СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2011, 14:52   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [2 марта 2011] Вне штата. Сокращённые контролёры хотят снова встать к турникетам


Вне штата


Сокращённые контролёры хотят снова встать к турникетам

Бывшие контролёры турникетного зала Курского вокзала Москвы требуют признать увольнение незаконным и восстановить их в должности, которой больше нет.

олее ста сотрудников Пассажирской дирекции МЖД 1 ноября прошлого года оказались у закрытых дверей. «В этот день мы, как обычно, пришли на работу, а нам сообщили: вы здесь больше не работаете. Не объяснив причин, забрали смарт-карты», - рассказала «Гудку» бывший контролёр Дина Гуцева.

Между тем, как сообщил и.о. начальника отдела кадров пассажирской дирекции МЖД Артур Соколов, должность контролёра контрольно-пропускного пункта из штатного расписания была выведена начальником Московской дороги только 8 ноября. Пересмотр штатов произошёл из-за передачи функций перевозчика ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК).

«На основании распоряжения начальника дороги мы провели необходимые мероприятия по сокращению численности работников в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Направили уведомление в службу занятости и работнику», - объяснил «Гудку» Артур Соколов.

Всем сокращаемым работникам предложили вакантные должности по МЖД. Пятеро, по словам Артура Соколова, отказались ознакомиться с перечнем вакансий, объяснив, что предлагаемые им должности не соответствуют их квалификации. «Вообще, это рабочая специальность и подготовки не требует, поэтому предлагаемые должности не могут не соответствовать их квалификации. Отказы мы зафиксировали в актах», - рассказал Артур Соколов.

Начальник отдела кадров ЦППК Елена Сухоцкая также утверждает, что все уволенные «турникетчики» горьковского, курского и киевского направлений МЖД приглашались на работу в ЦППК письменно. Пришли лишь 15 человек, но Дины Гуцевой среди них не было. «Официально мы не отказали ни одному человеку», -отметила Елена Сухоцкая. Вот только должность контролёра пропускного пункта теперь называется по-другому - проверяющий проездных документов, хотя функциональные обязанности остались прежними.
Однако Дина Гуцева и ещё несколько контролёров с этим не согласны.


«Работу в ЦППК нам не предлагали. Каждому сокращаемому должны были под подпись дать предложение в двух экземплярах. Скажем, мне должны были подобрать должность, и не обязательно контролёра, а, например, дежурного по залу, -отметила Дина Гуцева. - Этого сделано не было. Взяли, правда, 15 человек, но они сами места находили».

Уволенных защищает юрист Елена Шейна. «О сокращении службу занятости и самих контролёров работодатель уведомил задним числом. Сократить их должны в феврале, а вот работу фактически отобрали уже полтора месяца назад. У них не стало даже рабочего места, а в последние дни забрали ключи от раздевалки, и они не могли ни переодеться, ни в туалет сходить, ни чаю попить», - рассказала она.

В Пассажирской дирекции МЖД объяснили, что не могли предупредить раньше, так как не было приказа о передаче функций перевозчика ЦППК, который стороны подписали лишь 1 ноября.

Смарт-карты, действительно, у бывших работников в ноябре изъяли, так как у новых сотрудников ЦППК из охранных предприятий совершенно другие смарт-карты и прежние уже не срабатывали. Сделали это ещё и для того, чтобы контролёры не смогли брать деньги у пассажиров, проходящих через турникетные павильоны горьковского направления. А деньги они брали, утверждают в МЖД. «Есть видеозаписи, отчасти подтверждающие это. По нашим данным, после передачи функций перевозчика ОАО «ЦППК» выручка по этому направлению увеличилась в разы», - отметил Артур Соколов.

По словам Елены Сухоцкой, сейчас контролёры не привязаны к определённому турни-кетному комплексу, работают там, куда их поставят. Это лишает возможности взимать со знакомых пассажиров деньги за проход через турникеты без билета.

Все обвинения в поборах в свой адрес Дина Гуцева отрицает.

До конца февраля несколько бывших контролёров дорабатывали положенные по Трудовому кодексу три месяца с момента уведомления о сокращении. Дело в том, что уведомление они получали в течение всего ноября, Дина Гуцева, например, была уведомлена 29 ноября.

«Трёхмесячный срок выбран, потому что их увольнение можно причислить к массовому сокращению», - рассказал Артур Соколов.

Светлана Казанцева

Справка «Гудка»

ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) обслуживает движение электропоездов на всех направлениях Московской железной дороги. ЦППК приступила к работе с 1 января 2006 года на павелецком направлении МЖД. С мая 2007 года расширила зону деятельности на курское и казанское направления. С октября 2008 года начала обслуживание пригородных пассажиров на ярославском направлении, а с июля 2010 года - на савёловском, рижском и белорусском. С ноября 2010 года на обслуживание в ЦППК были переданы горьковское и киевское направления.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [1 марта 2011] Японский маршрут на Транссибе. Хотят безвозмездно. Детская реконструкция Admin Газета "Гудок" 1 05.06.2015 11:51
[Гудок] [19 апреля 2011] Давние партнёры. Чешские электровозы снова появятся на Украине Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:37
[Гудок] [11 марта 2011] Ни встать, ни сесть Admin Газета "Гудок" 0 12.03.2011 15:28
[Гудок] [1 марта 2011] А масло пальмы нужно подогреть. Из станции с почти нулевой погрузкой Костариха снова может стать внеклассной Admin Газета "Гудок" 0 06.03.2011 08:37
[Гудок] [16 февр. 2011] Собиратели антиквариата хотят возродить у сограждан интерес к книжному делу Admin Газета "Гудок" 0 21.02.2011 11:15

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
встать, контролёры, Сокращённые, снова, хотят, турникетам, штата.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4