СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2011, 13:43   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [28 июня 2011] Опасные горки


Опасные горки


Систему контроля за безопасностью движения надо улучшать


Работники горочных комплексов чаще других в хозяйстве перевозок нарушают требования нормативов и сквозь пальцы смотрят на ошибки, допускаемые при работе коллег.



Центральная дирекция управления движением ОАО «РЖД», проанализировав случаи нарушения безопасности движения, произошедшие по вине работников хозяйства перевозок в 2008-2010 годах, занесла представителей профессий, задействованных в обслуживании горочных комплексов, в особую группу риска. В ходе исследования выяснилось, что, например, на составителей поездов приходится 28,8% от всех нарушений, дежурных по сортировочным горкам 14,4%, операторов сортировок вагонов 13,8%.

Как отмечалось на совещании работников хозяйства перевозок - организаторов и исполнителей перевозочного процесса, которое прошло в Санкт-Петербурге, слишком дорого стоят ошибки дежурных по сортировочным горкам. В качестве примеров приводились случаи схода подвижного состава на горке станции Абакан Красноярской магистрали, столкновение вагонов на станции Агрыз Горьковской дороги в прошлом году. Убытки от подобных аварий исчислялись сотнями тысяч рублей.

В первом квартале 2011 года типичные причины нарушений такие: отсутствие работника на подножке первого вагона, слабый контроль за положением стрелок, поспешная подача команды на движение. Между тем путь может быть завален снегом или стрелка может оказаться в неправильном положении. Наконец, распространённой ошибкой служит нерасчётливое торможение вагонов при расформировании составов.

Для борьбы с этими нарушениями предложено внести поправки в Функциональную стратегию обеспечения гарантированной безопасности и надёжности перевозочного процесса до 2015 года. Они касаются должностных обязанностей составителей поездов и кондукторских бригад и порядка их выполнения. В поправках необходимо отразить параметры подготовки персонала для гарантий безаварийной работы.

Следует изменить и талонную систему. Сейчас, когда у нарушителя изымают все предупредительные вкладыши, ему запрещён доступ к работе. А процедура восстановления порой превращена в формальность: получай строгий выговор и снова приступай к обязанностям. К тому же проверка знаний нарушителей иногда напоминает беседы на отвлечённые темы, которые заводят для соблюдения видимости процедур. Надо, чтобы на станциях анализировали эти ошибки и нарушения и, исходя из этого, эффективно обучали персонал.

Процедуры подготовки работников должны быть понятными и прозрачными, а люди - мотивированы и чётко выполнять инструкции. Нужно не только наказывать виновных, но и поощрять лучших сотрудников за длительный безаварийный труд. Поэтому предложено переработать Положение о стажировке работника хозяйства перевозок от 25 ноября 2008 года и ввести чёткие критерии оценки качества.

Случается, что руководители подразделений скрывают недостатки. Например, в феврале этого года на станции Нижний Новгород-Московский Горьковской дирекции на один из путей экипировочного парка под состав пассажирского поезда № 23, состоявшего из 8 вагонов, был подан маневровый локомотив для перестановки в парк отправления. Составитель поездов неправильно оценил состояние пути, и вагон сошёл с рельсов. Данный факт попытались скрыть. Вагон отправили в составе поезда, который проследовал до станции Владимир. Там вагон отцепили для смены колёсных пар. Этот случай был зафиксирован в протоколе селекторного совещания у замначальника управления движения Центральной дирекции управления движением 18 марта 2011 года.

По словам замначальника отдела безопасности движения поездов управления движения Центральной дирекции управления движением Александра Филатова, в улучшении системы контроля за безопасностью движения в рамках существующих технологий должны помочь технические аудиты в дополнение к проверкам ревизоров.

Анализ эффективности используемых на практике инструкций и технологий должен помочь руководству сделать правильный вывод. Все нюансы процедур подробно указаны в распоряжении от 2 июня 2009 года № 1150р «Технические аудиты в системе управления безопасностью ОАО «РЖД». Теперь на их основе надо утвердить соответствующее положение о порядке организации, проведения технических аудитов в Центральной дирекции управления движением.

И наконец, надо решить основную задачу - сделать так, чтобы диспетчерский персонал стал координатором новаторских перемен на станциях.

Олег Иванов
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [28 июня 2011] Без рецепта Admin Газета "Гудок" 0 30.06.2011 13:32
[Гудок] [17 июня 2011] А нам не страшно Admin Газета "Гудок" 0 27.06.2011 19:38
[ОМ] Опасные грузы. В связке с ревизорами Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 26.05.2011 18:36
[Магистраль] Опасные перегоны Admin Газеты и журналы железных дорог 0 28.03.2011 16:27
Опасные грузы Шаэнн Эксплуатация железных дорог 0 05.11.2010 00:35

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4