СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2011, 21:08   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [27 апреля 2011] Перспективный Восток. Железнодорожные строители предлагают полный портфель заказов


Перспективный Восток


Железнодорожные строители предлагают полный портфель заказов

Кирилл Воронин, исполнительный директор, председатель совета директоров ОАО «Зарубежстройтехнология»

После незапланированной остановки строительства железной дороги в Ливии ОАО «Зарубежстройтехноло-гия» сосредоточилось на других своих проектах, один из которых - электрификация участка железной дороги в Иране.

- Кирилл Борисович, на какой стадии остановился проект строительства железной дороги Сирт - Бенгази в Ливии, прежде чем персонал компании был эвакуирован из страны?


- До завершения проекта оставалось три года. Этот проект начинался достаточно трудно, поскольку в Ливии долгое время вообще не было железных дорог. Те, которые строились ещё итальянскими колонизаторами, после освобождения страны были разобраны. Но власти Ливии поняли, что без железной дороги полноценное экономическое развитие невозможно. Они обратились к ОАО «Российские железные дороги», поскольку у компании есть огромный опыт строительства и эксплуатации железных дорог, в том числе в сложных климатических условиях. Трудности были связаны с тем, что ливийская сторона не имела опыта строительства железной дороги, инспектирования проекта, приёма работ. Ливийские власти потратили на подготовку почти год.

Мы провели в Ливии огромную подготовительную работу: построили в районе Рас-Лануфа посреди пустыни основной лагерь на 1000 человек площадью 103 га с производственным блоком (современным рельсосварочным предприятием, пятью бетонными заводами). Также успели провести очистку всей трассы (554 км), произвести отсыпку 100 км земляного полотна, уложить 30 км пути на самой базе, установить 120 стрелочных переводов. Было завезено колоссальное количество путевой и строительной техники. Кроме того, по всей трассе было организовано четыре лагеря с полной инфраструктурой. К сожалению, большую часть работ ливийская сторона не успела принять до начала военных действий. Мы знаем, что наша база серьёзно пострадала - она несколько раз переходила из рук в руки. Похищены строительная техника, автотранспорт.

- Какой приблизительно ущерб понесла компания в результате ливийских событий?

- Его подсчитать сейчас невозможно, поскольку не с кем вести переговоры об урегулировании убытков: ливийской стороне сейчас не до этого.
Техника была застрахована. Юристы и финансисты сейчас определяют параметры страхового возмещения. Пока давать какие-то оценки преждевременно, поскольку с момента эвакуации прошло чуть больше месяца. Сейчас действует статус форс-мажора, о котором мы уведомили наших контрагентов. Никто никаких претензий не предъявлял.

- Как предполагается задействовать персонал, эвакуированный из Ливии?

- Мы стараемся по возможности предложить людям альтернативные варианты трудоустройства, работаем в тесном контакте с департаментом персонала ОАО «РЖД». Большое количество сотрудников были наняты именно на ливийский проект. Не все из них могут быть трудоустроены в РЖД. Но мы принимали на работу очень квалифицированных сотрудников: с хорошим образованием и опытом работы. Поэтому, я не думаю, что они будут не востребованы на рынке труда. Часть людей у нас «забирали» прямо в аэропорту после прилёта.

- Ваша компания в настоящее время занимается электрификацией железнодорожной линии в Иране Тебриз - Азаршахр. В чём особенность этого проекта?

- По сравнению с ливийским проектом он достаточно невелик. Протяжённость линии 53 км, и к тому же работы связаны не со строительством, а с электрификацией. Наш иранский субподрядчик - компания Sazeh Novin Tabriz - должен установить опоры. После этого мы осуществим монтаж контактной сети. Этот проект и по стоимости совершенно другого порядка, чем ливийский, - 8 млн 850 тыс. евро, а не 2,5 млрд. Но я не могу сказать, что проект очень прост. Работа за рубежом существенно отличается от работы в России. У нас, когда ты приезжаешь на участок, тебе подвозят все материалы, выделяют «окно» для производства работ. Можно быстро найти нужного специалиста. За границей всё совершенно не так. Нужно знать местное законодательство, иметь соответствующий юридический и финансовый консультационный сервис, чтобы понимать, как действовать в стране. Нужно работать с иностранными банками, производить валютные расчёты, открывать паспорта сделок. Поэтому мы стараемся привлекать самых опытных, квалифицированных специалистов, со свободным

знанием иностранных языков. В стране есть определённые организационные сложности, связанные с режимом международных санкций. Но я надеюсь, что они разрешатся и в конце этого года мы запустим этот участок.

