СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2011, 07:32   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [12 мая 2011] Кто больше разжалобит. Претензии конкурсантов опять затягивают тендер в Латвии


Кто больше разжалобит


Претензии конкурсантов опять затягивают тендер в Латвии

Латвийский пассажирский перевозчик - компания Pasazieru VILCIENS - ВНОВЬ ПРИОСТАНОВИЛА конкурс на поставку поездов из-за жалобы одного из его участников - Рижского вагоностроительного завода (РВЗ). Между тем другой конкурсант -швейцарская компания Stadler BUSSNANG - ЖАЛУЕТСЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ комиссии на РВЗ.

Продолжать конкурсные процедуры на поставку 34 электропоездов и семи дизельных поездов для Pasazieru vilciens запретило латвийское Бюро по надзору за закупками. Это решение было принято на основе поступившей в бюро жалобы РВЗ, который участвует в тендере в сотрудничестве с компанией Bombardier Transport France.

«У РВЗ была масса претензий к условиям конкурса, но бюро признало неверными два пункта, - сообщил «Гудку» руководитель отдела по связям с общественностью Pasazieru vilciens Эгонс Алерс. - В одном из них речь идёт о гарантийных условиях договора. Второй пункт касается неточности термина «единая платформа» поездов (организаторы конкурса самопроизвольно расширили этот термин, что фактически позволяло поставщику применять различные конструкции для электро- и дизельных поездов. -Ред.). Конкурс приостановлен до тех пор, пока в оба пункта договора не будут внесены должные изменения».

В связи с форс-мажорными обстоятельствами срок для подачи заявок, ранее намеченный на 16 мая, откладывается на 1,5-2 месяца. «Какое-то время уйдёт на внесение поправок. Также закон обязывает дать претендентам месяц на возможную переработку своих предложений», - пояснил господин Алерс.

Стоит отметить, что за всю историю конкурса, начавшегося в ноябре 2009 года, Бюро по надзору за закупками пришлось рассмотреть не одну жалобу со стороны конкурсантов. Причём почти все претензии исходили именно от РВЗ. Таким образом, из-за юридических разбирательств конкурс каждый раз неизбежно затягивался.

Начальник отдела маркетинга РВЗ Людмила Андреева не пожелала комментировать «ситуацию вокруг конкурса, тем более что она меняется каждый день». Как удалось выяснить «Гудку», после того как конкурс «притормозили», латвийское телевидение распространило информацию о том, что другой претендент -компания Stadler Bussnang - обратился в Европейскую комиссию с требованием отстранить РВЗ от участия. В Stadler полагают, что нынешний и предыдущий латвийские министры сообщения оказали политическое давление на Бюро по надзору за закупками и Pasazieru vilciens, публично призывая поддержать РВЗ в качестве претендента на победу.

Однако, по словам Эгонса Алерса, в Pasazieru vilciens о жалобе Stadler узнали также из СМИ, и на данный момент это никак не влияет на конкурсную процедуру.

Маргарита Меньшакова
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [28 апреля 2011] В ущерб лечению. Чем дальше врач, тем больше проблем Admin Газета "Гудок" 0 02.05.2011 13:30
=Контрольная работа= Претензии к железной дороге Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 21.04.2011 12:42
[Гудок] [17 марта 2011] Атака на поезда. Европу менее всего заботят железные дороги Латвии Admin Газета "Гудок" 0 19.03.2011 16:50
[Гудок] [10 марта 2011] Опасный путь. Чем меньше железнодорожных переездов, тем больше риски ДТП Admin Газета "Гудок" 0 11.03.2011 19:32
Опять контролировать Igorun Разговоры обо всем 29 11.06.2010 17:41

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4