.

Потом депо начали реконструировать в связи с переходом на тепловую тягу, а потом и на электровозную.

- Когда у нас появились электровозы, мы сидели ночами, изучали схемы, - вспоминает Тупицын. - И какое же это было счастье, когда новые мощные машины запустили в эксплуатацию.

О своём локомотивном депо он, кажется, может говорить часами. В своё время не хотел никуда из него уходить, говорил: «Дайте мне умереть в деповской канаве!»

В Ростове нашёл и личное счастье. Встретил чудесную девушку, выпускницу Ростовского пединститута Антонину Хрипкову, которая стала его женой. Там же у них родился любимый сын.

Ну а с депо ему пришлось всё же расстаться. Его назначили заместителем начальника службы локомотивного хозяйства Северо-Кавказской железной дороги. В подчинении у него оказались вместо одного сразу 10 депо. И нужно было так организовать работу, чтобы сбоев в движении поездов по вине локомотивщиков не было. Он и с этой задачей справился.

А в 1968 году его перевели в Москву, в Главное управление локомотивного хозяйства МПС. Сначала был главным ревизором, потом начальником топливно-теплотехнического управления, а затем и начальником Главного управления локомотивного хозяйства. Впоследствии он возглавил Второе управление министерства.

- Мне, человеку, сформировавшемуся в провинции, было совсем не трудно освоить те подходы, которые были в министерстве, -говорит он. - А всё потому, что с коллегами мы говорили на одном языке - профессионалов. Я объездил фактически всю страну, познакомился с замечательными коллективами и депо. Такого кругозора я бы не получил, останься в Ростове.

Книги. Они везде в этой квартире - в книжных шкафах, на журнальном столике и даже на холодильнике. Супруга Олега Исидоровича - доктор наук, профессор, академик Российской академии образования, 18 лет была её вице-президентом. У неё множество печатных работ по вопросам образования и педагогики, которые до сих пор актуальны. В квартире много её фотографий. Вот она в строгом тёмном костюме, сразу видно: учительница. А вот на портрете - в длинном элегантном платье, волосы собраны в высокий пучок. Светская дама!

Они вместе уже 67 лет. Увы, уже лет шесть, как Антонина Георгиевна фактически ослепла, теперь и передвигается с трудом. А два месяца назад в их семье случилось несчастье - умер сын, прекрасный человек, профессор, доктор медицинских наук.

Спасает внимание и доброе отношение коллег из Управления специальных программ ОАО «РЖД». Они не забыли про его юбилей, поздравили с 90-летием и вместе с Советом ветеранов организовали чествование юбиляра.

.Я увидела на его столе массу специальной литературы. Тут и книги, и газета, в которой опубликованы новые Правила технической эксплуатации железных дорог. Казалось бы, зачем они пенсионеру? Но ему часто звонят коллеги, консультируются по различным вопросам, спрашивают совета. И он должен быть всегда готов ответить на вопросы. Связи с железнодорожным транспортом ветеран не теряет. В ней - его жизнь, секрет его долголетия.

Наталья Кузина
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [23 июня 2011] Движение ценою в жизнь Admin Газета "Гудок" 0 28.06.2011 06:45
[Гудок] [8 июня 2011] ПГК обеспечила сладкую жизнь Admin Газета "Гудок" 0 16.06.2011 14:22
[Гудок] [9 июня 2011] Жизнь в науке. Он испытывал тепловоз, установивший мировой рекорд скорости Admin Газета "Гудок" 0 10.06.2011 17:14
[Гудок] [17 марта 2011] Персональный пользователь. Регионы придумывают, как вернуть пенсионеров в активную жизнь Admin Газета "Гудок" 0 19.03.2011 16:47
[ОМ] Всю жизнь – на связи Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:18

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
взлёте, жизнь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4