СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2011, 07:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [21 июня 2011] Компьютер не даст переработать


Компьютер не даст переработать


Автоматизированы система управления трудовыми ресурсами и процесс начисления заработной платы


На Приволжской магистрали ведут учёт рабочего ВРЕМЕНИ и начисляют ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В НОВЫХ автоматизированных системах управления трудовыми ресурсами ЕК АСУТР и анализа фонда оплаты труда АФОТ.

«Это позволяет нам оперативно, достоверно и в полном объёме в автоматизированном режиме анализировать и рассчитывать заработную плату по категориям персонала, производственным группам и по конкретному работнику, сравнивая рост и падение зарплаты, оперативно реагировать на её колебания», - говорит начальник дорожной лаборатории методов и нормирования труда Михаил Калашников.

Начиная с 2009 года на расчёт заработной платы в системе ЕК АСУТР перешли дистанции СЦБ и электроснабжения, железнодорожные станции, Центр фирменного транспортного обслуживания, в 2010-м - путейцы. В настоящее время к ЕК АСУТР и АФОТ подключились 80% предприятий. До конца года их введут и эксплуатационные локомотивные депо.

«Мы освободились от рутинного ручного труда. Учёт рабочего времени прослеживается идеально, видно каждого работника, а у нас коллектив 900 с лишним человек. Причём все начисления привязаны к законодательной базе, программа сама определяет порядок работы. К тому же мы имеем возможность по первому требованию работника дать исчерпывающую информацию о его зарплате», - говорит ведущий инженер по организации нормирования труда эксплуатационного вагонного депо им. М.Горького Елена Козлова.

Раньше специалисты по труду вели учёт рабочего времени вручную на бумажном носителе, случалось, допускали ошибки при заполнении табеля.

«Сроки сдачи табелей затягивались, что вело к срыву своевременного начисления заработной платы. Работники жаловались. В настоящее время технология начисления практически для каждого железнодорожника стала прозрачной. На вопросы и сомнения, не были ли допущены ошибки при выплате, можно получить ответ всего за несколько минут», - говорит заместитель начальника службы организации и оплаты труда дороги Ольга Емельянова.

Например, электромонтёр одной из дистанций электроснабжения обратился к трудовику с просьбой объяснить, почему снизился уровень его зарплаты по сравнению с прошедшими месяцами, и предоставил один расчётный листок, другие затерял. Инженер по труду вошёл в систему со своего рабочего места, показал всю картину за нужный период. Получилось, что в одном месяце человек подсчитал зарплату без учёта налоговых отчислений. В другом работник оплачивал кредит или болел, а больничный лист сдал не вовремя, поэтому перенесли данные на следующий месяц, а в этом месяце получил премию не 30%, а 10%, не выполнив часть показателей. В результате все вопросы мирно разрешились.

«А раньше за то время, пока трудовик распечатывал утерянные расчётные листки и консультировался с бухгалтером, сидящим в другом здании, работник успевал написать жалобу президенту компании или даже страны», - говорит Ольга Емельянова.

Почувствовали преимущества системы и рядовые железнодорожники. «Раньше мы табели заполняли вручную, - рассказывает бригадир промывки пункта подготовки вагонов Иловля Пётр Киляков. - Вписывали ручкой ФИО, должность, считали ночные часы, командировочные, больничные, праздничные, высчитывали свою переработку. Потом в контору отправляли на проверку кадровикам, они - в бухгалтерию. Времени уходило много. Сейчас всё считает компьютер: и ночные, и праздничные. А если человек лишнюю смену отработал, не по графику, т. е. переработал, компьютер лишние часы не принимает. Обязательно должен быть приказ на работу в выходной день. Одним словом, компьютер не даёт нарушить трудовое законодательство».

ЕК АСУТР ещё и дисциплинирует, ведь рабочее время строго регламентировано трудовым законодательством. «Для того чтобы перевести, например, сдельщиков в ЕК АСУТР, понадобилось подтверждение всех местных действующих норм в Центре организации труда и проектирования экономических нормативов. В результате многие из них после хро-нометражного наблюдения рабочего дня изменились. Так, по прежней норме окраску колёсного диска слесарь по ремонту подвижного состава должен был провести за 20 минут, а теперь - за 2,5 минуты, а освободившееся время использовать на выполнение других работ», - говорит Михаил Калашников.

По новым правилам железнодорожникам надо быть расторопнее ещё в некоторых видах работы:

при очистке моечной машины, при шлифовке упорного кольца и сухой чистке колёсной пары.

«Выходит, что раньше нормы были необоснованно завышены, а сейчас человек получает за фактически выполненную в установленные сроки работу и не задаёт лишних вопросов», - говорит Михаил Калашников.

Инга Быкова, соб. корр. «Гудка» Саратов
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как качали через компьютер НГ ОЖД Зиннера Анонимный Разговоры обо всем 11 03.02.2012 18:46
[Гудок] [17 июня 2011] А нам не страшно Admin Газета "Гудок" 0 27.06.2011 19:38
[Гудок] [17 июня 2011] Компьютер морщит Admin Газета "Гудок" 0 27.06.2011 19:28
[Гудок] [22 июня 2011] Так все начиналось Admin Газета "Гудок" 0 26.06.2011 11:35
[ОМ] Премию выписывает компьютер Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 16.06.2011 19:32

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
компьютер, переработать, даст


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4