СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2011, 08:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [27 апреля 2011] Как на заказ. Для высокоскоростной магистрали начинают готовить специалистов


Как на заказ


Для высокоскоростной магистрали начинают готовить специалистов

В декабре этого года будет объявлен тендер на проектирование, строительство и обслуживание высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург - Москва.

Об этом вчера сообщил гендиректор ОАО «Скоростные магистрали» Денис Муратов.

Предполагается, что строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) будет осуществлено на условиях контракта жизненного цикла (аналог государственно-частного партнёрства), подписанного на 30 лет.

«Основная проблема любого строительного проекта - это так называемый разрыв ответственности. Когда у каждого вновь приходящего участника проекта есть возможность сослаться на предыдущего. Поэтому необходимо взять одну организацию, которая несла бы ответственность за весь проект в целом, и это можно сделать, применив контракт жизненного цикла, где проектирование, строительство и эксплуатация, финансирование всех работ находятся в рамках одной специально созданной проектной компании», - рассказал Денис Муратов.

При этом доля государства в финансировании строительства составит 50%, остальную часть вложит победившая в тендере компания. Ориентировочно стоимость всего проекта может составить 500-700 млрд руб. «Мы исходим из того, что стоимость за километр составит 20-26 млн евро, включая сигнальную систему», - подчеркнул Денис Муратов.

Время в пути по новой железнодорожной линии не должно превысить 2,5 часа. Цена билета на поезд ориентировочно составит $100, а планируемый пассажиропоток - 8-12 млн в год.

В тендере будут участвовать только зарубежные компании, уже имеющие как минимум 15-летний опыт строительства высокоскоростных железных дорог. Наиболее вероятные страны-участницы - Испания, Южная Корея, Китай, Франция и Германия. При этом обязательными, по словам Дениса Муратова, будут обучение российских специалистов и использование на части работ российских строителей. Для строительства ВСМ российской стороне необходимо подготовить порядка 2 тыс. сотрудников. Ещё около 35 тыс. будут заняты впоследствии на эксплуатации ВСМ.

«Нам также нужен штучный товар, порядка 50 человек, которые свободно говорят на иностранном языке, готовы работать в стрессовых условиях», - отметил Денис Муратов. Для подготовки этих специалистов уже в этом году в рамках соглашения, подписанного между ОАО «Скоростные магистрали» и Санкт-Петербургским госуниверситетом путей сообщения, с четвёртых курсов по каждой из существующих специальностей будут отобраны по три-четыре студента. Для этой группы учащихся преподаватели разработают индивидуальный учебный план, который включит в себя дополнительные лекции, стажировку, защиту дипломов при участии экспертов из «Скоростных магистралей».

Контракт с компанией, победившей в тендере, должен быть заключён в первой половине 2013 года. А ввод ВСМ в эксплуатацию намечен на 2018 год.

Яна Позолотчикова, соб. корр. «Гудка» Санкт-Петербург
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объявлены параметры и примерные сроки строительства высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург Admin Высокоскоростное движение 3 16.08.2012 01:11
[Гудок] [25 апреля 2011] На стыке трех дорог. Музей истории магистрали откроется в Пензе Admin Газета "Гудок" 0 26.04.2011 11:11
[Гудок] [19 апреля 2011] Смотри в оба. В Дагестане предотвращён теракт на магистрали Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:34
[Новости РЖД] Консорциумы четырех стран проявляют интерес к участию в строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Санкт-Петербург Admin Новости на сети дорог 0 13.04.2011 06:31
[Новости РЖД] Более 20 молодых специалистов Октябрьской магистрали в свой выходной собрались на Новодевичьем кладбище Admin Новости на сети дорог 0 06.04.2011 07:06

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
готовить, высокоскоростной, заказ., магистрали, начинают, специалистов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4