- Как будет в дальнейшем складываться сотрудничество с Ираном?

- Мы уже обсуждаем новые проекты. Это очень перспективное направление: у Ирана - амбициозные планы развития железных дорог. Я думаю, что эта страна очень заинтересована в сотрудничестве с РЖД. Иранцы видят надёжность российских технических решений. Мы ознакомили их с нашими последними достижениями в области электрификации, реконструкции верхнего строения пути, показывали им рельсосварочное производство. Иран готов сам финансировать эти проекты. Я думаю, что присутствие российских железнодорожных технологий производства в Иране создаёт перспективу для последующей ориентации транспортных потоков на Россию.

- Китай очень активно сотрудничает с Ираном в области железнодорожной инфраструктуры. Удастся ли вашей компании выиграть в этой конкуренции?

- Китайцы очень активно выходят на инфраструктурный рынок не только в Иране. Они занимались строительством второго участка железной дороги в Ливии - от Триполи до Сирта, а также выходят на рынки других стран Северной Африки, Ближнего Востока и Турции. Иран им также интересен: в стране богатые запасы природных ресурсов.

Китай осуществляет государственную политику «молчаливого вторжения»: компании приходят со своими проектами, приносят «дешёвые» деньги, привозят свою рабочую силу, дешёвую технику. При этом все знают, что она очень ненадёжна. Но у китайских производителей есть достаточно большие дотации от государства. Они загружают таким образом своё машиностроительное производство и оттачивают качество, занимаются копированием технологий. Российская железнодорожная отрасль тоже не стоит

на месте: вкладываются деньги в машиностроение, перспективные технологии, средства связи. Наше преимущество - в качестве производства работ. У китайцев с этим было много проблем в Ливии, наверняка они будут и в Иране. Но не стоит успокаиваться. Китайцы зачастую приходят с выгодными предложениями. Например, они могут взять на себя предпроектные работы - то, на чём заказчик хочет сэкономить, и приносят ему уже какие-то готовые решения.

Мы отслеживаем интерес Китая к Ирану в инфраструктурной сфере и воспринимаем его в качестве достаточно сильного конкурента, который быстро развивается. Китайцы готовы софинансировать проблемные проекты, и при проведении тендеров они зачастую умышленно демпингуют, надеясь на помощь государства. Но иранцы не намерены полагаться на одного поставщика услуг. Они знают о том, что в области инфраструктуры у китайцев страдает качество, и поэтому с большой надеждой смотрят на РЖД, рассматривая Россию в качестве надёжного партнёра. Этим и надо пользоваться. Мы показываем иранским специалистам всю цепочку: начиная от проектирования железных дорог и завершая поставками подвижного состава. Мы можем предложить Ирану полный портфель заказов в области железнодорожной сферы.

- В чём особенности повседневной работы российских специалистов в Иране?

- Работать в любой восточной стране, особенно такой древней, как Иран, необходимо только с учётом местных традиций, менталитета, культуры, религии. Понимание этого требуется не только от руководителей компании, но и от инженеров, рабочих. Перед началом иранского проекта мы подготовили страноведческий курс, который позволил людям получить хотя бы минимальное представление о том, как себя вести в этой стране: что можно делать и чего нельзя делать ни в коем случае. Безусловно, взаимоотношение с иранским заказчиком сводится к общению людей разных культур, разного образа мышления. И, конечно, нужно это учитывать.

Беседовал Денис Виксне
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [26 апреля 2011] «ТрансРоссия-2011». Программа конференции по транспорту и логистике «ТрансРоссия», 26-28 апреля 2011 года Admin Газета "Гудок" 0 27.04.2011 14:56
[Гудок] [19 апреля 2011] Оптимальный эффект. На Южно-Уральской дороге закончился перспективный эксперимент Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:31
[Новости РЖД] РЖД предлагают продать 75% ПГК на аукционе Admin Новости на сети дорог 0 08.04.2011 11:06
[Новости КТЖ] Железнодорожная отрасль - перспективный рынок Admin Новости на сети дорог 0 19.03.2011 16:43
Железные дороги в ВОВ. Значение транспорта в перебазировании промышленности и рабочих кадров на Восток Admin Экскурс в историю железных дорог 0 18.02.2011 10:32

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4