СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2011, 18:01   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [17 мая 2011] Заложники ситуации. Требуется пересмотр нормативной базы


Заложники ситуации


Требуется пересмотр нормативной базы

Алексей Соколенко, ревизор по безопасности движения поездов Калининградской железной дороги


На механика СЦБ со всех сторон наваливается дополнительная работа

Одиннадцатый год я работаю в ревизорском аппарате и с сожалением отмечаю: каждая проверка получается результативной.

Иными словами, в хозяйстве автоматики, телемеханики и связи постоянно обнаруживаю серьёзные и не очень отступления от нормативов или технологий, что прямо или косвенно влияет на безопасность движения. По моему мнению, основная причина нарушений - пресловутый человеческий фактор.

Понятно, что железнодорожники приходят на работу не с целью пустить поезд под откос - они хотят нормально работать и получать за это зарплату. А если они допускают нарушения, значит, поставлены в такие условия. Что же мешает нашим специалистам чётко выполнять свои обязанности?

Порой они являются заложниками ситуации, когда им нужно обеспечить показатели бизнес-процессов, от которых они финансово зависят, максимально быстро. Тот же дежурный по станции. Ему говорят: надо быстрее поезд сдать, сформировать-расформировать. Ему непосредственный руководитель то и дело названивает, давит. А у дежурного не получается сделать побыстрее и побольше без того, чтобы не нарушить инструкцию. Соответственно, чтобы избежать событий по этой причине, руководители должны исключить из своей практики раздачу исполнителям устных «ценных указаний», противоречащих установленной технологии выполнения каждой конкретной задачи.

На качество работы влияет и обилие бумаг - нормативов, рекомендаций. Разумеется, железнодорожная система вся построена на нормативах - их соблюдение является залогом безопасности движения. Но проблема в том, что, не убирая багаж старой нормативной базы, мы пытаемся наслоить на него новое, постоянно добавляем исполнителям функционала. Тот же механик СЦБ на линии выполняет свою основную работу - проверяет по графику подведомственные устройства (причём при оптимизации штата на оставшихся приходится всё большее количество устройств), а, помимо этого, на него со всех сторон наваливается дополнительная работа. Путейцам надо что-то сделать - механика выдернули из графика, он пошёл с путейцами. Где-то что-то случилось на сети - идёт телеграмма: всё бросить, проверять в первую очередь это. Или изменения схемы устройств СЦБ для устранения недостатков, выявленных на сети, внедрили на одной дороге, другим рекомендуют сделать так же. Механик идёт перепаивать. Снова непредвиденная работа, не подкреплённая ни штатом, ни временем.

Потому-то так сложно внедряется новая система, основанная на техническом аудите, - «Функциональная стратегия обеспечения гарантированной безопасности и надёжности перевозочного процесса в ОАО «РЖД». Даже руководителю сложно применять её в полной мере. Он по идее должен проанализировать ситуацию, выявить «больное место» и тщательно поработать над тем, что требует внимания или может принести неприятный сюрприз в ближайшее время.

А у него - действующие нормативы, и он обязан строго по графику проверять массу участков. Так что, с одной стороны, он зажат нормативной базой, с другой - благодаря ей всегда найдёт себе оправдание.

Не способствует внедрению менеджмента качества и стиль, которым написаны стратегические документы. Видно, что их разрабатывали люди учёные, не практики, так как даны рекомендации, а пошаговой технологии их исполнения нет. И написано таким языком, что одну страницу читаешь несколько раз, чтобы дойти до смысла. А когда написано невнятно, человек будет поступать не так, как надо, а как поймёт. Нужно ввести в практику семинары, деловые игры. По-хорошему надо бы взять какой-то небольшой участок железнодорожного хозяйства и попытаться, убрав всю старую нормативную базу, на новых принципах отстроить его по системе менеджмента качества так, как это необходимо, и положительный опыт распространить.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 27.05.2011, 22:50   #2 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Королев Р.В.


Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 59
Поблагодарил: 8 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 9
Закачек: 0
Репутация: 2
А кто на фото? Это не Калининградская ЖД и не Калининградцы (мы устройства иначе красим и всех своих в лицо знаем)! Корреспонденты напутали.
Королев Р.В. вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 28.05.2011, 07:15   #3 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
судя по зеленому цвету - московская дорога. Видно просто взяли первую попавшуюся фотку
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется помощь. BooT Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 22 15.10.2020 17:06
Производственные базы ЛПУ Sama Y Системы централизации и блокировки 3 08.05.2012 21:04
[Гудок] [14 апреля 2011] Заглянули за горизонт. Точный прогноз ситуации сократит потери в работе Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 09:55
[Гудок] [28 марта 2011] Школа нетерпения. Педагогам всё чаще требуется защита от учеников Admin Газета "Гудок" 0 06.04.2011 18:45
базы VISIO VIC Редакторы схем и шаблоны 2 20.03.2010 00:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4