СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2011, 15:40   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [20 июня 2011] В Московской области удлинят пригородные пассажирские платформы


Посадка с плюсом


В Московской области удлинят пригородные пассажирские платформы

Андрей Шарапов, главный инженер Пригородной дирекции Московской железной дороги

- Андрей Александрович, для чего удлиняют платформы?

- Пассажиропоток в Московском регионе увеличивается с каждым годом из-за активного строительства в Подмосковье. Автотранспорт не в состоянии вывезти людей на работу и с работы, и увеличение количества вагонов в составе - один из способов решения этой проблемы. Но для этого нужно удлинить платформы.

- Насколько их удлинят и где в первую очередь?

- Чтобы на платформе смог останавливаться 14- или 15-вагон-ный электропоезд, необходимо удлинить их до 310 м, то есть на 50 м. Работы начнутся там, где есть максимальный пассажиропоток. Это горьковское, белорусское и казанское направления.

- Сложно ли это технически?

- Есть платформы, где проблем не будет: нужно только поставить опоры и положить сверху плиту. А есть такие, которые упираются в пешеходные переходы, в оборудование. Тут будет индивидуальное техническое решение. В этом случае стоимость работ будет выше. Предварительно на удлинение 40 платформ одного направления, а это 50 км от Москвы, потребуется 100 млн руб.

- С 8 июня на ряде направлений МЖД уже начали курсировать 14-вагонные электропоезда, а платформы ещё не удлинили. Как же происходит высадка и посадка?

- К электропоездам прицепляют резервные вагоны ЭР2Т. Поезда останавливаются там, где безопасная посадка-высадка. На Курском вокзале поезд отправляется не из Горьковских тупиков, с третьего перронного пути, останавливается в Новогирееве, Железнодорожном, во Фрязеве.

- Что ещё планируется сделать, кроме удлинения платформ?

- Надо рассматривать вопрос об изготовлении дополнительных прицепных вагонов на Демиховском машиностроительном заводе. Сейчас там делают стандартные 11-вагонные электропоезда. Если мы в будущем планируем переводить составы на 14- и 15-вагонные, то нужны дополнительные секции для вцепления в подвижной состав. Но это уже отдельная программа.

Беседовала Светлана Казанцева
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [26 мая 2011] Решили придержать. Бензиновый кризис повлиял на пригородные перевозки Admin Газета "Гудок" 0 06.06.2011 07:00
[Статья] Платформы Admin Ж/д статьи 0 25.05.2011 16:24
[Гудок] [28 марта 2011] Электрички оттаивают. Астраханцам вернут пригородные поезда на время дачного сезона Admin Газета "Гудок" 0 28.03.2011 19:35
[Новости РЖД] В 2011 году РЖД установят более 500 автоматов по продаже билетов на пригородные поезда Admin Новости на сети дорог 0 19.02.2011 21:09
=Техн. решения= Оптимизация времени подачи извещения на пассажирские платформы о приближении высокоскоростных поездов - 410911-ТР Толян Релейные централизации 4 27.08.2010 15:12

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
области, пассажирские, пригородные, платформы, московской, удлинят


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4