СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2011, 10:10   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [14 апреля 2011] Прикладной космос. Юные художники связывают планеты железными дорогами


Прикладной космос


Юные художники связывают планеты железными дорогами

Пятидесятилетие первого полёта человека в космос стало темой многих проектов. Вот и ОАО «РЖД» стало организатором конкурса детских рисунков и поддержало международный творческий конкурс «Юрий Гагарин».


Международный конкурс «Юрий Гагарин» Центр национальной славы, в попечительский совет которого входит и ОАО «РЖД», объявил 10 февраля. Старшеклассникам России и некоторых европейских стран разрешили не ограничивать свою фантазию ничем, кроме, разве что, заданной темы. В борьбе за главный приз - поездку на космодром Байконур - ребята присылали рисунки и аппликации, поделки и рефераты, научные разработки и музыкальные произведения, фильмы, театральные постановки и стихи - любые оригинальные произведения принимались конкурсной комиссией.

Предваряя объявление результатов масштабных творческих соревнований, организаторы решили дать участникам последний шанс блеснуть талантом - в понедельник для конкурсантов устроили творческую встречу с членами жюри. Школьники Москвы и Подмосковья прибыли в Центральный дом детей железнодорожников (ЦДДЖ) лично, а связаться с конкурсантами из других регионов помог Интернет.

Посмотреть на достижения ребят пришли президент ОАО «РЖД» и председатель попечительского совета Центра национальной славы Владимир Якунин с супругой, вице-президент компании Олег Атьков, руководитель аппарата президента ОАО «РЖД» Владимир Бушуев, вице-президент Центра национальной славы Михаил Байдаков и исполнительный директор Центра Анатолий Мищенко.

Специально к мероприятию в старинных залах ЦДДЖ была организована выставка рисунков, поделок и рефератов. Однако по-настоящему включиться в процесс познания детского представления о важности юбилейной даты и космоса в целом комиссии позволили выступления авторов.

Представляя свои работы, ребята, конечно, волновались: мало того, что конкурс ещё не завершён и от результатов выступления, возможно, зависит будущий успех, так ещё и докладывать надо членам жюри, среди которых такие взрослые и серьёзные люди.

Тем не менее небольшой концерт, состоящий из театральной постановки учеников московской гимназии «Созвездие», документального фильма балашихинского школьника Евгения Третьяка о жизни и судьбе Юрия Гагарина, музыкальной композиции «Первый полёт», исполненной учеником питерского лицея Александром Пинегиным, и множества других творческих работ не оставил зрителей равнодушными. Ребята читали стихи о внеземных цивилизациях, рассказывали об идее космических аппаратов для добычи полезных ископаемых на планетах Солнечной системы. Расширив за счёт конкурса познания о космосе и вдохновлённые темой исторического полёта Гагарина, ребята охотно делились творческими достижениями. Именно с успешными открытиями, которые конкурсанты сделали для себя, их поздравили Владимир Якунин и Олег Ать-ков в конце встречи.

В ближайшие дни президенту компании предстоит утвердить список победителей другого конкурса, посвящённого Году российской космонавтики, - детских рисунков. ОАО «РЖД» организовало его для ребят из школ-интернатов, детских домов и образовательных учреждений компании. После объявления конкурса в марте к нему подключились порядка 10 тыс. юных художников во всех уголках страны. После отбора рисунков на уровне школ, затем дорог в адрес центральной комиссии поступило около 1,5 тыс. рисунков.

Удивительно, насколько разнообразна детская фантазия, если дело касается столь неведомой области, как космос. Помимо знаменитой добродушной улыбки Юрия Гагарина, на рисунках ребят среди миллионов солнц и комет, как в фантастических фильмах, врезающихся в Землю, можно встретить небывалые ракеты и скафандры, представителей иных миров и их обитателей.

Немалое место занимает и тема освоения космического пространства человеком: вот мириады звёзд встречают путешественников необыкновенным свечением, вот российские инженеры, размахивая флагами, провожают в полёт ракеты, космонавт с огромной охапкой цветов радуется возвращению на Землю, а вот из иллюминатора одного корабля на зрителя смотрят доверчивые глаза Белки и Стрелки. В этом мире нашлось место и железнодорожному транспорту: планеты связаны между собой многокилометровыми рельсами, поезда, состоящие из огромного количества вагонов, совершают межпланетные странствия.

Награждение победителей конкурса состоится до конца апреля. Однако вручением призов момент славы не закончится: центральной комиссией конкурса будет издана книга с рисунками победителей, а лучшие работы можно будет увидеть на выставке, организованной в ЦДДЖ.

Екатерина Данилова
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [11 апреля 2011] Зачем человеку космос Admin Газета "Гудок" 0 14.04.2011 15:22
[Новости УЗ] Украинские и таджикские специалисты обсудили тарифные условия на транзит глинозема железными дорогами Украины Admin Новости на сети дорог 0 13.04.2011 20:39
[ОМ] Рукой Гагарина. 12 апреля исполняется 50 лет со дня первого полёта человека в космос Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 08.04.2011 19:58
Павелецкая-Космос TVS Разговоры обо всем 7 14.03.2011 22:48
[Новости РЖД] Меморандум о намерениях между Российскими и Финскими железными дорогами подписали в Москве Admin Новости на сети дорог 0 25.11.2010 20:19

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
космос., прикладной, планеты, связывают, художники, дорогами, железными, юные


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4