СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2011, 15:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [2 марта 2011] Ледовый плен. Аномальная погода сорвала семи дорогам планы погрузки


Ледовый плен


Аномальная погода сорвала семи дорогам планы погрузки

На Северо-Западном полигоне сети сложилась тяжёлая ситуация с выполнением плана погрузки. Основной причиной стала холодная погода, в результате которой толщина ледового покрытия в Балтийском заливе достигает полутора метров. Флот не в состоянии вывезти грузы, а порты превратились в гигантские склады.


Как было отмечено на недавнем оперативном совещании, которое проводил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, при среднесуточном плане погрузки 3350 тыс. тонн в феврале грузилось в среднем 3331,6 тыс. тонн.

Заторы в портах вынудили железнодорожников ввести 89 конвенционных запретов. В частности, с 13 по 25 февраля было отказано в согласовании заявок на перевозку грузов через порты и погран-переходы Октябрьской дороги 553 тыс. тонн экспортных грузов.

Как сообщила в ходе совещания генеральный директор Центра фирменного транспортного обслуживания компании Елена Кунаева, отказы в приёме грузов Октябрьской повлияли на работу Московской, Горьковской, Северной, Приволжской, Куйбышевской, Свердловской, Южно-Уральской и Западно-Сибирской дорог. Также было отказано в перевозке 357 тыс. тонн казахстанских грузов. В результате этого план месяца не выполнили 7 дорог. Две магистрали - Куйбышевская и Свердловская - сумели войти в плановые показатели лишь в последний день месяца.

Начальник Логистического центра Октябрьской дирекции управления движением Артём Шепеляев сообщил «Гудку», что всего на дороге «брошено» около 100 поездов, 18 из них направлялось в Большой порт Санкт-Петербурга. «Как мы и прогнозировали, из-за ледовой обстановки переполнились склады, предназначенные под удобрения», - пояснил он.

На просьбу прокомментировать погодные перспективы на ближайший месяц главный синоптик Санкт-Петербургского гидрометцентра Александр Колесов рассказал, что лёд на Балтике тронется ещё не скоро. Его вскрытие, по предварительным прогнозам, начнётся только в конце марта - начале апреля. Можно смело утверждать, что в ближайшие две-три недели ситуация останется без изменений.

В этой связи железнодорожники решили откорректировать мартовский план погрузки. Поскольку в ближайшее время нормализация эксплуатационной обстановки и восстановление движения в обычном режиме невозможны, при оценке грузовой базы на март не менее 3450 тыс. тонн в среднем в сутки предложено установить плановые параметры погрузки на уровне февраля - 3350 тыс. тонн. По мнению Елены Кунаевой, это, а также задел, который был создан в январе, даст возможность выполнить установленные правлением компании плановые показатели I квартала.

При нормализации ситуации железнодорожники выполнят объём перевозок в полном соответствии со спросом грузоотправителей.

Предложение ЦФТО поддержал начальник Центральной дирекции управления движением Алексей Миронов. По его словам, принят ряд технических и технологических решений перенаправления вагонопотоков. На март необходимо увеличить погрузку на Дальний Восток и Украину. Это позволит несколько снизить поток на Октябрьскую, сократить количество брошенных поездов и освободить вагоны, возвращая порожняк на углепогрузочные дороги.

Первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов констатировал, что для решения проблемы с погрузкой необходимо использовать все внутренние резервы, а они явно имеются. Надо более активно направлять поезда на Мурманск, улучшить ситуацию с локомотивным парком, более чётко организовать снегоборьбу.

Как рассказали «Гудку» в Мурманском морском торговом порту, там действительно готовы принять дополнительный грузопоток. Тем более что в прошлом году из-за тяжёлой ледовой обстановки в акватории Финского залива и штормового ветра у восточного побережья Швеции, где образовались многокилометровые нагромождения льда, грузоотправители направили грузопотоки в Мурманский порт.

«В прошлом году к нам шли стальные заготовки, в этом году пока ничего нет. Были сначала звонки, предложения от дороги, но пока ничего не

изменилось», - пояснила заместитель генерального директора по коммерческой работе ОАО «Мурманский морской торговый порт» Ирина Чеханюк.

По её словам, отправители не везут грузы в Мурманск по причине не устраивающего их железнодорожного тарифа.

«Мы предлагали сделать зимнюю скидку на Мурманск, именно чтобы не стояли поезда. Речь идёт хотя бы о периоде января - февраля, ведь это же постоянная проблема», - пояснила Ирина Чеханюк.

По её словам, пропускная способность порта составляет порядка 20 млн тонн в год. Но за минувший год было перевалено лишь 12,8 млн тонн. «Сегодня мы выходим на годовой объём порядка 13,1 млн тонн. Поэтому резерва более чем достаточно», - подчеркнула Ирина Чеханюк.

Между тем, как рассказал «Гудку» находящийся сейчас в Санкт-Петербурге заместитель начальника управления движением Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Игорь Дементьев, в начале марта ситуация с выгрузкой и погрузкой в морских портах на Октябрьской дороге улучшилась.

«Действительно, из-за сложной ледовой ситуации вывоз груза из портов по морю проходит не в полном объёме, тем не менее все плановые работы по выгрузке в порты компания выполняет, у портовиков достаточно складских мощностей. Хочу отметить, что погрузка в направлении ОЖД сейчас проходит в запланированных объёмах», - отметил Игорь Дементьев.

Марьяна Балашкина Яна Позолотчикова, соб. корр. «Гудка Санкт-Петербург
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [14 марта 2011] Смотр последних достижений. Международная специализированная выставка Exporail пройдёт в Москве с 16 по 18 марта Admin Газета "Гудок" 0 18.03.2011 19:41
[Гудок] [28 февр. 2011] Балкерные планы Admin Газета "Гудок" 0 03.03.2011 07:54
[ОМ] Снег заметает планы Admin Газета "Октябрьская магистраль" 1 11.02.2011 12:55
Путевые планы с переездами Бывалый СЦБист Переездная сигнализация 26 09.02.2011 04:59
Строительство подходов к Закавказской и Закаспийской железным дорогам Толян Экскурс в историю железных дорог 0 01.05.2010 08:35

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Аномальная, Ледовый, планы, плен., погрузки, погода, сорвала, семи, дорогам


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4